Ciudad · Gran Este, departamento de Meurthe-et-Moselle (54)
Vivir en Nancy (Francia): iglesias, permiso, casa, trabajo
Sí, en Nancy hay rusohablantes: en una de las dos parroquias ortodoxas del quai de la Bataille, la rumana, hay fieles rusos y ucranianos, y el ruso se estudia en la Universidad de Lorena. «Vibe Sur de Francia» nació en el Sur, pero el chat es de toda Francia: escribe que estás en Nancy.
Nancy rusohablante: qué hay aquí
Nancy es la capital del departamento de Meurthe-et-Moselle, en la región Gran Este, y tiene 103 671 habitantes según el censo INSEE de 2023.
Junto al quai de la Bataille hay dos parroquias ortodoxas, una rumana y otra serbia, y la rumana dice abiertamente en su web que entre sus fieles hay rusos, ucranianos y moldavos. El ruso se puede estudiar en la universidad, y a la licence LEA (lenguas extranjeras aplicadas) de inglés y ruso se entra desde cero. Lo que no hemos encontrado en la propia ciudad es una parroquia rusa ni una escuela rusa para niños.
Iglesias en nuestro directorio de Nancy: 2; centros de estudios con ruso: 2. Tienda rusa de Nancy no hay en el directorio, y consulados en la ciudad, tampoco.
Con los papeles hay una particularidad: la préfecture está aquí, pero OFII no, y para la convocatoria hay que ir a Metz. La CAF, la CPAM y cuatro agencias de France Travail, en cambio, están en la ciudad.
«Vibe Sur de Francia» salió de un chat de Montpellier y en Lorena todavía no hemos organizado quedadas. Pero el chat hace tiempo que es de toda Francia: escribe en el chat que estás en Nancy y pregunta quién de los nuestros vive cerca.
| Población | 103 671 (censo INSEE 2023) |
|---|---|
| Región / departamento | Gran Este, departamento de Meurthe-et-Moselle (54) |
| Clima | Temperatura media anual 11,0 °C (enero 2,6 °C, julio 20,0 °C), precipitaciones 746 mm (Météo-France, estación Nancy-Essey en el municipio de Tomblaine, normales 1991-2020) |
| Horas de sol al año | ≈1.708 horas de sol al año (Météo-France, estación Nancy-Essey, normales 1991-2020) |
| Aeropuerto | Metz-Nancy-Lorraine, compartido con Metz: 118 515 pasajeros en 2025, casi todos en líneas internacionales (estadística de la DGAC) |
| Tren a París | París Este - Nancy: alrededor de hora y media en TGV (SNCF Connect, octubre de 2026; la hora exacta de tu tren, en la aplicación) |
| Transporte público | Red Stan: billete Pass 1 a 1,80 € para 60 minutos con transbordos (2 € si se lo compras al conductor del autobús), Pass 10 a 15,50 € (tarifas desde el 1 de agosto de 2026) |
| Alquiler de un piso, €/m² al mes | en Nancy: todos los pisos 12,15 €, T1-T2 14,11 € por m² al mes; en los municipios vecinos del Grand Nancy, todos los pisos 11,09-13,23 € (con charges, modelo ANIL con anuncios del 3.er trimestre de 2025) |
|---|
Papeles: préfecture solo con cita, OFII en Metz
La préfecture de Meurthe-et-Moselle está en el 6 rue Sainte-Catherine. Abre los días laborables de 8:30 a 12:00 y de 13:30 a 16:00, pero solo para quien tiene cita. El directorio estatal no se anda con rodeos: a quien llegue sin cita no lo atenderán. La dirección de la rue Préfet-Claude-Érignac, con Cedex, es postal: allí se escribe, no se va.
En Nancy el titre empieza delante del ordenador. La solicitud se presenta online y la préfecture te convoca cuando el expediente está completo; en esa cita, según la propia préfecture, pueden darte el récépissé. Para renovar, la ley abre una ventana: no antes de 120 días ni después de 60 días antes de que caduque el titre. El día que recojas la tarjeta, ponte un recordatorio en el móvil.
Cuando la tarjeta está lista, la préfecture avisa por SMS o por carta, y para recogerla también hace falta cita: una cita, una tarjeta, cada persona la suya. Lleva el titre anterior, el pasaporte en vigor, el récépissé y los timbres electrónicos (timbres fiscaux dématérialisés) por el importe que indica el SMS, comprados de antemano. Para un estudiante, según la ficha F2231, la tarjeta étudiant de un año cuesta 100 € en timbres y la plurianual (pluriannuel), 150 € (100 € de impuesto y 50 € de timbre); si presentas la solicitud tarde, se suman 180 € (droit de visa de régularisation), y la validación del VLS-TS cuesta 100 €.
Otra línea de la web de la préfecture: solo se ocupa de los extranjeros que viven en Meurthe-et-Moselle. Si vives en un departamento vecino y trabajas en Nancy, te toca tu propia préfecture.
En la sección para extranjeros hay una página aparte para ucranianos, con el título en francés y en ucraniano, y otra sobre el nivel de idioma y el examen cívico (Niveau de langue et examen civique). Si la presentación online se atasca, te ayudan en el mismo edificio: allí están el punto de ayuda digital PAN (mismo horario, 03 83 34 26 26) y France services Nancy-Préfecture (03 83 34 26 27).
En Nancy no hay OFII. La dirección que lleva Nancy está en Metz, en el 2 rue Lafayette, y responde de cuatro departamentos a la vez: el 54, el 55, el 57 y el 88. Según la ficha del directorio estatal atiende lun-vie 8:15-12:00 y 13:30-16:45, pero la ficha es de agosto de 2024, así que fíate de la hora que ponga tu convocatoria.
La CAF, en el 21 rue Saint-Lambert, abre los días laborables hasta las 16:00. La CPAM, en el 9 boulevard Joffre, atiende solo con cita: se pide en la cuenta de ameli o en el 36 46. En el mismo bulevar, en el número 32, está una de las cuatro agencias de France Travail, la de Joffre. Las otras tres son Majorelle, Cristallerie y Gentilly, y todas abren de 8:30 a 12:30.
Cómo funciona todo paso a paso, en las guías del titre de séjour, de OFII y la validación del visado, de la CAF y la APL y de la Carte Vitale y la Sécu.
- Préfecture de Meurthe-et-Moselle6 rue Sainte-Catherine, 54000 Nancy · solo con cita, lun-vie 8:30-12:00 y 13:30-16:00 · dirección postal: 1 rue Préfet-Claude-Érignac, CS 60031, 54038 Nancy Cedex
- OFII - dirección territorial de Metz (departamentos 54, 55, 57, 88)2 rue Lafayette, 57000 Metz · lun-vie 8:15-12:00 y 13:30-16:45 (ficha del directorio estatal de 22 de agosto de 2024)
Web oficial - OFII - dirección territorial de Metz (departamentos 54, 55, 57, 88) →
- CAF de Meurthe-et-Moselle (prestaciones) - siège de Nancy21 rue Saint-Lambert, Nancy (en el directorio estatal, con el código postal 54046 Nancy Cedex) · lun-vie 8:30-12:00 y 13:30-16:00
Web oficial - CAF de Meurthe-et-Moselle (prestaciones) - siège de Nancy →
- CPAM de Meurthe-et-Moselle (seguro médico) - siège de Nancy9 boulevard Joffre, Nancy (código postal 54047 Nancy Cedex) · solo con cita; según la ficha del directorio estatal, lun y mié-vie 8:30-12:00 y 13:00-16:30, mar 8:30-12:00 y 14:00-16:30
Web oficial - CPAM de Meurthe-et-Moselle (seguro médico) - siège de Nancy →
- France Travail (servicio de empleo) - cuatro agencias de NancyMajorelle: 22 rue François de Neufchateau, 54000 · Cristallerie: Maison de l'emploi, 88 avenue du Vingtième Corps, 54000 · Gentilly: rue Julie Victoire Daubie, 54100 · Joffre: ZAC Nancy Grand Cœur, 32 boulevard Joffre, 54000 · todas lun-vie 8:30-12:30
Web oficial - France Travail (servicio de empleo) - cuatro agencias de Nancy →
Los códigos con «Cedex» de la CAF y la CPAM son postales; se atiende en la dirección de la calle.
Trabajo en Nancy: a quién buscan
Los empleadores de la cuenca de NANCY han previsto para 2026 11 240 contrataciones. Son casi dos tercios de todos los proyectos de contratación del departamento, que suman 17 230 (cálculo nuestro). Difíciles consideran el 42,3 %, algo menos que en Francia (43,8 %), y estacionales hay aquí un 22,3 %, frente al 32,2 % del país. Las cifras son de la encuesta BMO 2026 de France Travail, hecha a finales de 2025: intenciones de los empleadores, no ofertas publicadas.
| Profesión | Proyectos de contratación | Difíciles, según los empleadores | Estacionales |
|---|---|---|---|
| Animadores y monitores de ocio (Professionnels de l’animation socioculturelle) | 850 | 42,4 % | 72,9 % |
| Limpiadores de locales (Agents d’entretien de locaux) | 660 | 50,0 % | 27,3 % |
| Ayudantes de cocina (Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration) | 540 | 29,6 % | 18,5 % |
| Reponedores y cajeros de autoservicio (Employés de libre service) | 480 | 12,5 % | 31,3 % |
| Ayudantes a domicilio y cuidadores (Aides à domicile et auxiliaires de vie) | 450 | 64,4 % | 11,1 % |
La primera fila hay que leerla con cuidado: a los animadores se les busca más que a nadie, pero casi tres cuartas partes de esas contrataciones son de temporada. Si buscas algo que no sea de temporada, mira más bien a los cuidadores y ayudantes a domicilio: solo el 11 % de esas contrataciones es estacional y los empleadores consideran difíciles casi dos tercios, es decir, les falta gente. Un poco más abajo en la lista están los auxiliares de enfermería (390 contrataciones) y los enfermeros con las matronas (240, con un 62,5 % de difíciles). Si tienes un título sanitario, empieza por la guía reconocimiento de la profesión: son profesiones reguladas.
El paro en la zona de empleo de Nancy en el segundo trimestre de 2026 es del 7,6 %, 0,9 puntos más que un año antes. En el departamento, lo mismo; en el Gran Este, 7,9 %; en Francia sin los departamentos de ultramar, 8,1 % (DREETS Grand Est; los datos del último trimestre son provisionales).
El permiso de trabajo y la inscripción en France Travail, en la guía trabajo en Francia; el salario mínimo, en la guía sueldos en Francia.
Vivienda: alquiler, compra y HLM
Según el modelo ANIL, un piso en Nancy cuesta 12,15 €/m² al mes y un T1-T2, 14,11 €/m². En dinero, unos 632 € por los 52 m² de referencia y unos 522 € por un T1-T2 de 37 m² (cálculo nuestro). Para comparar, en Tours el mismo modelo da unos 702 y 572 €.
No son precios de contratos firmados, sino lo que se pide en los anuncios: ANIL modela un piso sin amueblar con charges a partir de anuncios del tercer trimestre de 2025, y en Nancy se apoya en 57 403 observaciones. La atribución que exige el conjunto de datos: «Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin».
| Municipio | Todos los pisos, €/m² al mes | T1-T2, €/m² al mes |
|---|---|---|
| Nancy | 12,15 | 14,11 |
| Villers-lès-Nancy | 13,23 | 13,90 |
| Saint-Max | 12,14 | 14,01 |
| Essey-lès-Nancy | 12,09 | - |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 12,01 | 14,02 |
| Malzéville | 11,96 | - |
| Maxéville | 11,75 | - |
| Jarville-la-Malgrange | 11,69 | - |
| Laxou | 11,09 | 13,71 |
La tabla rompe la idea de que en las afueras todo es más barato. Villers-lès-Nancy es en conjunto más cara que Nancy y, en cambio, los pisos pequeños allí salen más baratos: 13,90 €/m² frente a 14,11. En Saint-Max y en Vandœuvre un T1-T2 cuesta casi lo mismo que en la ciudad. Solo en Laxou se ahorra de verdad: por 52 m² sale a unos 577 € (cálculo nuestro). El guion significa que ANIL no da una estimación aparte del T1-T2 para ese municipio.
En Nancy no hay tope de alquiler (encadrement des loyers): según la página F1314 de service-public, comprobada el 1 de agosto de 2026, fuera de Île-de-France rige en Burdeos, parte de la metrópoli de Grenoble, Lille, Lyon con Villeurbanne, Montpellier y el País Vasco. El expediente del inquilino y el avalista, en la guía alquiler de vivienda en Francia.
Comprar un piso en Nancy: precios de las operaciones de 2025
La mediana de las ventas de pisos en Nancy en 2025 fue de 2 266 €/m², casi igual que en 2024 (2 292 €). La mitad del mercado está entre 1 877 y 2 680 €/m². Lo hemos calculado nosotros sobre 1 760 ventas de la base abierta DVF (DGFiP): solo la venta ordinaria de un piso, sin obra nueva y sin el 1 % de precios extremos por cada lado.
El precio mediano de la operación es de 111 775 € y la superficie mediana, de 53 m²; son dos medianas distintas y no hay que dividir una por otra. Por número de habitaciones, un piso de una se vendió en mediana por 65 000 €; uno de dos, por 96 000 €; uno de tres, por 143 000 €. Casas en la propia Nancy se vendieron pocas, 179, con una mediana de 2 526 €/m² y 271 650 € por una casa de unos 100 m²; con una muestra así, mejor no sacar tendencias. Los impuestos y los gastos de notaría, en la guía vivienda en Francia.
Vivienda social (HLM) en Nancy
A finales de 2025 había en Nancy 4 686 solicitudes activas de vivienda social y durante el año obtuvieron vivienda 879 familias: unas cinco solicitudes por adjudicación (cálculo nuestro). De quienes la obtuvieron, 605, casi siete de cada diez, esperaron menos de un año.
En la Métropole du Grand Nancy hay en cola 9 867 solicitudes, con una antigüedad media de 16 meses. Entre quienes obtuvieron vivienda en 2025 era de 11 meses. El délai anormalement long en Meurthe-et-Moselle es también de 16 meses, y el plazo medio al obtener vivienda queda bastante por debajo de ese umbral (comparamos medias, no valoramos tu derecho al DALO). Para la comisión DALO no basta con que haya vencido el plazo. La solicitud se presenta en demande-logement-social.gouv.fr; los pasos, en la guía vivienda social HLM. Datos del SNE (data.logement.gouv.fr) a 27.03.2026.
Estudiar en Nancy: residencias y universidad
La Université de Lorraine tiene 60 000 estudiantes, pero esa es la cifra de toda la universidad: Nancy, Metz y otras ciudades (informe de la universidad de 2025). Estudiantes y doctorandos extranjeros tiene unos 9 500 al año, también sumando todos los campus. En la propia Nancy, en el Campus Carnot (13 place Carnot), está la facultad de derecho, economía y gestión. La de medicina (Faculté de Médecine, Maïeutique et métiers de la Santé) queda en Vandœuvre, en el Campus Brabois-Santé, y las escuelas de ingeniería ENSAIA, ENSEM y ENSG, también en Vandœuvre, en el Campus Brabois-Ingénierie. A los extranjeros los recibe DRIE Accueil International, 91 avenue de la Libération: lun-vie 9:00-12:00 y 13:30-16:00, con cita a través de la web de la universidad. Cómo se llega a estudiar aquí depende del país. Según la tabla de service-public (F2231, revisada el 01.08.2026), 72 países piden el visado por Études en France, con la preinscripción en la universidad, y entre ellos están Rusia, Ucrania, Armenia, Azerbaiyán y Georgia. Bielorrusia, Moldavia, Kazajistán, Uzbekistán, Kirguistán y Tayikistán no figuran en la tabla: ellos van por France-Visas. Busca tu país en la tabla tú mismo antes de presentar nada.
El Crous Lorraine tiene en la propia Nancy 6 residencias con 2 242 plazas, y contando Laxou, Maxéville, Vandœuvre y Villers, 14 residencias y 5 013 plazas (cálculo nuestro a partir de las páginas del Crous). Con las tarifas desde septiembre de 2026, el mes va de 160,36 € por una habitación de 9 m² en Saurupt a 561,53 € por un T1 bis de 42 m² para dos en Notre-Dame de Lourdes, y es TCC, con todos los gastos incluidos. Las plazas van primero a los becarios. Todo empieza con el Dossier social étudiant (DSE) en messervices.etudiant.gouv.fr, pero marcar la casilla «Je demande un logement» todavía no es pedir plaza: las residencias se eligen después en trouverunlogement.lescrous.fr. Según el calendario de 2026, la fase principal fue del 5 de mayo al 5 de julio y estaba cerrada a los étudiants internationaux; en la complementaria, del 7 de julio al 30 de octubre, los extranjeros pudieron entrar desde el 13 de julio. Para dudas sobre alojamiento, el Crous atiende en el 75 rue de Laxou, lun-vie 9:00-12:00 y 13:00-16:30. Si alquilas un piso en la ciudad, la garantía gratuita Visale de Action Logement cubre impagos y desperfectos, y se da a todos los de 18 a 30 años.
Para los nuestros: iglesias, universidad, tiendas
Dos iglesias ortodoxas junto al quai de la Bataille
La parroquia rumana Saints-Apôtres-Pierre-et-Paul celebra en la capilla Maringer, la antigua capilla del hospital Villemin-Maringer-Fournier, que es de la parroquia desde 2021. Se entra por el 2 rue du Professeur Alain Larcan, a través del patio. El directorio de la Metropolía rumana da otra dirección, el 36 quai de la Bataille: es otra fachada del mismo conjunto hospitalario. Con esa dirección el navegador te lleva a la fachada del muelle, pero la entrada está en el patio, por la rue Larcan.
Según la web de la parroquia (26.10.2026): todos los domingos, maitines a las 9:15 y liturgia a las 10:00; todos los sábados, vísperas a las 18:00. Se celebra sobre todo en francés y en rumano, y el Credo y el Padrenuestro se rezan en varias lenguas. El 19 de septiembre de 2026 se bendijeron los frescos de la capilla, y al día siguiente la parroquia abrió sus puertas en las Jornadas del Patrimonio. Es una parroquia de la Iglesia Ortodoxa Rumana, no de la rusa.
La parroquia serbia Saint-Nicolas está en el 1 quai de la Bataille, al lado, en el mismo muelle. La lengua de los oficios y el horario, pregúntalos en el chat; la última noticia de la eparquía que encontramos es una exposición de arte sacro en Vandœuvre en febrero de 2025.
Paroisse des Saints-Apôtres-Pierre-et-Paul (Nancy)
2 rue du Professeur Alain Larcan, 54000 Nancy
Paroisse du Saint-Nicolas - Nancy (Église orthodoxe serbe)
1 quai de la Bataille, 54000 Nancy
Si vas a oficios de tradición rusa en algún lugar de Lorena, escríbelo en el chat: lo comprobaremos y lo añadiremos al directorio de iglesias.
Ruso en la Universidad de Lorena
- UFR Arts, lettres, langues (23 boulevard Albert 1er, Campus Lettres et Sciences Humaines): licence LEA «inglés - ruso» en Nancy, que admite también a principiantes, y además ruso como tercera lengua de LEA para quien empieza de cero.
- IAE Nancy (13 rue Michel Ney): máster LEA «Langues étrangères, commerce et stratégie à l’international». El ruso es una de las segundas lenguas que se aceptan para entrar; el primer curso se hace en el campus del boulevard Albert 1er y el segundo, en el edificio del IAE.
IAE Nancy - School of Management (Université de Lorraine)
13 rue Michel Ney, 54000 Nancy
Université de Lorraine - UFR Arts, lettres, langues (ALL) Nancy
23 boulevard Albert 1er, Nancy
Una escuela rusa para niños en Nancy todavía no la tenemos en el directorio. Si diriges un grupo o llevas allí a tu hijo, escríbelo en el chat y la añadiremos al directorio de escuelas rusas. Cómo se inscribe a un niño en una escuela francesa, en la guía escuela y guardería en Francia.
Tiendas y consulados
En el directorio no hay ninguna tienda rusa de Nancy. Dónde las hay en las regiones vecinas, míralo en el directorio de tiendas rusas, y con qué sustituir el tvorog y el trigo sarraceno, en las guías sobre el tvorog y sobre el trigo sarraceno. En Nancy no hay consulados. Meurthe-et-Moselle entra en la demarcación del consulado general de Rusia en Estrasburgo (6 place Sébastien Brant, solo con cita), del que hablamos en la guía de Estrasburgo. Las embajadas de Ucrania, Bielorrusia y Kazajistán están en París, y cómo se pide cita, en las páginas los rusos en Francia, ucranianos en Francia y diásporas en Francia.
Cómo llegar y el tiempo
| Adónde | Cómo | Tiempo | Precio |
|---|---|---|---|
| París (Paris-Est) - Nancy | TGV | alrededor de hora y media | en SNCF Connect |
| Dentro de Nancy | Stan, billete Pass 1 | 60 minutos, transbordos incluidos | 1,80 € (al conductor del autobús, 2 €) |
| Dentro de Nancy, 10 viajes | Stan, Pass 10 | 60 minutos cada uno | 15,50 € |
El tren desde París sale de la estación del Este. La hora exacta y el precio de tu tren, míralos en SNCF Connect, porque el horario cambia. Con el billete de una hora de Stan puedes hacer transbordos e incluso volver, pero hay que validarlo cada vez que subes (tarifas desde el 1 de agosto de 2026).
El aeropuerto de Nancy es el mismo que el de Metz, Metz-Nancy-Lorraine. En 2025 pasaron por él 118 515 pasajeros, y cerca del 98 % volaban en líneas internacionales (cálculo nuestro con la estadística de la DGAC). Las líneas nacionales sumaron en todo el año menos de 2 500 personas (misma fuente, cálculo nuestro). Qué te espera en la vecina Metz, de OFII a las parroquias, en la guía de Metz.
Sobre el tiempo. El invierno en Nancy es invierno de verdad. En la estación de Météo-France Nancy-Essey (el antiguo aeródromo de Essey, municipio de Tomblaine), según las normales 1991-2020, la media anual es de 11,0 °C, la de enero, de 2,6 °C, y 63 noches al año la temperatura baja de cero. Julio, de media 20,0 °C; precipitaciones, 746 mm; sol, 1 708 horas al año. El récord de frío de la serie, que empieza en 1927, es de −24,8 °C (21 de febrero de 1956) y el de calor, de 40,1 °C (24 de julio de 2019). Un abrigo de los buenos no sobra.
Los nuestros en Nancy y el chat
Según el censo del INSEE de 2023, de los 45.254 inmigrantes que viven en la zona de empleo de Nancy (la ciudad y los alrededores desde donde la gente va allí a trabajar), 784 nacieron en Rusia. Se cuenta por país de nacimiento, no por idioma: no entran los hijos nacidos en Francia ni quienes nacieron en el extranjero ya con la nacionalidad francesa. En esta tabla el INSEE no desglosa Ucrania, Bielorrusia, Moldavia, Armenia, Georgia, Azerbaiyán, Kazajistán y Uzbekistán: los seis primeros se incluyen en «otros países de Europa», y Kazajistán y Uzbekistán, en «otros países de Asia». Fuente: INSEE, tabla IMG1B, censo de 2023.
En Nancy todavía no nos hemos reunido, y según la exportación del chat del 25.10.2026, menos de tres miembros nombran Nancy como su ciudad, su destino de mudanza o de viaje. La comunidad empezó con una barbacoa cerca de Montpellier en mayo de 2025, y hoy el chat reúne a 700+ personas de toda Francia. Cómo fue creciendo, en la sección de eventos.
En Nancy el chat te sirve para preguntar cómo fue la cita en la préfecture de la rue Sainte-Catherine, cuánto tarda la convocatoria de Metz, dónde se encuentran pisos más baratos y quién va a la liturgia del domingo en la capilla Maringer. Si aparecen dos o tres de los nuestros, propón una quedada: así empezó todo entre nosotros.
Chat de la comunidad «Vibe Sur de Francia» en Telegram - Nancy y toda FranciaMira también: Todas las ciudades · Metz · Estrasburgo · Reims · París · Mudarse a Francia · Titre de séjour paso a paso · Alquiler de vivienda · Vivienda social HLM · Directorio de iglesias · Escuelas rusas · Los rusos en Francia · Montpellier, donde se celebran las quedadas de la comunidad
Fuentes
- Comparateur de territoires: Nancy (54395), recensement 2023 - INSEE. Comprobado el
- Séjour (demandes de titres de séjour) - Préfecture de Meurthe-et-Moselle. Comprobado el
- Remise de titre de séjour - Préfecture de Meurthe-et-Moselle. Comprobado el
- Titre de séjour ou VLS-TS étudiant (F2231, vérifié le 01 août 2026) - service-public.gouv.fr. Comprobado el
- Préfecture de Meurthe-et-Moselle, OFII Metz, CAF et CPAM de Meurthe-et-Moselle, agences France Travail de Nancy - Annuaire de l'administration (DILA). Comprobado el
- Carte des loyers - indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) - Ministère de la Transition écologique, data.gouv.fr. Comprobado el
- Encadrement des loyers (F1314, vérifié le 01 août 2026) - service-public.gouv.fr. Comprobado el
- Demandes de valeurs foncières (DVF), fichiers 2024 et 2025 (médianes calculées par nos soins) - DGFiP, data.gouv.fr. Comprobado el
- Statistiques de la demande de logement social (SNE), données du 27/03/2026 - SNE, data.logement.gouv.fr. Comprobado el
- Notice cerfa 15036 (n° 51754): durée du délai anormalement long dans chaque département - service-public.gouv.fr. Comprobado el
- Enquête Besoins en main-d'œuvre (BMO) 2026: bassin NANCY - France Travail. Comprobado el
- Taux de chômage localisés du 2ème trimestre 2026 - DREETS Grand Est. Comprobado el
- Bulletin statistique trafic aérien commercial 2025 - DGAC, ministère de la Transition écologique. Comprobado el
- Titres et tarifs au 1er août 2026 - Réseau Stan. Comprobado el
- Fiche climatologique Nancy-Essey 1991-2020 et records - Météo-France. Comprobado el
- Horaires Paris - Nancy - SNCF Connect. Comprobado el
- Population immigrée par sexe, âge et pays de naissance détaillé (ex IMG1B), recensement 2023 - INSEE, data.gouv.fr. Comprobado el