Ciudad · Auvernia-Ródano-Alpes, departamento de Loire (42)

Rusohablantes en Saint-Étienne (Francia): permiso, alquiler

Sí, en Saint-Étienne hay direcciones para rusohablantes, aunque pocas: ruso en el lycée Claude Fauriel, un consulado honorario de Moldavia y una préfecture que publica sus plazos para los titres. «Vibe Sur de Francia» nació en el Sur, pero el chat es de toda Francia: escribe que estás en Saint-Étienne.

Actualizado el · Avisar de un error

Saint-Étienne rusohablante: qué hay aquí

Empecemos por lo franco: en Saint-Étienne las direcciones para rusohablantes son pocas. Una parroquia de tradición rusa, una tienda rusa y una escuela de sábados que podamos contrastar con la fuente original, aquí todavía no hay. Hay otras cosas. El ruso es asignatura escolar en el Lycée Claude Fauriel y el curso está vivo: los alumnos recitan a Pushkin de memoria y graban pódcast. Hay un consulado honorario de Moldavia y una parroquia ortodoxa griega. Ahora, en el directorio de la ciudad hay iglesias: 1; centros con ruso: 1; consulados: 1.

Y luego está la vivienda. Entre las grandes ciudades que hemos comparado con un mismo modelo (Reims, Le Havre, Dijon, Rennes), el alquiler más barato es el de Saint-Étienne: un piso pequeño cuesta aquí más de un tercio menos que en Lyon, y comprar un piso sale, en mediana, por 68 000 €. Las cifras, las fuentes y las salvedades, más abajo.

«Vibe Sur de Francia» salió de un chat de rusohablantes de Montpellier y nuestras quedadas, por ahora, son en el Sur, pero el chat hace tiempo que es de toda Francia. Escribe en el chat que estás en Saint-Étienne y pregunta quién de los nuestros vive cerca.

Saint-Étienne tiene 173 136 habitantes (censo INSEE 2023) y desde 2017 la población casi no cambia: +0,1 % al año. Es la capital del departamento de Loire y la préfecture es propia.

Saint-Étienne: lo esencial
Población173 136 (censo INSEE 2023)
Región / departamentoAuvernia-Ródano-Alpes, departamento de Loire (42)
ClimaTemperatura media anual 11,9 °C (enero 3,8 °C, julio 20,7 °C), precipitaciones 728 mm (Météo-France, estación Saint-Étienne-Bouthéon, junto al aeropuerto, normales 1991-2020); la ciudad está más alta que la estación
Horas de sol al año≈2020 horas de sol al año (2 018,4 h, estación Saint-Étienne-Bouthéon, 1991-2020)
AeropuertoSaint-Étienne-Bouthéon: no hay líneas regulares diarias, solo vuelos esporádicos a Béjaïa (ASL Airlines) y chárteres de vacaciones
Tren a ParísParís Gare de Lyon - Saint-Étienne: 3 TGV INOUI directos al día, 2 h 48 - 2 h 56; los otros 11 viajes, con transbordo, de media 3 h 23 (SNCF Connect, horario del 25.10.2026)
Transporte públicoRed STAS (tranvía y autobuses): viaje pagando con tarjeta bancaria en el validador, 1,60 €, 1 h 30 min con todos los transbordos (tarifa a 24.10.2026)
Coste de la vida (orientativo, 2026)
Alquiler de un piso, €/m² al mesen Saint-Étienne: todos los pisos 9,88 €, T1-T2 11,44 € por m² al mes; en los municipios vecinos de Saint-Étienne Métropole, de 8,85 € (Le Chambon-Feugerolles) a 11,77 € (Andrézieux-Bouthéon) por todos los pisos (con charges, modelo ANIL con anuncios del 3.er trimestre de 2025)

El alquiler sale del modelo ANIL «Carte des loyers», calculado con anuncios (3.er trimestre de 2025); no es una mediana de contratos. Los anuncios reales y la experiencia de la gente, en el chat.

Permiso y papeles: préfecture del Loire, OFII en Lyon

La préfecture del Loire está en 2 rue Charles-de-Gaulle, y se llega en tranvía T1 o T2 hasta la parada «Jean Jaurès». El servicio de migraciones e integración está en el mismo edificio y en su web dice cuánto dura ahora el examen de los expedientes. Es más útil que cualquier conjetura en la cola. Según la préfecture del Loire (otoño de 2026), la primera solicitud de titre se examina en unos 7 meses y la renovación, en unos 6. Cuéntalo en tus planes, sean de trabajo, de estudios o de viajes.

Algunas reglas más de la web de la préfecture que te ahorrarán disgustos:

  • un expediente incompleto en ANEF no se examina en absoluto, así que revisa la lista de documentos antes de enviarlo;
  • un cambio de domicilio hay que comunicarlo en ANEF en el plazo de 3 meses;
  • las ventanillas de entrega de documentos ya listos (délivrance immédiate) abren todas las mañanas de 9:00 a 11:30; las de información sobre los titres ya no existen: en la ventanilla no responden a preguntas;
  • la mañana del martes se reserva a los solicitantes de asilo en su primera solicitud, a los beneficiarios de protección internacional y a quienes prorrogan el récépissé por AES.

Si online no sale, la ayuda funciona así. Primero, el centro de contacto CCC: 0 806 001 620. Luego, el point d’accueil numérico (PAN) de la préfecture, pero la cita se pide no online, sino con un formulario postal que se descarga en la web de la préfecture. Y solo si ninguna de las dos vías ha servido, se escribe a pref-etrangers@loire.gouv.fr, y la respuesta tarda un mes, más o menos. El orden general, en la guía titre de séjour paso a paso.

En Saint-Étienne no hay OFII. El Loire lo lleva la dirección de Lyon, 7 rue Quivogne, junto con los departamentos de Ain, Ardèche y Ródano. Para la cita de OFII hay que ir a Lyon, con convocatoria; el horario del directorio estatal es de 2025, así que fíate del texto de la convocatoria. Cómo es la cita, lo contamos en la guía de OFII y la validación del visado.

La CAF y la CPAM del Loire están en la propia ciudad: la CAF en 26 boulevard Dalgabio y la CPAM en place Parvis-Pierre-Laroque. Sobre prestaciones y seguro médico, en las guías de la CAF y la APL y de la Carte Vitale y la Sécu.

  • Préfecture del Loire (Préfecture de la Loire) - servicio de migraciones e integración2 rue Charles-de-Gaulle, 42000 Saint-Étienne · lun-vie 9:00-12:30 y 13:30-16:30 (ficha del directorio estatal de 26.06.2026) · tel. 04 77 48 48 48 · dirección postal del servicio: 42022 Saint-Étienne Cedex 2

    Tranvía T1 o T2, parada «Jean Jaurès». Las ventanillas de entrega de documentos ya listos (délivrance immédiate) abren todas las mañanas de 9:00 a 11:30; ya no hay ventanillas de información sobre los titres. La mañana del martes se reserva a solicitantes de asilo, beneficiarios de protección internacional y la prórroga del récépissé por AES. La cita se pide en la página de citas de la préfecture.

    Web oficial - Préfecture del Loire (Préfecture de la Loire) - servicio de migraciones e integración →

  • Point d'accueil numérique (PAN) - ayuda con ANEFen el edificio de la préfecture, 2 rue Charles-de-Gaulle, 42000 Saint-Étienne · cita con el formulario postal de la web de la préfecture

    La préfecture pide ir por orden: primero el centro de contacto CCC (0 806 001 620), luego el PAN, y solo después escribir a pref-etrangers@loire.gouv.fr («Merci d’épuiser les deux recours précédents avant de nous écrire»). La respuesta al correo se espera en un mes, más o menos.

    Web oficial - Point d'accueil numérique (PAN) - ayuda con ANEF →

  • OFII - dirección territorial de Lyon (departamentos 01, 07, 42, 69)7 rue Quivogne, Lyon (en el directorio la dirección figura en formato postal: 69286 Lyon Cedex 02) · lun-vie 8:30-12:00 y 13:30-16:30 (ficha del directorio estatal de 06.02.2025) · tel. 04 72 77 15 40

    El directorio estatal no muestra un punto propio de OFII en el Loire: a Saint-Étienne la lleva la dirección de Lyon, junto con Ain, Ardèche y Ródano. Se acude con convocatoria de OFII; el horario es el de la ficha de 2025, contrasta con el texto de la convocatoria.

    Web oficial - OFII - dirección territorial de Lyon (departamentos 01, 07, 42, 69) →

  • CAF del Loire (prestaciones) - siège de Saint-Étienne26 boulevard Dalgabio, Saint-Étienne (formato postal: 42005 Saint-Étienne Cedex 1) · lun-jue 8:30-16:30, vie 8:30-16:00 (ficha del directorio estatal de 12.02.2026)

    APL para la vivienda y prestaciones familiares. Teléfono 32 30, lun-vie 9:00-16:00; para estudiantes hay una línea aparte, 0 969 32 52 52, lun-vie 9:00-19:30.

    Web oficial - CAF del Loire (prestaciones) - siège de Saint-Étienne →

  • CPAM del Loire (seguro médico) - siège de Saint-Étienne1 place Parvis-Pierre-Laroque, Saint-Étienne (formato postal: 42027 Saint-Étienne Cedex 1) · lun-vie 8:15-12:00 y 13:00-16:30 (según la ficha del directorio estatal de 28.03.2024)

    Sécu y Carte Vitale. Teléfono 36 46, desde el extranjero +33 184 90 36 46. La ficha es de 2024: comprueba el horario en ameli.fr antes de ir. El directorio estatal no muestra otros puntos de atención de la CPAM en Saint-Étienne.

    Web oficial - CPAM del Loire (seguro médico) - siège de Saint-Étienne →

  • France Travail (servicio de empleo) - cuatro agencias de Saint-ÉtienneClapier: Maison de l'Emploi, 18 avenue Augustin Dupré, 42000 · Bellevue: 29 bis rue du Mont, 42100 · Technopole: 59 rue des Aciéries, 42000 · Châteaucreux: 14 rue de la Montat, 42100 · todas lun-vie 8:30-12:30 sin cita

    Inscripción de desempleados y ayuda para buscar trabajo, teléfono 3949. Saint-Étienne figura en la lista de municipios atendidos de las cuatro agencias; cuál lleva tu barrio, las páginas oficiales no lo dicen. Fichas actualizadas el 23 de octubre de 2026.

    Web oficial - France Travail (servicio de empleo) - cuatro agencias de Saint-Étienne →

Las direcciones con «Cedex» son postales: a ellas se envían cartas, pero se acude a la calle que figura al principio de la línea.

Trabajo en Saint-Étienne: a quién buscan

En la cuenca de empleo de SAINT ETIENNE, que son 32 municipios del Loire, los empleadores piensan contratar en 2026 a 6 800 personas. Más de la mitad de esas contrataciones, el 53,1 %, las llaman ellos mismos difíciles: lo mismo que en Nantes y bastante más que la media de Francia (43,8 %). Estacionales son solo el 16,3 %, frente al 32,2 % del país: la contratación aquí es casi toda de todo el año. Es la encuesta BMO 2026 de France Travail, hecha en octubre-diciembre de 2025: intenciones de los empleadores, no vacantes de hoy.

ProfesiónProyectos de contrataciónDifíciles, según los empleadoresEstacionales
Auxiliares de enfermería (Aides-soignants)36080,6 %5,6 %
Ayudantes de cocina y empleados polivalentes de restauración (Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration)32062,5 %6,3 %
Animadores y monitores (Professionnels de l’animation socioculturelle)26061,5 %88,5 %
Limpiadores de locales (Agents d’entretien de locaux)20045,0 %5,0 %
Empleados de autoservicio (Employés de libre service)19015,8 %15,8 %

Ayudantes a domicilio y cuidadores (Aides à domicile et auxiliaires de vie), la cuenca busca 150, y aquí los empleadores llaman difíciles al 86,7 % de las contrataciones. Otros 140 planes hay para operadores de instalaciones industriales pesadas, televendedores y representantes comerciales. Si tienes formación sanitaria, fíjate en la primera línea de la tabla; cómo homologar el título, en la guía reconocimiento de la profesión en Francia.

Una cifra reciente del paro de la zona de empleo de Saint-Étienne no la hemos encontrado, y damos la del departamento. En el Loire, en el segundo trimestre de 2026 el paro es del 8,3 % (INSEE, datos provisionales), algo más que en la Francia continental (8,1 %) y más que en toda la región de Auvernia-Ródano-Alpes (7,2 %).

Quién necesita permiso de trabajo y cómo inscribirse en France Travail, en la guía trabajo en Francia; el SMIC y la mediana de sueldos, en la guía sueldos en Francia. Vacantes no publicamos, pero en el chat puedes preguntar quién de los nuestros trabaja en tu sector.

Vivienda: alquiler, compra y HLM

Según el modelo ANIL, un piso en Saint-Étienne cuesta 9,88 €/m² al mes y un T1-T2, 11,44 €/m². Es una estimación sobre anuncios del tercer trimestre de 2025 para un piso de referencia sin amueblar, con charges: 52 m² para todos los pisos y 37 m² para T1-T2. Estas cifras no son precios de contratos, sino más bien lo que se pide en los anuncios. La fuente, como exige el conjunto de datos: «Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin».

En dinero (recálculo nuestro: la tarifa por la superficie de referencia), un piso de 52 m² sale por unos 514 € al mes y un T1-T2 de 37 m², por unos 423 €. En Lyon, el mismo modelo da para un T1-T2 desde 18,43 €/m², es decir, un piso pequeño sale aquí al menos un 38 % más barato que en el distrito más económico de Lyon (cálculo nuestro). Una salvedad: para los pisos pequeños el modelo de Saint-Étienne es menos preciso que para todos los pisos juntos (coeficiente R² de 0,54 frente a 0,75), así que la dispersión de los precios reales será mayor. En total, el modelo se apoya en 53 838 anuncios.

Aquí, a diferencia de muchas ciudades, la propia ciudad es más barata que la mayoría de sus vecinos:

MunicipioTodos los pisos, €/m² al mesT1-T2, €/m² al mes
Saint-Étienne9,8811,44
Andrézieux-Bouthéon11,7713,46
Saint-Priest-en-Jarez11,5813,52
Saint-Chamond11,5512,24
La Talaudière11,3212,58
Firminy9,4111,24
Le Chambon-Feugerolles8,8510,57

En Saint-Étienne no hay tope de alquiler. No lo confundas con la vecina Lyon: allí el encadrement des loyers sí rige, y Saint-Étienne no figura en la lista de la página F1314 de service-public (comprobada el 1 de agosto de 2026). Cómo reunir el expediente sin avalista francés, en la guía alquiler de vivienda en Francia.

Comprar un piso en Saint-Étienne: precios de las operaciones de 2025

El metro cuadrado de un piso costó en 2025, en mediana, unos 1,2 mil €, casi sin cambios respecto a 2024. La mitad de las operaciones quedó entre 941 y 1 500 €/m². Es un cálculo nuestro sobre 2 409 ventas de la base abierta DVF (DGFiP): solo venta ordinaria de un piso, sin obra nueva (VEFA) y sin los precios más extremos. La cifra exacta no la escribimos a propósito: en la base hay operaciones a precios muy bajos, de un centenar de euros por metro o menos, y no hemos investigado la causa. En Lyon, según nuestro cálculo, la mediana es de 4 454 €/m², casi cuatro veces más.

La superficie mediana de un piso vendido es de 63 m² y el precio mediano de la operación, 68 000 €; son dos medianas distintas. Un piso de una habitación costó en mediana 42 580 €; uno de dos, 58 000 €; uno de tres, 75 500 €. Con las casas es distinto: en la muestra hay solo 227, con un precio mediano de 220 000 € y 100 m², y el metro, en mediana, sale a 2 213 €, casi el doble que el de un piso (cálculo nuestro). La comisión de la agencia, por regla general, no entra en el precio DVF; los impuestos y el notario, en la guía vivienda en Francia.

Vivienda social (HLM) en Saint-Étienne

A finales de 2025 había en Saint-Étienne 7 882 solicitudes activas de vivienda social y durante 2025 obtuvieron vivienda 1 517 familias: unas 5 solicitudes por cada adjudicación (cálculo nuestro). De los que la obtuvieron, 1 135, es decir, tres de cada cuatro, esperaron menos de un año.

En toda Saint-Étienne Métropole hay en cola unas 14 000 solicitudes, la antigüedad media de una solicitud activa es de 15 meses y, entre quienes ya han obtenido vivienda, la solicitud tenía de media 8 meses. El délai anormalement long en el Loire es de 15 meses. Pasado ese plazo se puede acudir a la comisión DALO, pero el plazo por sí solo no basta: hay que demostrar además que la vivienda actual no es adecuada. La solicitud se presenta en demande-logement-social.gouv.fr; el procedimiento, en la guía vivienda social HLM. Datos del SNE (data.logement.gouv.fr) a 27.03.2026.

Para los nuestros: iglesia, escuela, consulado

Iglesia

La parroquia de la Santa Trinidad (Paroisse la-Sainte-Trinité), 51ter rue de la Jomayère, 42100, es de la Metrópolis Ortodoxa Griega de Francia, Patriarcado Ecuménico. En el registro SIRENE no hemos encontrado en el Loire otras organizaciones con la palabra «orthodoxe» en el nombre, y la asociación de la parroquia está registrada desde 1930. Las fuentes no hablan de celebraciones en eslavo eclesiástico ni de feligreses rusohablantes y tampoco hemos encontrado horario de oficios, así que no la hacemos pasar por parroquia rusa.

  • Paroisse la-Sainte-Trinité
    fuente única
    Patriarcado Ecuménico de Constantinopla
    51ter rue de la Jomayère, 42100 Saint-Étienne

Comprobado el

Las parroquias de tradición rusa más cercanas están en Lyon, con sus direcciones y horarios en la guía de Lyon. Todas las ciudades y jurisdicciones, en el directorio de iglesias.

Ruso en el Lycée Claude Fauriel

El Lycée Claude Fauriel, 28 avenue de la Libération, 42000, es un lycée público donde el ruso es la segunda lengua extranjera (LV2) de 2de a Tle. Que el curso está vivo se ve en la sección «Russe» de la web del lycée, con 19 artículos de trabajos de los alumnos. En junio de 2026 los alumnos de 2de, 1ère y Tle recitaron de memoria fragmentos de «Eugenio Oneguin», en marzo la clase de terminale organizó un debate «a favor o en contra de internet en nuestra vida» y en noviembre de 2025 salió un pódcast sobre Sajalín.

  • Lycée Claude Fauriel - ruso en el instituto. 28 avenue de la Libération, 42000 Saint-Étienne.

Comprobado el

Un detalle para quien elige collège. En el catálogo de ONISEP el ruso figura también en el Collège Jules Vallès, pero ni en la web del collège ni en los datos del ministerio sobre lenguas aparece, y por eso no lo hemos incluido en el directorio. Una escuela rusa de sábados para niños tampoco la hemos encontrado en Saint-Étienne. Cómo inscribir a un niño en una escuela francesa, en la guía escuela y guardería en Francia; otras ciudades, en el directorio de escuelas rusas.

Consulado y tiendas

El consulado honorario de Moldavia está en 10 rue Charles Darwin, 42100, teléfono 04 77 57 04 31 (directorio del ministerio de Exteriores francés, ficha del 2 de octubre de 2025). Un consulado honorario ayuda en asuntos limitados; la circunscripción consular que incluye Auvernia-Ródano-Alpes la lleva, según la web del ministerio de Exteriores de Moldavia, el consulado general de Niza, y allí todos los servicios son con cita previa.

Lo más cerca, en Lyon, están el consulado general de Ucrania y el consulado honorario de Bielorrusia, con sus direcciones en la guía de Lyon. Las secciones consulares de Rusia, Bielorrusia y Kazajistán están en París, con las direcciones recogidas en la guía de París. Teléfonos, webs y procedimiento de cita, en las páginas los rusos en Francia, ucranianos en Francia y diásporas en Francia.

Una tienda rusa contrastada en Saint-Étienne no hay todavía en el directorio. En Lyon hay varias, en la guía de Lyon y en el directorio de tiendas rusas. Si vas a una tienda con tvorog y pelmeni en Saint-Étienne, escríbelo en el chat y la comprobaremos y añadiremos.

Transporte: STAS, aeropuerto y tren a París

AdóndeCómoTiempoPrecio
París (Gare de Lyon)TGV INOUI directo, 3 al día2 h 48 - 2 h 56-
Paríscon transbordo (TGV INOUI u OUIGO + TER)3 h 14 - 3 h 48-
Por la ciudadSTAS, pago con tarjeta bancariahasta 1 h 301,60 €

Por la ciudad circulan los tranvías y autobuses de la red STAS. No hace falta comprar el billete antes: pasas la tarjeta bancaria sin contacto por el validador, pagas 1,60 € y durante hora y media puedes viajar cuanto quieras, con transbordos (tarifa a 24.10.2026).

Con París es más complicado de lo que parece en el mapa. Según el horario de SNCF Connect del domingo 25 de octubre de 2026, entre París y Saint-Étienne hay 14 viajes, pero de TGV INOUI directos desde la Gare de Lyon solo tres: a las 12:52, a las 17:00 y a las 19:00, con 2 h 48 - 2 h 56 de trayecto. Los demás van con transbordo, normalmente a un TER, y tardan 3 h 14 - 3 h 48. Si quieres el tren directo, tendrás que ajustarte a su horario; entre semana, compruébalo en la aplicación.

El aeropuerto de Saint-Étienne-Bouthéon no tiene líneas regulares diarias. En su web, en octubre de 2026, figuran vuelos directos de ASL Airlines a Béjaïa y chárteres de vacaciones a través de agencias de viajes, sobre todo para 2027.

Sobre el tiempo. Según las normales 1991-2020 de la estación Saint-Étienne-Bouthéon, de media 11,9 °C al año, 728 mm de precipitaciones y unas 2 020 horas de sol, más que en Nantes (1 873). Los días calurosos, de 30 °C o más, son unos 24 al año. Pero la estación está junto al aeropuerto, en el valle, a 395 m de altitud, y la ciudad está más arriba. La antigua estación urbana, a 588 m, daba para 1981-2010 unos 10,6 °C y 855 mm de precipitaciones, así que en la propia Saint-Étienne hace más fresco y llueve más.

Los nuestros en Saint-Étienne y el chat

Quedadas en Saint-Étienne aún no hemos hecho, y cuántos miembros del chat viven en el Loire, no lo sabemos. La comunidad empezó con una barbacoa cerca de Montpellier el 31 de mayo de 2025, y todo lo que vino después está en la sección de eventos.

¿Para qué sirve el chat a alguien en Saint-Étienne? Las preguntas sobre la préfecture, el viaje a OFII en Lyon, la vivienda y el trabajo son parecidas para todos, y alguien ya ha hecho tu camino. Escribe que estás en Saint-Étienne y pregunta quién está cerca: a lo mejor aparece un compañero de viaje para la convocatoria en Lyon. Y si quieres juntar a los nuestros, propón una quedada: así empezó todo entre nosotros.

Chat de la comunidad «Vibe Sur de Francia» en Telegram - Saint-Étienne y toda Francia

Mira también: Todas las ciudades · Lyon · Grenoble · París · Mudarse a Francia · Titre de séjour paso a paso · OFII y validación del visado · Alquiler de vivienda · CAF y APL · Trabajo en Francia · Directorio de iglesias · Escuelas rusas · Tiendas rusas · Los rusos en Francia · Montpellier, donde se celebran las quedadas de la comunidad

Fuentes

  1. Comparateur de territoires: Saint-Étienne (42218), recensement 2023 - INSEE. Comprobado el
  2. Démarches administratives liées aux étrangers; Foire aux questions du service des migrations et de l'intégration; Vous avez besoin d'être accompagné ? - Préfecture de la Loire. Comprobado el
  3. Préfecture de la Loire, PAN, OFII Lyon, CAF et CPAM de la Loire, agences France Travail de Saint-Étienne - Annuaire de l'administration (DILA). Comprobado el
  4. Carte des loyers - indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) - Ministère de la Transition écologique, data.gouv.fr. Comprobado el
  5. Encadrement des loyers (F1314, vérifié le 01 août 2026) - service-public.gouv.fr. Comprobado el
  6. Demandes de valeurs foncières géolocalisées (geo-dvf), fichiers 2024 et 2025, livraison du 20 octobre 2026 (médianes calculées par nos soins) - DGFiP, data.gouv.fr. Comprobado el
  7. Statistiques de la demande de logement social (SNE): demandes en cours et demandes satisfaites 2025 (données du 27/03/2026) - SNE, data.logement.gouv.fr. Comprobado el
  8. Notice cerfa 15036 (n° 51754#02): durée du délai anormalement long dans chaque département - service-public.gouv.fr. Comprobado el
  9. Enquête Besoins en main-d'œuvre (BMO) 2026: bassin SAINT ETIENNE - France Travail. Comprobado el
  10. Taux de chômage localisé par département - Loire (série 001515907) - INSEE, Banque de données macroéconomiques. Comprobado el
  11. Insee Conjoncture Auvergne-Rhône-Alpes n° 53, septembre 2026 - INSEE. Comprobado el
  12. Fiche climatologique St Etienne-Bouthéon 1991-2020 - Météo-France. Comprobado el
  13. Horaires Paris - Saint-Étienne - SNCF Connect. Comprobado el
  14. Titre Carte Bancaire (1 voyage, 1h30) - STAS (Saint-Étienne Métropole). Comprobado el
  15. Aéroport Saint-Étienne Loire: destinations - Aéroport Saint-Étienne-Bouthéon. Comprobado el
  16. Représentations étrangères en France: Saint-Etienne, consulat honoraire de la République de Moldavie - Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères. Comprobado el

Preguntas frecuentes

¿Hay rusos en Saint-Étienne?
Hay rusohablantes en Saint-Étienne, pero direcciones hechas para ellos hay pocas. En nuestro directorio de la ciudad figuran el Lycée Claude Fauriel, donde el ruso es asignatura escolar, un consulado honorario de Moldavia y la parroquia ortodoxa griega de la Santa Trinidad. Una parroquia de tradición rusa, una tienda rusa y una escuela rusa de sábados que hayamos contrastado, todavía no hay. Cuántos miembros de nuestro chat «Vibe Sur de Francia» viven en Saint-Étienne, no lo hemos contado: escribe en el chat que estás aquí y pregunta quién está cerca.
¿Hay una iglesia ortodoxa en Saint-Étienne?
Sí, la parroquia de la Santa Trinidad (Paroisse la-Sainte-Trinité), 51ter rue de la Jomayère, 42100. Es la Metrópolis Ortodoxa Griega de Francia, Patriarcado Ecuménico; en el registro SIRENE no hemos encontrado en el Loire otras organizaciones con la palabra «orthodoxe» en el nombre, y la asociación de la parroquia existe desde 1930. No hemos encontrado horario de oficios y las fuentes no hablan de celebraciones en eslavo eclesiástico. Las parroquias de tradición rusa están en Lyon y las recoge nuestra guía de Lyon.
¿Dónde puede aprender ruso un niño en Saint-Étienne?
En el Lycée Claude Fauriel, público, 28 avenue de la Libération: el ruso es allí la segunda lengua extranjera (LV2) y se estudia de 2de a Tle. Que el curso está vivo se ve en la web del lycée: en junio de 2026 los alumnos recitaron de memoria fragmentos de «Eugenio Oneguin» y en marzo la clase de terminale organizó un debate sobre internet. Una escuela rusa de sábados para niños no la hemos encontrado en Saint-Étienne.
¿Dónde está la préfecture de Saint-Étienne y cómo se pide cita para el permiso de residencia?
La préfecture del Loire está en 2 rue Charles-de-Gaulle (tranvía T1 o T2, parada «Jean Jaurès») y atiende con cita; la cita se pide online en la página de citas de la préfecture. La mayoría de los tipos de titre se presentan en el portal ANEF, y la préfecture avisa de que los expedientes incompletos no se examinan. Según la préfecture del Loire (otoño de 2026), la primera solicitud se examina en unos 7 meses y la renovación, en unos 6. Ayuda con ANEF: primero el centro de contacto 0 806 001 620 y luego el point d’accueil numérique, con el formulario postal de cita.
¿Dónde está OFII para Saint-Étienne?
En Lyon: dirección territorial de OFII, 7 rue Quivogne (en formato postal, 69286 Lyon Cedex 02), lun-vie 8:30-12:00 y 13:30-16:30 según la ficha de 2025. OFII no tiene punto propio en el Loire: la dirección de Lyon lleva los departamentos 01, 07, 42 y 69. Se acude con convocatoria, que indica hora y dirección.
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Saint-Étienne?
Según el modelo ANIL con anuncios del tercer trimestre de 2025 (con charges, sin amueblar), un piso en Saint-Étienne cuesta 9,88 €/m² al mes y un T1-T2, 11,44 €/m². Para los 52 m² de referencia son unos 514 € al mes y, para un T1-T2 de 37 m², unos 423 € (recálculo nuestro). Como comparación, en Lyon un T1-T2 cuesta con el mismo modelo desde 18,43 €/m². En Saint-Étienne no hay límite de alquiler. Fuente: «Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin».
¿Cuánto cuesta comprar un piso en Saint-Étienne?
Alrededor de 1,2 mil €/m² en la mediana de las operaciones de 2025, casi igual que en 2024. Es un cálculo nuestro sobre 2 409 ventas de un piso de la base abierta DVF (DGFiP), sin obra nueva. El precio mediano de la operación es de 68 000 €; un piso de dos habitaciones costó en mediana 58 000 € y uno de tres, 75 500 €.
¿Hay trabajo en Saint-Étienne para rusohablantes?
No hay estadística por idiomas, solo la general. Según la encuesta BMO 2026 de France Travail, los empleadores de la cuenca de SAINT ETIENNE (32 municipios) piensan contratar a 6 800 personas en 2026 y ellos mismos consideran difíciles el 53,1 % de esas contrataciones; estacionales son solo el 16,3 %. Se busca sobre todo a auxiliares de enfermería, ayudantes de cocina y animadores. Son intenciones para el año, no vacantes abiertas. El paro en el departamento de Loire en el segundo trimestre de 2026 es del 8,3 % (INSEE, datos provisionales).
¿Me vale el chat «Vibe Sur de Francia» si vivo en Saint-Étienne?
Sí. Empezamos en Montpellier, pero en el chat hay gente de toda Francia y el enlace es uno para todos. Escribe que estás en Saint-Étienne y pregunta por la préfecture, la vivienda o el trabajo: responden quienes ya han pasado por eso. Unirse es gratis.

¿Cómo encontrar a los nuestros cerca de Saint-Étienne?

La ciudad no tiene un chat propio: está el chat común del proyecto, que nació en el Sur pero está abierto a toda Francia. Entra y pregunta quién vive por la zona; te responderán y te ayudarán a situarte. Gratis, en ruso.

Y ahora, ¿qué?

Secciones útiles para los nuestros: