Stadt · Auvergne-Rhône-Alpes, Département Loire (42)

Russen in Saint-Étienne (Frankreich): Titel, Miete

Ja, in Saint-Étienne gibt es Adressen für Russischsprachige, wenn auch wenige: Russisch wird im Lycée Claude Fauriel unterrichtet, es gibt ein Honorarkonsulat Moldaus, und die Préfecture der Loire nennt offen ihre Fristen für Titel. „Vibe Südfrankreich“ begann im Süden, unser Chat steht aber ganz Frankreich offen.

Aktualisiert · Fehler melden

Russischsprachiges Saint-Étienne: was es hier gibt

Fangen wir mit dem Ehrlichen an: Adressen für Russischsprachige gibt es in Saint-Étienne wenige. Eine Gemeinde russischer Tradition, einen russischen Laden und eine Samstagsschule, die wir an der Primärquelle überprüfen könnten, gibt es hier bisher nicht. Es gibt anderes. Russisch wird als Schulfach im Lycée Claude Fauriel unterrichtet, und der Kurs ist lebendig: Die Schüler tragen Puschkin auswendig vor und nehmen Podcasts auf. Es gibt ein Honorarkonsulat Moldaus und eine griechisch-orthodoxe Gemeinde. Derzeit gibt es im Verzeichnis für die Stadt Kirchen - 1, Schulen mit Russisch - 1, Konsulate - 1.

Und dann das Wohnen. Von den großen Städten, die wir nach einem einzigen Modell verglichen haben (Reims, Le Havre, Dijon, Rennes), ist die Miete in Saint-Étienne die günstigste, eine kleine Wohnung kostet hier mehr als ein Drittel weniger als in Lyon, und eine Wohnung zu kaufen ist im Median schon für 68.000 € möglich. Zahlen, Quellen und Vorbehalte stehen unten.

„Vibe Südfrankreich“ ist aus dem Chat der Russischsprachigen in Montpellier gewachsen, unsere Treffen finden bisher im Süden statt, aber der Chat ist längst für ganz Frankreich da. Schreiben Sie in den Chat, dass Sie in Saint-Étienne sind, und fragen Sie, wer von unseren Leuten in der Nähe wohnt.

In Saint-Étienne leben 173.136 Menschen (Volkszählung INSEE 2023), und seit 2017 ändert sich die Einwohnerzahl kaum: +0,1 % im Jahr. Es ist die Hauptstadt des Départements Loire, die Préfecture ist hier vor Ort.

Saint-Étienne: kurz und knapp
Einwohner173.136 (Volkszählung INSEE 2023)
Region / DépartementAuvergne-Rhône-Alpes, Département Loire (42)
KlimaJahresmitteltemperatur 11,9 °C (Januar 3,8 °C, Juli 20,7 °C), Niederschlag 728 mm (Météo-France, Station Saint-Étienne-Bouthéon am Flughafen, Normalwerte 1991-2020); die Stadt selbst liegt höher als die Station
Sonne im Jahr≈2020 Sonnenstunden im Jahr (2.018,4 h, Station Saint-Étienne-Bouthéon, 1991-2020)
FlughafenSaint-Étienne-Bouthéon: keine regelmäßigen täglichen Linien, seltene Flüge nach Béjaïa (ASL Airlines) und Urlaubscharter
Zug nach ParisParis Gare de Lyon - Saint-Étienne: 3 direkte TGV INOUI am Tag, 2 h 48 - 2 h 56; die übrigen 11 Fahrten mit Umstieg, im Schnitt 3 h 23 (SNCF Connect, Fahrplan für den 25.10.2026)
NahverkehrNetz STAS (Tram und Busse): Fahrt mit Bankkarte am Entwerter - 1,60 €, 1 h 30 min mit beliebigen Umstiegen (Tarif vom 24.10.2026)
Was das Leben kostet (Richtwerte, 2026)
Wohnungsmiete, €/m² pro Monatin Saint-Étienne: alle Wohnungen 9,88 €, T1-T2 11,44 € pro m² im Monat; in den Nachbargemeinden der Saint-Étienne Métropole von 8,85 € (Le Chambon-Feugerolles) bis 11,77 € (Andrézieux-Bouthéon) für alle Wohnungen (mit charges, ANIL-Modell nach Anzeigen 3. Quartal 2025)

Die Miete folgt dem ANIL-Modell „Carte des loyers“ auf Basis von Anzeigen (3. Quartal 2025), nicht dem Median der Abschlüsse. Echte Anzeigen und Erfahrungen gibt es im Chat.

Aufenthaltstitel und Papiere: Préfecture der Loire, OFII in Lyon

Die Préfecture der Loire liegt in der 2 rue Charles-de-Gaulle, man kommt mit Tram T1 oder T2 bis zur Haltestelle „Jean Jaurès“. Der Dienst für Migration und Integration sitzt im selben Gebäude und schreibt auf seiner Website, wie lange die Bearbeitung gerade dauert. Das ist nützlicher als alle Vermutungen in der Schlange. Nach Angaben der Préfecture der Loire (Herbst 2026) wird ein Erstantrag auf einen Titel etwa 7 Monate bearbeitet, eine Verlängerung etwa 6. Planen Sie diese Zeit ein, ob für Arbeit, Studium oder Reisen.

Noch einige Regeln von der Website der Préfecture, die Ihnen Nerven sparen:

  • Eine unvollständige Akte auf ANEF wird gar nicht bearbeitet, prüfen Sie also die Liste der Unterlagen vor dem Absenden;
  • einen Umzug an eine neue Adresse muss man innerhalb von 3 Monaten auf ANEF melden;
  • die Schalter für die Ausgabe fertiger Dokumente (délivrance immédiate) sind jeden Morgen von 9:00 bis 11:30 Uhr geöffnet, Auskunftsschalter zu den Titeln gibt es nicht mehr: Fragen am Schalter werden nicht beantwortet;
  • der Dienstagvormittag ist Asylbewerbern beim Erstantrag, Empfängern internationalen Schutzes und denen vorbehalten, die das récépissé nach AES verlängern.

Wenn die Online-Antragstellung nicht klappt, läuft die Hilfe so: Zuerst das Kontaktzentrum CCC: 0 806 001 620. Dann das point d’accueil numérique (PAN) in der Préfecture, aber den Termin dafür bucht man nicht online, sondern mit einem Postformular, das man auf der Website der Préfecture herunterladen kann. Und nur wenn beide Wege nicht geholfen haben, schreibt man an pref-etrangers@loire.gouv.fr, auf die Antwort wartet man etwa einen Monat. Den allgemeinen Ablauf erklärt der Ratgeber titre de séjour Schritt für Schritt.

Einen OFII gibt es in Saint-Étienne nicht. Die Loire betreut die Direktion in Lyon, 7 rue Quivogne, zusammen mit den Départements Ain, Ardèche und Rhône. Zum Besuch beim OFII muss man nach Lyon fahren, auf Vorladung; die Zeiten im staatlichen Verzeichnis sind von 2025, gleichen Sie sie also mit dem Text der Vorladung ab. Wie der Besuch abläuft, haben wir im Ratgeber OFII und Validierung des Visums erzählt.

CAF und CPAM der Loire sind in der Stadt selbst: die CAF am 26 boulevard Dalgabio, die CPAM an der place Parvis-Pierre-Laroque. Zu Leistungen und Krankenversicherung siehe die Ratgeber CAF und APL und Carte Vitale und Sécu.

  • Préfecture de la Loire - Dienst für Migration und Integration2 rue Charles-de-Gaulle, 42000 Saint-Étienne · Mo-Fr 9:00-12:30 und 13:30-16:30 (Merkblatt des staatlichen Verzeichnisses vom 26.06.2026) · Tel. 04 77 48 48 48 · Postadresse des Dienstes: 42022 Saint-Étienne Cedex 2

    Tram T1 oder T2, Haltestelle „Jean Jaurès“. Die Schalter für die Ausgabe fertiger Dokumente (délivrance immédiate) sind jeden Morgen 9:00-11:30 geöffnet, Auskunftsschalter zu den Titeln gibt es nicht mehr. Der Dienstagvormittag ist Asylbewerbern, Empfängern internationalen Schutzes und der Verlängerung des récépissé nach AES vorbehalten. Einen Termin bucht man auf der Terminseite der Préfecture.

    Offizielle Website - Préfecture de la Loire - Dienst für Migration und Integration →

  • Point d'accueil numérique (PAN) - Hilfe bei ANEFim Gebäude der Préfecture, 2 rue Charles-de-Gaulle, 42000 Saint-Étienne · Termin über ein Postformular von der Website der Préfecture

    Die Préfecture bittet um die richtige Reihenfolge: zuerst das Kontaktzentrum CCC (0 806 001 620), dann das PAN, und erst danach eine Nachricht an pref-etrangers@loire.gouv.fr („Merci d’épuiser les deux recours précédents avant de nous écrire“). Auf eine Antwort wartet man etwa einen Monat.

    Offizielle Website - Point d'accueil numérique (PAN) - Hilfe bei ANEF →

  • OFII - Territorialdirektion Lyon (Départements 01, 07, 42, 69)7 rue Quivogne, Lyon (im Verzeichnis steht die Adresse in Postform: 69286 Lyon Cedex 02) · Mo-Fr 8:30-12:00 und 13:30-16:30 (Merkblatt des staatlichen Verzeichnisses vom 06.02.2025) · Tel. 04 72 77 15 40

    Eine eigene Empfangsstelle des OFII in der Loire zeigt das staatliche Verzeichnis nicht: Saint-Étienne betreut die Direktion in Lyon, zusammen mit dem Ain, der Ardèche und dem Rhône. Man kommt auf Vorladung des OFII; die Zeiten stehen nach dem Merkblatt von 2025, gleichen Sie sie mit dem Text der Vorladung ab.

    Offizielle Website - OFII - Territorialdirektion Lyon (Départements 01, 07, 42, 69) →

  • CAF de la Loire (Leistungen) - siège de Saint-Étienne26 boulevard Dalgabio, Saint-Étienne (Postform: 42005 Saint-Étienne Cedex 1) · Mo-Do 8:30-16:30, Fr 8:30-16:00 (Merkblatt des staatlichen Verzeichnisses vom 12.02.2026)

    APL für Wohnen und Familienleistungen. Telefon 32 30, Mo-Fr 9:00-16:00; für Studierende gibt es eine eigene Leitung 0 969 32 52 52, Mo-Fr 9:00-19:30.

    Offizielle Website - CAF de la Loire (Leistungen) - siège de Saint-Étienne →

  • CPAM de la Loire (Krankenversicherung) - siège de Saint-Étienne1 place Parvis-Pierre-Laroque, Saint-Étienne (Postform: 42027 Saint-Étienne Cedex 1) · Mo-Fr 8:15-12:00 und 13:00-16:30 (nach dem Merkblatt des staatlichen Verzeichnisses vom 28.03.2024)

    Sécu und Carte Vitale. Telefon 36 46, aus dem Ausland +33 184 90 36 46. Das Merkblatt ist von 2024, prüfen Sie die Zeiten vor dem Besuch auf ameli.fr. Weitere Empfangsstellen der CPAM in Saint-Étienne zeigt das staatliche Verzeichnis nicht.

    Offizielle Website - CPAM de la Loire (Krankenversicherung) - siège de Saint-Étienne →

  • France Travail (Arbeitsagentur) - vier Agenturen in Saint-ÉtienneClapier: Maison de l'Emploi, 18 avenue Augustin Dupré, 42000 · Bellevue: 29 bis rue du Mont, 42100 · Technopole: 59 rue des Aciéries, 42000 · Châteaucreux: 14 rue de la Montat, 42100 · alle Mo-Fr 8:30-12:30 ohne Termin

    Meldung als arbeitsuchend und Hilfe bei der Stellensuche, Telefon 3949. Saint-Étienne steht in der Liste der betreuten Gemeinden bei allen vier Agenturen; welche für Ihr Viertel zuständig ist, schreiben die offiziellen Seiten nicht. Die Merkblätter wurden am 23. Oktober 2026 aktualisiert.

    Offizielle Website - France Travail (Arbeitsagentur) - vier Agenturen in Saint-Étienne →

Adressen mit „Cedex“ sind Postadressen: An sie schickt man Briefe, hingehen muss man zu der Straße, die am Anfang der Zeile steht.

Arbeit in Saint-Étienne: wer gesucht wird

Im Beschäftigungsbecken SAINT ETIENNE, das sind 32 Gemeinden der Loire, wollen die Arbeitgeber 2026 6.800 Leute einstellen. Mehr als die Hälfte dieser Einstellungen, 53,1 %, nennen sie selbst schwierig: genauso viel wie in Nantes und deutlich mehr als im Schnitt in Frankreich (43,8 %). Saisonal sind nur 16,3 % gegenüber 32,2 % im ganzen Land, die Einstellung läuft hier also fast ganz das ganze Jahr. Das ist die Erhebung France Travail BMO 2026, im Oktober-Dezember 2025 durchgeführt: Absichten der Arbeitgeber, keine Stellen für heute.

BerufEinstellungsprojekteDavon schwierig, nach Einschätzung der ArbeitgeberDavon saisonal
Pflegehelfer (Aides-soignants)36080,6 %5,6 %
Kochhelfer und Gastronomiehelfer (Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration)32062,5 %6,3 %
Animateure und Betreuer (Professionnels de l’animation socioculturelle)26061,5 %88,5 %
Reinigungskräfte (Agents d’entretien de locaux)20045,0 %5,0 %
Verkäufer im Selbstbedienungsladen (Employés de libre service)19015,8 %15,8 %

Haushaltshilfen und Pflegehelfer (Aides à domicile et auxiliaires de vie) sucht das Becken 150, und hier nennen die Arbeitgeber 86,7 % der Einstellungen schwierig. Je 140 Einstellungen sind bei Bedienern schwerer Industrieanlagen, Telefonverkäufern und Handelsvertretern geplant. Wenn Sie eine medizinische Ausbildung haben, schauen Sie sich die erste Zeile der Tabelle an; wie man ein Diplom anerkennen lässt, erklären wir im Ratgeber Anerkennung von Berufen in Frankreich.

Eine aktuelle Zahl zur Arbeitslosigkeit der Beschäftigungszone Saint-Étienne haben wir nicht gefunden, deshalb geben wir die des Départements an. In der Loire lag die Arbeitslosigkeit im zweiten Quartal 2026 bei 8,3 % (INSEE, vorläufige Daten), etwas höher als im kontinentalen Frankreich (8,1 %) und höher als in der ganzen Region Auvergne-Rhône-Alpes (7,2 %).

Wer eine Arbeitserlaubnis braucht und wie man sich bei France Travail anmeldet, steht im Ratgeber Arbeit in Frankreich, SMIC und Mediangehälter im Ratgeber Gehälter in Frankreich. Stellen veröffentlichen wir nicht, aber im Chat kann man fragen, wer von unseren Leuten in Ihrer Branche arbeitet.

Wohnen: Miete, Kauf und HLM

Nach dem ANIL-Modell kostet eine Wohnung in Saint-Étienne 9,88 €/m² im Monat, T1-T2 - 11,44 €/m². Das ist eine Schätzung nach Anzeigen des 3. Quartals 2025 für eine Referenzwohnung unmöbliert, mit charges: 52 m² für alle Wohnungen und 37 m² für T1-T2. Preise abgeschlossener Verträge zeigen diese Zahlen nicht, eher das, was in den Anzeigen verlangt wird. Die Quelle ist so angegeben, wie der Datensatz es verlangt: „Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin“.

In Geld (unsere Umrechnung: Satz mal Referenzfläche) kommt eine Wohnung mit 52 m² auf etwa 514 € im Monat, T1-T2 mit 37 m² auf etwa 423 €. In Lyon kostet T1-T2 nach demselben Modell ab 18,43 €/m², eine kleine Wohnung ist hier also mindestens 38 % günstiger als im günstigsten Arrondissement von Lyon (unsere Berechnung). Ein Vorbehalt: Für kleine Wohnungen ist das Modell für Saint-Étienne weniger genau als für alle Wohnungen zusammen (Bestimmtheitsmaß R² 0,54 gegenüber 0,75), die Streuung der echten Preise wird also größer sein. Insgesamt stützt sich das Modell auf 53.838 Anzeigen.

Hier ist, anders als in vielen Städten, die Stadt selbst günstiger als die meisten Nachbarn:

GemeindeAlle Wohnungen, €/m² im MonatT1-T2, €/m² im Monat
Saint-Étienne9,8811,44
Andrézieux-Bouthéon11,7713,46
Saint-Priest-en-Jarez11,5813,52
Saint-Chamond11,5512,24
La Talaudière11,3212,58
Firminy9,4111,24
Le Chambon-Feugerolles8,8510,57

Eine Mietobergrenze gibt es in Saint-Étienne nicht. Verwechseln Sie das nicht mit dem benachbarten Lyon: Dort gilt das encadrement des loyers, Saint-Étienne steht aber nicht in der Liste F1314 von service-public (geprüft am 1. August 2026). Wie man die Akte ohne französischen Bürgen zusammenstellt, erzählen wir im Ratgeber Wohnungsmiete in Frankreich.

Wohnung kaufen in Saint-Étienne: Abschlusspreise 2025

Ein Quadratmeter Wohnung kostete 2025 im Median etwa 1,2 Tsd. €, fast unverändert gegenüber 2024. Die Hälfte der Abschlüsse lag zwischen 941 und 1.500 €/m². Das ist unsere Berechnung nach 2.409 Verkäufen aus der offenen Datenbank DVF (DGFiP): nur der normale Verkauf einer Wohnung, ohne Neubauten VEFA und ohne die extremsten Preise. Die genaue Zahl schreiben wir absichtlich nicht: In der Datenbank gibt es Abschlüsse zu ganz niedrigen Preisen, um die hundert Euro pro Quadratmeter und darunter, und die Ursache haben wir nicht geklärt. In Lyon liegt der Median nach unserer Berechnung bei 4.454 €/m², fast das Vierfache.

Die mediane Fläche der verkauften Wohnung beträgt 63 m², der mediane Abschlusspreis 68.000 €; das sind zwei getrennte Mediane. Eine Einzimmerwohnung kostete im Median 42.580 €, eine Zweizimmerwohnung 58.000 €, eine Dreizimmerwohnung 75.500 €. Bei den Häusern ist es anders: Es gibt in der Stichprobe nur 227, der mediane Preis liegt bei 220.000 € bei 100 m², und der Quadratmeter kostet im Median 2.213 €, fast doppelt so viel wie bei einer Wohnung (unsere Berechnung). Die Maklerprovision ist im DVF-Preis in der Regel nicht enthalten; Steuern und Notar stehen im Ratgeber Immobilien in Frankreich.

Sozialwohnungen (HLM) in Saint-Étienne

Ende 2025 gab es in Saint-Étienne 7.882 aktive Anträge auf Sozialwohnungen, und im Lauf des Jahres 2025 erhielten 1.517 Haushalte eine Wohnung: etwa 5 Anträge pro Vergabe (unsere Berechnung). Von den Begünstigten haben 1.135, also drei von vier, weniger als ein Jahr gewartet.

In der Saint-Étienne Métropole insgesamt stehen etwa 14.000 Anträge an, das mittlere Alter eines aktiven Antrags beträgt 15 Monate, und bei denen, die eine Wohnung bekommen haben, war der Antrag im Mittel 8 Monate alt. Das Délai anormalement long beträgt in der Loire 15 Monate. Danach kann man sich an die Kommission DALO wenden, aber die Frist allein reicht nicht: Man muss auch zeigen, dass die jetzige Wohnung nicht passt. Den Antrag stellt man auf demande-logement-social.gouv.fr, den Ablauf erklärt der Ratgeber Sozialwohnungen HLM in Frankreich. Daten des SNE (data.logement.gouv.fr) vom 27.03.2026.

Für unsere Leute: Kirche, Schule, Konsulat

Kirche

Die Gemeinde der Heiligen Dreifaltigkeit (Paroisse la-Sainte-Trinité), 51ter rue de la Jomayère, 42100 - Griechisch-Orthodoxe Metropolie von Frankreich, Ökumenisches Patriarchat. Andere Organisationen mit dem Wort „orthodoxe“ im Namen haben wir in der Loire im Register SIRENE nicht gefunden, und der Verein der Gemeinde ist schon 1930 eingetragen worden. Über Gottesdienste auf Kirchenslawisch oder eine russischsprachige Gemeinde sagen die Quellen nichts, einen Gottesdienstplan haben wir nicht gefunden, als russische Gemeinde geben wir sie also nicht aus.

  • Paroisse la-Sainte-Trinité
    eine Quelle
    Ökumenisches (Konstantinopeler) Patriarchat
    51ter rue de la Jomayère, 42100 Saint-Étienne

Geprüft:

Gemeinden russischer Tradition gibt es am nächsten in Lyon, Adressen und Gottesdienstpläne stehen im Führer zu Lyon. Alle Städte und Jurisdiktionen stehen im Verzeichnis der Kirchen.

Russisch im Lycée Claude Fauriel

Das Lycée Claude Fauriel, 28 avenue de la Libération, 42000, ist ein staatliches Lycée, in dem Russisch als zweite Fremdsprache (LV2) von der 2de bis zur Tle unterrichtet wird. Dass der Kurs lebendig ist, sieht man an der Rubrik „Russe“ auf der Website des Lycée, dort stehen 19 Beiträge mit Arbeiten der Schüler. Im Juni 2026 trugen Schüler der 2de, 1ère und Tle Auszüge aus „Eugen Onegin“ auswendig vor, im März veranstaltete die Abschlussklasse eine Debatte „für oder gegen das Internet in unserem Leben“, und im November 2025 erschien ein Podcast über Sachalin.

  • Lycée Claude Fauriel - Russisch am Lycée. 28 avenue de la Libération, 42000 Saint-Étienne.

Geprüft:

Ein Detail für alle, die ein Collège aussuchen. Im Katalog von ONISEP steht Russisch auch beim Collège Jules Vallès, aber auf der Website des Collège und in den Daten des Ministeriums zu den Sprachen kommt es nicht vor, deshalb haben wir es nicht ins Verzeichnis aufgenommen. Eine russische Samstagsschule für Kinder haben wir in Saint-Étienne ebenfalls nicht gefunden. Wie man ein Kind in einer französischen Schule anmeldet, erklärt der Ratgeber Schule und Kindergarten in Frankreich, andere Städte stehen im Verzeichnis der russischen Schulen.

Konsulat und Läden

Das Honorarkonsulat Moldaus - 10 rue Charles Darwin, 42100, Telefon 04 77 57 04 31 (Verzeichnis des französischen Außenministeriums, Merkblatt vom 2. Oktober 2025). Das Honorarkonsulat hilft in begrenzten Fragen; der Konsularbezirk, zu dem Auvergne-Rhône-Alpes gehört, wird nach der Website des moldauischen Außenministeriums vom Generalkonsulat in Nizza betreut, und alle Leistungen dort nur nach vorheriger Anmeldung.

Am nächsten, in Lyon, sind das Generalkonsulat der Ukraine und das Honorarkonsulat von Belarus, ihre Adressen stehen im Führer zu Lyon. Die Konsularabteilungen Russlands, von Belarus und Kasachstans sind in Paris, die Adressen stehen im Führer zu Paris. Telefone, Websites und Terminvergabe stehen auf den Seiten Russen in Frankreich, Ukrainer in Frankreich und Diasporen in Frankreich.

Einen überprüften russischen Laden gibt es im Verzeichnis für Saint-Étienne bisher nicht. In Lyon gibt es einige, sie stehen im Führer zu Lyon und im Verzeichnis der russischen Läden. Kennen Sie in Saint-Étienne einen Laden mit Quark und Pelmeni - schreiben Sie in den Chat, wir prüfen ihn und nehmen ihn auf.

Verkehr: STAS, Flughafen und Zug nach Paris

WohinWieDauerPreis
Paris (Gare de Lyon)direkter TGV INOUI, 3 am Tag2 h 48 - 2 h 56-
Parismit Umstieg (TGV INOUI oder OUIGO + TER)3 h 14 - 3 h 48-
In der StadtSTAS, Zahlung mit Bankkartebis 1 h 301,60 €

In der Stadt fahren Trams und Busse des Netzes STAS. Das Ticket muss man nicht vorab kaufen: Sie halten eine kontaktlose Bankkarte an den Entwerter, zahlen 1,60 € und fahren anderthalb Stunden beliebig oft, mit Umstiegen (Tarif vom 24.10.2026).

Mit Paris ist es komplizierter, als es auf der Karte aussieht. Nach dem Fahrplan von SNCF Connect für Sonntag, den 25. Oktober 2026, gibt es zwischen Paris und Saint-Étienne 14 Fahrten, aber nur drei direkte TGV INOUI ab Gare de Lyon: um 12:52, 17:00 und 19:00 Uhr, Fahrzeit 2 h 48 - 2 h 56. Die übrigen fahren mit Umstieg, meist auf einen TER, und brauchen 3 h 14 - 3 h 48. Wenn Sie einen direkten Zug wollen, richten Sie sich nach seinem Fahrplan; werktags prüfen Sie ihn in der App.

Der Flughafen Saint-Étienne-Bouthéon hat keine regelmäßigen täglichen Linien. Auf seiner Website stehen im Oktober 2026 direkte Flüge von ASL Airlines nach Béjaïa und Urlaubscharter über Reisebüros, hauptsächlich für 2027.

Zum Wetter. Nach den Normalwerten 1991-2020 an der Station Saint-Étienne-Bouthéon im Mittel 11,9 °C im Jahr, 728 mm Niederschlag und etwa 2.020 Sonnenstunden, mehr als in Nantes (1.873). Heiße Tage ab 30 °C gibt es etwa 24 im Jahr. Aber die Station steht am Flughafen im Tal, auf 395 m Höhe, und die Stadt liegt höher. Die alte Stadtstation auf 588 m ergab für 1981-2010 10,6 °C und 855 mm Niederschlag, in Saint-Étienne selbst ist es also kühler und regnerischer.

Unsere Leute in Saint-Étienne und der Chat

Treffen in Saint-Étienne haben wir bisher nicht veranstaltet, und wie viele Mitglieder des Chats in der Loire leben, wissen wir nicht. Unsere Gemeinschaft hat mit einem Grillabend bei Montpellier am 31. Mai 2025 angefangen, und alles, was danach kam, steht im Bereich Events.

Wozu ist der Chat für jemanden in Saint-Étienne gut? Fragen zu Préfecture, zur Fahrt zum OFII nach Lyon, zu Wohnung und Arbeit sind bei allen ähnlich, und jemand hat Ihren Weg schon hinter sich. Schreiben Sie, dass Sie in Saint-Étienne sind, und fragen Sie, wer in der Nähe ist: Vielleicht findet sich ein Mitfahrer zur Vorladung nach Lyon. Wenn Sie unsere Leute zusammenbringen wollen - schlagen Sie ein Treffen vor, bei uns hat es genauso angefangen.

Chat der Gemeinschaft „Vibe Südfrankreich“ auf Telegram - Saint-Étienne und ganz Frankreich

Siehe auch: Alle Städte · Lyon · Grenoble · Paris · Umzug nach Frankreich · Titre de séjour Schritt für Schritt · OFII und Validierung des Visums · Wohnungsmiete · CAF und APL · Arbeit in Frankreich · Verzeichnis der Kirchen · Russische Schulen · Russische Läden · Russen in Frankreich · Montpellier, wo die Treffen der Gemeinschaft stattfinden

Quellen

  1. Comparateur de territoires: Saint-Étienne (42218), recensement 2023 - INSEE. Abgeglichen am
  2. Démarches administratives liées aux étrangers; Foire aux questions du service des migrations et de l'intégration; Vous avez besoin d'être accompagné ? - Préfecture de la Loire. Abgeglichen am
  3. Préfecture de la Loire, PAN, OFII Lyon, CAF et CPAM de la Loire, agences France Travail de Saint-Étienne - Annuaire de l'administration (DILA). Abgeglichen am
  4. Carte des loyers - indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) - Ministère de la Transition écologique, data.gouv.fr. Abgeglichen am
  5. Encadrement des loyers (F1314, vérifié le 01 août 2026) - service-public.gouv.fr. Abgeglichen am
  6. Demandes de valeurs foncières géolocalisées (geo-dvf), fichiers 2024 et 2025, livraison du 20 octobre 2026 (médianes calculées par nos soins) - DGFiP, data.gouv.fr. Abgeglichen am
  7. Statistiques de la demande de logement social (SNE): demandes en cours et demandes satisfaites 2025 (données du 27/03/2026) - SNE, data.logement.gouv.fr. Abgeglichen am
  8. Notice cerfa 15036 (n° 51754#02): durée du délai anormalement long dans chaque département - service-public.gouv.fr. Abgeglichen am
  9. Enquête Besoins en main-d'œuvre (BMO) 2026: bassin SAINT ETIENNE - France Travail. Abgeglichen am
  10. Taux de chômage localisé par département - Loire (série 001515907) - INSEE, Banque de données macroéconomiques. Abgeglichen am
  11. Insee Conjoncture Auvergne-Rhône-Alpes n° 53, septembre 2026 - INSEE. Abgeglichen am
  12. Fiche climatologique St Etienne-Bouthéon 1991-2020 - Météo-France. Abgeglichen am
  13. Horaires Paris - Saint-Étienne - SNCF Connect. Abgeglichen am
  14. Titre Carte Bancaire (1 voyage, 1h30) - STAS (Saint-Étienne Métropole). Abgeglichen am
  15. Aéroport Saint-Étienne Loire: destinations - Aéroport Saint-Étienne-Bouthéon. Abgeglichen am
  16. Représentations étrangères en France: Saint-Etienne, consulat honoraire de la République de Moldavie - Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères. Abgeglichen am

Häufige Fragen

Gibt es Russen in Saint-Étienne?
Russischsprachige gibt es in Saint-Étienne, aber Adressen für sie gibt es nur wenige. In unserem Verzeichnis stehen für die Stadt das Lycée Claude Fauriel, wo Russisch als Schulfach unterrichtet wird, das Honorarkonsulat Moldaus und die griechisch-orthodoxe Gemeinde der Heiligen Dreifaltigkeit. Eine Gemeinde russischer Tradition, einen russischen Laden und eine russische Samstagsschule, die wir überprüft hätten, gibt es bisher nicht. Wie viele Mitglieder unseres Chats „Vibe Südfrankreich“ in Saint-Étienne leben, haben wir nicht gezählt: Schreiben Sie in den Chat, dass Sie hier sind, und fragen Sie, wer in der Nähe ist.
Gibt es in Saint-Étienne eine orthodoxe Kirche?
Ja, die Gemeinde der Heiligen Dreifaltigkeit (Paroisse la-Sainte-Trinité), 51ter rue de la Jomayère, 42100. Sie gehört zur Griechisch-Orthodoxen Metropolie von Frankreich, Ökumenisches Patriarchat; andere Organisationen mit dem Wort „orthodoxe“ im Namen haben wir in der Loire im Register SIRENE nicht gefunden, der Verein der Gemeinde besteht seit 1930. Einen Gottesdienstplan haben wir nicht gefunden, über Gottesdienste auf Kirchenslawisch sagen die Quellen nichts. Gemeinden russischer Tradition gibt es in Lyon, sie stehen in unserem Führer zu Lyon.
Wo kann ein Kind in Saint-Étienne Russisch lernen?
Im staatlichen Lycée Claude Fauriel, 28 avenue de la Libération: Russisch ist dort die zweite Fremdsprache (LV2), man lernt sie von der 2de bis zur Tle. Wie lebendig der Kurs ist, sieht man auf der Website des Lycée: Im Juni 2026 trugen Schüler Auszüge aus „Eugen Onegin“ auswendig vor, im März veranstaltete die Abschlussklasse eine Debatte über das Internet. Eine russische Samstagsschule für Kinder haben wir in Saint-Étienne nicht gefunden.
Wo ist in Saint-Étienne die Préfecture und wie bekomme ich einen Termin für den Aufenthaltstitel?
Die Préfecture der Loire liegt in der 2 rue Charles-de-Gaulle (Tram T1 oder T2, Haltestelle „Jean Jaurès“), Empfang mit Termin; den Termin bucht man online auf der Terminseite der Préfecture. Die meisten Arten von Titeln beantragt man über das Portal ANEF, und die Préfecture warnt: Unvollständige Akten werden nicht bearbeitet. Nach Angaben der Préfecture der Loire (Herbst 2026) wird ein Erstantrag etwa 7 Monate bearbeitet, eine Verlängerung etwa 6. Hilfe bei ANEF: zuerst das Kontaktzentrum 0 806 001 620, dann das point d’accueil numérique über das Postformular für den Termin.
Wo ist der OFII für Saint-Étienne?
In Lyon: Territorialdirektion des OFII, 7 rue Quivogne (Postform der Adresse 69286 Lyon Cedex 02), Mo-Fr 8:30-12:00 und 13:30-16:30 nach dem Merkblatt von 2025. Eine eigene Empfangsstelle des OFII in der Loire gibt es nicht, die Direktion in Lyon betreut die Départements 01, 07, 42 und 69. Man kommt auf Vorladung, Zeit und Adresse stehen darin.
Was kostet eine Mietwohnung in Saint-Étienne?
Nach dem ANIL-Modell auf Anzeigen des 3. Quartals 2025 (mit charges, unmöbliert) kostet eine Wohnung in Saint-Étienne 9,88 €/m² im Monat, T1-T2 - 11,44 €/m². Für die Referenz von 52 m² sind das etwa 514 € im Monat, für T1-T2 mit 37 m² etwa 423 € (unsere Umrechnung). Zum Vergleich: In Lyon liegt T1-T2 nach demselben Modell bei mindestens 18,43 €/m². Eine Mietobergrenze gibt es in Saint-Étienne nicht. Quelle: „Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin“.
Was kostet es, in Saint-Étienne eine Wohnung zu kaufen?
Etwa 1,2 Tsd. €/m² im Median der Abschlüsse 2025, fast wie 2024. Das ist unsere Berechnung nach 2.409 Verkäufen einer Wohnung aus der offenen Datenbank DVF (DGFiP), ohne Neubauten. Der mediane Abschlusspreis beträgt 68.000 €, eine Zweizimmerwohnung kostete im Median 58.000 €, eine Dreizimmerwohnung 75.500 €.
Gibt es in Saint-Étienne Arbeit für Russischsprachige?
Eine Statistik nach Sprachen gibt es nicht, nur eine allgemeine. Nach der Erhebung France Travail BMO 2026 wollen die Arbeitgeber des Beckens SAINT ETIENNE (32 Gemeinden) 2026 insgesamt 6.800 Leute einstellen und halten 53,1 % dieser Einstellungen selbst für schwierig; saisonal sind nur 16,3 %. Am meisten gesucht werden Pflegehelfer, Kochhelfer und Animateure. Das sind Absichten für ein Jahr, keine offenen Stellen. Die Arbeitslosigkeit im Département Loire lag im zweiten Quartal 2026 bei 8,3 % (INSEE, vorläufige Daten).
Passt der Chat „Vibe Südfrankreich“, wenn ich in Saint-Étienne lebe?
Ja. Wir haben in Montpellier angefangen, aber im Chat sind Leute aus ganz Frankreich, und der Link ist für alle derselbe. Schreiben Sie, dass Sie in Saint-Étienne sind, und fragen Sie nach der Préfecture, nach Wohnung oder Arbeit: Es antworten die, die das schon durchgemacht haben. Der Beitritt ist kostenlos.

Unsere Leute in der Nähe von Saint-Étienne: Wie finden Sie sie?

Einen eigenen Chat für die Stadt gibt es nicht, dafür den gemeinsamen Chat des Projekts: Wir haben im Süden angefangen, er steht aber ganz Frankreich offen. Kommen Sie rein und fragen Sie, wer in der Nähe ist: Wir geben Tipps und helfen beim Ankommen. Kostenlos, auf Russisch.

Wie es weitergeht

Nützliche Bereiche für unsere Leute: