Où vivre

Où vivre dans le Sud de la France : comparer les villes

Sur six villes (Montpellier, Toulouse, Marseille, Nice, Bordeaux, Lyon), Toulouse est la moins chère à louer (13,98 €/m² par mois, ANIL, 3e trim. 2025), Marseille à l'achat (3 186 €/m², médiane DVF 2025) ; Monaco : 57 569 €/m² (moyenne IMSEE). Le chat « Vibe Sud de la France » compte le plus des nôtres à Montpellier.

15 min de lecture

Quelle est la « meilleure » ville du Sud de la France ? Tout dépend de ce que vous comptez : le loyer, le prix du mètre carré, des russophones autour de vous ou le trajet jusqu’à Paris. Nous, la communauté « Vibe Sud de la France », avons rassemblé dans un seul tableau ce que nous avions déjà vérifié dans nos guides de six villes et de Monaco, puis comparé les cinq duels qui reviennent le plus souvent. Un tableau ne vous dira pas où vous serez bien. Pour cela, mieux vaut demander à des gens qui y vivent, dans notre chat Telegram : il compte 700+ membres, la langue commune y est le russe, et c’est à Montpellier que les nôtres sont les plus nombreux.

Six villes et Monaco dans un seul tableau

Le tableau réunit six villes et Monaco : le loyer selon le modèle ANIL (annonces du 3e trimestre 2025), le prix d’achat d’après les ventes DVF 2025, les personnes nées en Russie au recensement INSEE 2023 et les membres de notre chat au 25.10.2026.

VilleLoyer, €/m² par mois, 3e trim. 2025 : tous appartements / T1-T2 (ANIL)Acheter un appartement : médiane 2025, €/m² (DVF, notre calcul)Nés en Russie (INSEE 2023)Dans le chat, 25.10.2026
Montpellier15,49 / 17,933 387787 - métropole40
Toulouse13,98 / 16,333 2501 001 - commune3
Marseille14,31-18,41 / 16,16-20,64 (16 arrondissements)3 1861 313 - commune4
Nice20,43 / 22,744 8483 941 - métropole4
Bordeaux15,99 / 18,544 120989 - métropolemoins de trois
Lyon15,78-17,66 / 18,43-20,31 (9 arrondissements)4 4541 054 - communemoins de trois
Monacopas de statistiques de loyers à l’IMSEE57 569 - moyenne IMSEE, autre méthodeMonaco hors du recensement INSEE ; 1 209 ressortissants russes (IMSEE, 2025)moins de trois

Ce que disent les chiffres du tableau.

Loyer. Le modèle ANIL « Carte des loyers 2025 » mesure ce que demandent les annonces du 3e trimestre 2025, charges comprises. Ce n’est pas le loyer des baux signés. Les montants en euros plus bas sont notre calcul : le loyer au m² d’un T1-T2 multiplié par 37 m² (le T1-T2 de référence), ou celui de l’ensemble des appartements multiplié par 52 m² (l’appartement de référence).

Achat. La médiane est notre calcul sur la base publique des ventes réelles DVF de l’administration fiscale (DGFiP, mise à jour du 12.10.2026) : uniquement la vente classique d’un seul appartement, hors neuf et sans le 1 % des prix les plus extrêmes. C’est notre échantillon, pas l’ensemble des ventes de la ville. Les frais d’agence ne sont en général pas compris dans le prix DVF.

Les nôtres au recensement. L’INSEE compte les personnes nées en Russie, pas celles qui parlent russe ; l’Ukraine, la Biélorussie et le Kazakhstan ne sont pas isolés dans ce tableau. Le pays de naissance n’est publié que pour les territoires d’au moins 500 000 habitants : Toulouse, Marseille et Lyon ont donc un chiffre pour la commune elle-même, Montpellier, Nice et Bordeaux pour la métropole (Montpellier Méditerranée Métropole, Métropole Nice Côte d’Azur, Bordeaux Métropole). On ne compare qu’à l’intérieur d’un même niveau. Parmi les communes, Marseille (1 313) devance Lyon (1 054) et Toulouse (1 001). Parmi les métropoles, Nice (3 941) est loin devant Bordeaux (989) et Montpellier (787).

Le chat. C’est l’export de notre chat au 25.10.2026 : combien de membres citent la ville comme la leur, comme lieu d’installation ou de voyage. Quand ils sont moins de trois, nous ne donnons pas le chiffre exact.

Nice ou Marseille

Si l’on ne regarde que l’argent, Marseille est moins chère sur les deux tableaux. Selon le modèle ANIL, un appartement se loue 20,43 €/m² par mois à Nice, et à Marseille de 14,31 € dans le 14e arrondissement à 18,41 € dans le 7e : même l’arrondissement marseillais le plus cher reste moins cher que Nice. Un T1-T2 revient à 22,74 €/m² à Nice et à 16,16-20,64 € à Marseille, soit environ 841 € et 598-764 € pour 37 m². En médiane des ventes 2025, le mètre carré d’un appartement vaut 4 848 € à Nice et 3 186 € à Marseille : Nice est environ une fois et demie plus chère.

Mais « Marseille », ce sont seize arrondissements très différents. La médiane est de 1 368 €/m² dans le 15e et de 5 015 €/m² dans le 7e, au-dessus de la médiane de tout Nice. Dans notre guide de Marseille, nous conseillons sans détour de demander dans le chat ce que vaut la rue précise avant de signer un bail.

Par la taille, ce sont deux villes différentes : Marseille compte 886 040 habitants (deuxième ville de France), Nice 357 737 (recensement 2023). Le climat est proche : selon les normales Météo-France 1991-2020, il fait en moyenne 25,2 °C en juillet et 7,7 °C en janvier à la station de Marignane (aéroport de Marseille), 24,1 °C et 9,5 °C à Nice, avec 2 898 et 2 760 heures de soleil par an. Marseille a son mistral. L’aéroport de Nice est à 7 km de la ville, et le tram T2 rejoint le centre en 25 minutes environ ; celui de Marseille se trouve à Marignane, à 27 km.

Côté communauté. Le recensement compte 3 941 personnes nées en Russie dans la métropole de Nice et 1 313 dans la commune de Marseille ; les niveaux diffèrent, ces chiffres ne disent donc pas où il y en a le plus. Dans le chat, c’est l’égalité : 4 membres de chaque côté. Nice a sa cathédrale Saint-Nicolas (1912), et nous y avons vérifié 13 épiceries russes et d’Europe de l’Est (6 octobre 2026). Marseille compte deux paroisses orthodoxes russes et deux écoles russes du samedi.

Pour qui. Nice conviendra à qui travaille sur la Côte d’Azur ou à Monaco et accepte de payer le mètre carré plus cher. Marseille, à qui veut une grande ville au bord de la mer pour moins cher et prendra le temps de bien choisir son arrondissement. Le détail est dans nos guides de Nice et de Marseille.

Bordeaux ou Toulouse

Toulouse est moins chère que Bordeaux, pour louer comme pour acheter : selon le modèle ANIL (annonces du 3e trimestre 2025), un appartement s’y loue 13,98 €/m² par mois contre 15,99 €, et le mètre carré se vend 3 250 € contre 4 120 € en médiane des ventes 2025. Un T1-T2 se loue 16,33 € le m² contre 18,54 € ; en euros, 37 m² reviennent à environ 604 € contre 686 €, un appartement de 52 m² à environ 727 € contre 832 €. À l’achat, le mètre carré bordelais coûte 870 € de plus, plus d’un quart. La tendance est parlante : à Bordeaux, la médiane a reculé de 2,3 % en un an (la baisse la plus nette des 19 villes que nous avons calculées), à Toulouse elle a progressé de 2,1 %.

Bordeaux applique l’encadrement des loyers, mais seulement dans la commune elle-même et pour les baux signés ou renouvelés jusqu’au 24 novembre 2026 ; la suite, c’est l’État qui la décidera. À Mérignac, Talence et Pessac, pas d’encadrement.

Toulouse est presque deux fois plus peuplée : environ 514 819 habitants (INSEE, recensement 2023) contre 267 991 à Bordeaux (recensement 2023). Le soleil est à peu près le même, 2 075 heures par an à Toulouse-Blagnac et 2 070 à Bordeaux-Mérignac, mais il pleut nettement plus à Bordeaux : 925 mm par an contre 627 mm à Toulouse (normales Météo-France 1991-2020). En revanche, Paris est plus proche de Bordeaux : train dès 2 h 02 et 27 trains par jour, contre environ 4 h 35 et 13 trains depuis Toulouse.

Entre elles, les deux villes sont reliées par un train direct : l’Intercités Bordeaux - Marseille passe par Agen, Montauban et Toulouse (SNCF Connect, 21 octobre 2026).

Côté communauté. Au recensement, Bordeaux Métropole compte 989 personnes nées en Russie, la commune de Toulouse 1 001 ; les niveaux diffèrent, on ne peut pas les comparer directement. Dans le chat, 3 membres citent Toulouse, moins de trois Bordeaux. Mais Toulouse a avec nous un lien vivant : l’équipe toulousaine a déjà joué deux fois à la Mafia avec nous, près de Montpellier et à Montpellier ; les rencontres de la communauté à Toulouse sont dans l’agenda des événements.

Pour qui. Bordeaux, si vous allez souvent à Paris et que la pluie ne vous fait pas peur. Toulouse, si le prix du logement, le soleil et une communauté russophone à proximité comptent davantage et que Paris, c’est de temps en temps. Le détail : nos guides de Bordeaux et de Toulouse.

Lyon ou Marseille

Acheter un appartement coûte moins à Marseille qu’à Lyon : médiane des ventes 2025 à 3 186 €/m² contre 4 454 € (notre calcul DVF), et Marseille compte plus de personnes nées en Russie, 1 313 contre 1 054 (recensement INSEE 2023). C’est le seul duel où le recensement se compare directement, les deux villes ayant un chiffre à l’échelle de la commune : 259 personnes d’écart. Le chat dit la même chose : 4 membres citent Marseille, moins de trois Lyon.

Les loyers se chevauchent. Selon l’arrondissement, un appartement se loue à Lyon 15,78-17,66 €/m² par mois, un T1-T2 18,43-20,31 € ; à Marseille, 14,31-18,41 € et 16,16-20,64 €. Les arrondissements marseillais les moins chers sont en dessous de n’importe quel arrondissement lyonnais, et les plus chers dépassent même légèrement ceux de Lyon. En euros, un T1-T2 de 37 m² revient à environ 680-750 € à Lyon et 598-764 € à Marseille. Lyon et Villeurbanne appliquent l’encadrement des loyers, jusqu’au 25 novembre 2026 selon la Métropole de Lyon.

Acheter coûte environ 40 % plus cher à Lyon, mais à l’intérieur de la ville l’écart est plus resserré qu’à Marseille : de 3 694 € dans le 5e arrondissement à 5 455 € dans le 6e.

Le reste diffère plus que les prix. Lyon, c’est 519 127 habitants (recensement 2023), plus 163 684 dans la voisine Villeurbanne ; Marseille, 886 040. Lyon n’a pas la mer. Selon les normales Météo-France 1991-2020, Marseille compte 2 898 heures de soleil par an (station de Marignane) et Lyon 2 050 (station Lyon-Bron) : près de 850 heures d’écart. Pour Paris, le train le plus rapide met 1 h 56 depuis Lyon, environ 3 h 10-3 h 30 depuis Marseille.

Pour qui. Lyon, si le travail et les déplacements vous tirent vers le nord et vers Paris. Marseille, s’il vous faut la mer, plus de soleil et un peu plus de russophones. Guides : Lyon, Marseille.

Monaco ou Nice

Le logement est bien moins cher à Nice qu’à Monaco : médiane des ventes 2025 à 4 848 €/m² (notre calcul DVF) contre une moyenne de 57 569 € (IMSEE), plus de dix fois moins. Mais le choix se fait ici entre deux pays, pas entre deux villes. Monaco est un État à part : pour y vivre plus de trois mois par an, il faut une carte de résident dès 16 ans. Les ressortissants de pays hors EEE doivent d’abord obtenir un visa D auprès d’un consulat de France, et ceux qui vivent en France depuis plus d’un an passent par un transfert de résidence auprès de l’ambassade de France à Monaco. Les résidents de Monaco ne paient pas d’impôt sur le revenu (les ressortissants français l’acquittent en France).

Le logement n’a pas de commune mesure. Monaco a enregistré 493 ventes en 2025, et au Larvotto le mètre carré dépassait 70 000 € (IMSEE). Les deux chiffres ci-dessus reposent sur des méthodes différentes (moyenne IMSEE contre notre médiane DVF) : c’est un ordre de grandeur, mais il ne laisse pas de doute. L’IMSEE ne publie pas de statistiques de loyers pour Monaco, et nous ne reprenons pas les prix des blogs et des agences ; à Nice, le modèle ANIL donne 20,43 €/m² par mois.

C’est pourquoi beaucoup choisissent les deux à la fois. Selon l’IMSEE, fin 2025, 81,5 % des salariés du secteur privé monégasque vivent en France, et d’abord à Nice : plus de 16 000 personnes, 27 %. Le trajet est court : le TER met environ 20 minutes, avec plus de 50 trains par jour (brochure du Musée océanographique de Monaco, avril 2026), et le bus 600 coûte 2,10 € avec une carte sans contact (Monaco Tribune, février 2026). Une réserve pour qui cherche un emploi dans la principauté : à l’embauche, la priorité va aux Monégasques, puis aux résidents de Monaco, puis aux habitants des communes limitrophes (Cap-d’Ail, La Turbie, Beausoleil, Roquebrune-Cap-Martin) ayant déjà travaillé à Monaco ; Nice ne figure pas dans cette liste.

Côté communauté. Monaco compte 1 209 ressortissants russes et 361 ukrainiens pour 38 857 habitants (IMSEE, 2025) ; c’est un décompte par nationalité, qui ne se compare pas au recensement INSEE. Dans le chat, 4 membres citent Nice, moins de trois Monaco.

Pour qui. Monaco, si le travail et la résidence y sont déjà réglés et que le budget suit. Nice, pour tous les autres qui travaillent à Monaco : c’est ainsi que vit un salarié sur quatre du secteur privé de la principauté. Le détail : nos guides de Monaco et de Nice, et la page s’installer à Monaco.

Toulouse ou Montpellier

Sur le prix du logement, le duel est presque à égalité. En médiane des ventes 2025, le mètre carré d’un appartement vaut 3 250 € à Toulouse et 3 387 € à Montpellier : 137 € d’écart, environ 4 %. Louer coûte moins à Toulouse : 13,98 €/m² par mois contre 15,49 €, un T1-T2 16,33 € contre 17,93 € ; soit environ 604 € contre 663 € pour 37 m², et environ 727 € contre 805 € pour un appartement de 52 m². En revanche, à Montpellier, les transports en commun sont gratuits pour les habitants de la métropole avec le Pass Gratuité depuis le 21 décembre 2023 (montpellier.fr) : de l’argent aussi, qui n’apparaît pas dans le tableau.

Ce qui sépare les deux villes, c’est la mer et le soleil. Montpellier est à environ 10 km de la Méditerranée et compte 2 705 heures de soleil par an (station Montpellier-Aéroport, normales Météo-France 1991-2020). Toulouse est à environ 167 km des plages de Gruissan, une heure et demie de voiture, avec 2 075 heures de soleil à la station Toulouse-Blagnac, mais les Pyrénées sont à une heure et demie ou deux heures. Toulouse est plus peuplée (environ 514 819 habitants selon le recensement INSEE 2023, contre 310 240 au recensement 2023) et vit de l’aéronautique et du spatial : Airbus y a son siège. Pour Paris, le TGV met environ 3 h 15 depuis Montpellier, environ 4 h 35 depuis Toulouse. Entre les deux, comptez environ 2 h 20 de train (d’après notre guide de Toulouse).

Côté communauté, c’est la grande différence. Dans le chat, 40 membres citent Montpellier, 3 Toulouse. Montpellier est notre port d’attache : presque toutes les rencontres passées de la communauté ont eu lieu dans la ville et autour, des barbecues à la sortie en yacht au coucher du soleil à Carnon. Au recensement, les niveaux diffèrent : 787 personnes nées en Russie dans la métropole de Montpellier et 1 001 dans la commune de Toulouse, on ne peut donc pas les comparer. Toulouse se rapproche : l’équipe toulousaine de Mafia a déjà joué deux fois avec nous, et du 30 octobre au 1er novembre 2026, le « Slavianski dvij » s’est tenu près de Toulouse - banya, Anti-Halloween, écrevisses au lac et Mafia. Toutes les rencontres sont dans l’agenda des événements.

Pour qui. Montpellier, si vous voulez la mer à deux pas et entrer tout de suite dans un cercle russophone, avec de vraies rencontres. Toulouse, si vous travaillez dans l’aéronautique ou l’informatique, cherchez un loyer plus bas et ne craignez pas des rencontres qui n’en sont qu’à leurs débuts. Guides : Montpellier, Toulouse.

Ce que cette comparaison ne contient pas

Pas de prix de l’alimentation, des cafés ou du téléphone : il n’existe pas de chiffre officiel récent par ville. Pas de loyers à Monaco, ni à l’IMSEE, ni chez nous. Tous les chiffres de climat sont ici des normales Météo-France, pour les stations nommées à côté de chaque chiffre.

Pour aller plus loin sur les villes, voyez la rubrique Villes ; sur les avantages et les inconvénients du pays dans son ensemble, la page vivre en France ; et pour le nombre de personnes nées en Russie dans chaque département, la page les Russes en France au recensement INSEE 2023. Comment louer sans garant français, nous l’expliquons dans le guide louer un logement en France.

Demandez à ceux qui ont déjà choisi

Les chiffres disent combien coûte le mètre carré, pas ce que c’est de vivre dans telle rue. Notre chat compte 700+ membres, et dans presque chacune de ces villes, quelqu’un a déjà loué, acheté ou déménagé vers la voisine. On y échange en russe. Dites quelles deux villes vous comparez et ce qui compte pour vous : le travail, la mer, l’école des enfants ou une communauté à proximité. Ceux qui sont passés par là vous répondront. Les rencontres de la communauté sont dans l’agenda des événements, et le fonctionnement du groupe sur la page la communauté.

Chat de la communauté « Vibe Sud de la France » sur Telegram - où vivre dans le Sud de la France, demandez aux nôtres


Voir aussi :

Sources

  1. Carte des loyers - indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) - Ministère de la Transition écologique, data.gouv.fr. Vérifié le
  2. Demandes de valeurs foncières géolocalisées (geo-dvf), fichiers 2024 et 2025; DVF mis à jour le 12.10.2026 - DGFiP, data.gouv.fr. Vérifié le
  3. Population immigrée par sexe, âge et pays de naissance détaillé (ex IMG1B), recensement 2023: nés en Russie, communes, EPCI - INSEE, data.gouv.fr. Vérifié le
  4. Real Estate Observatory 2025 (February 2026) - IMSEE, Institut Monégasque de la Statistique et des Études Économiques. Vérifié le
  5. 2025 Population census (Census Report, May 2026) - IMSEE. Vérifié le
  6. Employment Observatory 2025 (April 2026) - IMSEE. Vérifié le
  7. How to apply for a residence permit - MonServicePublic, gouv.mc. Vérifié le
  8. Encadrement des loyers à Bordeaux (F36487, vérifié le 20 juillet 2026) - service-public.gouv.fr. Vérifié le
  9. Se déplacer gratuitement - Pass gratuité, Montpellier Méditerranée Métropole - Ville de Montpellier. Vérifié le
  10. Fiche climatologique Marignane (13054001), statistiques 1991-2020 - Météo-France. Vérifié le
  11. Fiche climatologique Nice (06088001), statistiques 1991-2020 - Météo-France. Vérifié le
  12. Fiche climatologique Toulouse-Blagnac (31069001), statistiques 1991-2020 - Météo-France. Vérifié le
  13. Fiche climatologique Montpellier-Aéroport (34154001), statistiques 1991-2020 - Météo-France. Vérifié le
  14. Fiche climatologique Bordeaux-Mérignac (33281001), statistiques 1991-2020 - Météo-France. Vérifié le
  15. Fiche climatologique Lyon-Bron (69029001), statistiques 1991-2020 - Météo-France. Vérifié le

Questions fréquentes

Où est-il le moins cher de vivre dans le Sud de la France ?
Parmi nos six villes, Toulouse est la moins chère à louer : selon le modèle ANIL (annonces du 3e trimestre 2025, charges comprises), 13,98 €/m² par mois, 16,33 €/m² en T1-T2, environ 604 € pour 37 m² (notre calcul). La plus chère, Nice : 20,43 €/m², 22,74 €/m² en T1-T2, environ 841 € pour 37 m². Pour acheter, Marseille l’emporte : médiane des ventes 2025 à 3 186 €/m² (notre calcul DVF). À Béziers (11,16 €/m²) et Perpignan (12,18 €/m²), louer coûte encore moins.
Nice ou Marseille : où est-ce moins cher ?
À Marseille, pour louer comme pour acheter. Même le 7e arrondissement, le plus cher de Marseille selon le modèle ANIL (18,41 €/m² par mois), reste en dessous de Nice (20,43 €/m²). Mètre carré d’un appartement, médiane des ventes 2025 : 3 186 € à Marseille, 4 848 € à Nice, environ une fois et demie plus. Mais les arrondissements marseillais varient énormément : de 1 368 €/m² dans le 15e à 5 015 €/m² dans le 7e.
Bordeaux ou Toulouse : laquelle est la moins chère ?
Toulouse. Loyer selon le modèle ANIL : 13,98 €/m² par mois contre 15,99 €/m² à Bordeaux (T1-T2 : 16,33 contre 18,54 €/m²), soit environ 604 € contre 686 € pour un T1-T2 de 37 m² (notre calcul). Médiane des ventes 2025 : 3 250 €/m² à Toulouse, 4 120 € à Bordeaux ; sur un an, -2,3 % à Bordeaux et +2,1 % à Toulouse. En revanche, Paris est à 2 h 02 de train au mieux depuis Bordeaux, à environ 4 h 35 depuis Toulouse.
Où y a-t-il le plus de Russes : à Lyon ou à Marseille ?
Au recensement INSEE 2023, la commune de Marseille compte 1 313 personnes nées en Russie, celle de Lyon 1 054. C’est un décompte par pays de naissance, pas par langue : l’Ukraine, la Biélorussie et le Kazakhstan n’y sont pas isolés, et les enfants nés en France n’y figurent pas. Dans notre chat, 4 membres citent Marseille comme leur ville, lieu d’installation ou de voyage, et moins de trois Lyon (export du 25.10.2026).
Monaco ou Nice : où le logement est-il moins cher ?
À Nice, et de très loin. Le mètre carré valait en moyenne 57 569 € à Monaco en 2025 (IMSEE), contre une médiane des ventes de 4 848 € à Nice (notre calcul DVF) : plus de dix fois moins. Les méthodes diffèrent, moyenne IMSEE contre notre médiane, c’est donc un ordre de grandeur. L’IMSEE ne publie pas de statistiques de loyers pour Monaco ; à Nice, le modèle ANIL donne 20,43 €/m² par mois.
Combien de temps faut-il pour aller de Nice à Monaco ?
Environ 20 minutes en TER, avec plus de 50 trains par jour (brochure du Musée océanographique de Monaco, avril 2026). Le bus 600 Nice - Monaco - Menton coûte 2,10 € avec une carte sans contact et 2,50 € en espèces (Monaco Tribune, février 2026). Beaucoup vivent ainsi : plus de 16 000 salariés du secteur privé monégasque habitent à Nice, 27 % du total (IMSEE, fin 2025).
Toulouse ou Montpellier : où y a-t-il le plus de russophones ?
Dans notre chat, à Montpellier : à l’export du 25.10.2026, 40 membres la citent comme leur ville, lieu d’installation ou de voyage, contre 3 pour Toulouse. Presque toutes les rencontres passées de la communauté ont eu lieu à Montpellier et autour, et du 30 octobre au 1er novembre 2026, le « Slavianski dvij » s’est tenu près de Toulouse : banya, Anti-Halloween, écrevisses au lac et Mafia. Toutes les rencontres figurent dans l’agenda des événements. Le recensement donne pour ces deux villes des chiffres de niveaux différents : nous ne les comparons pas.

Mis à jour le

Les nôtres du sud de la France, réunis dans un seul chat

Le chat compte plus de 700 membres : on y parle installation, logement, médecins, rencontres. Gratuit.

Rejoindre le chat « Vibe Sud de la France » sur Telegram

Ouvre le chat de la communauté sur Telegram