Ville · Grand Est, département de Meurthe-et-Moselle (54)
Russophones à Nancy : églises, titre de séjour, loyers
Oui, Nancy a ses russophones : la paroisse roumaine du quai de la Bataille, l'une des deux paroisses orthodoxes, compte des Russes et des Ukrainiens, et l'Université de Lorraine enseigne le russe. « Vibe Sud de la France » est né dans le Sud, mais notre chat est ouvert à toute la France : dites que vous êtes à Nancy.
Le Nancy russophone : ce qu’on y trouve
Nancy est le chef-lieu de la Meurthe-et-Moselle, dans la région Grand Est : 103 671 habitants au recensement INSEE 2023.
Sur le quai de la Bataille, deux paroisses orthodoxes se font voisines, l’une roumaine, l’autre serbe. La roumaine écrit sans détour sur son site qu’elle compte des Russes, des Ukrainiens et des Moldaves parmi ses fidèles. Le russe, lui, s’apprend à l’université, et la licence LEA (langues étrangères appliquées) anglais-russe accepte même ceux qui partent de zéro. En revanche, à Nancy même, nous n’avons trouvé ni paroisse russe, ni école russe pour enfants.
Églises dans notre annuaire pour Nancy : 2 ; établissements supérieurs où l’on enseigne le russe : 2. L’annuaire n’a pas d’épicerie russe pour Nancy, et la ville n’a pas de consulat non plus.
Pour les papiers, une particularité : la préfecture est ici, pas l’OFII, et sur convocation on va à Metz. La CAF, la CPAM et quatre agences France Travail sont en ville.
« Vibe Sud de la France » est né d’un chat de Montpellier, et nous n’avons encore rien organisé en Lorraine. Mais le chat est depuis longtemps ouvert à toute la France : écrivez dans le chat que vous êtes à Nancy et demandez qui, parmi les nôtres, habite près de chez vous.
| Population | 103 671 (recensement INSEE 2023) |
|---|---|
| Région / département | Grand Est, département de Meurthe-et-Moselle (54) |
| Climat | Température moyenne annuelle 11,0 °C (janvier 2,6 °C, juillet 20,0 °C), 746 mm de précipitations (Météo-France, station Nancy-Essey à Tomblaine, normales 1991-2020) |
| Ensoleillement annuel | ≈ 1 708 heures d'ensoleillement par an (Météo-France, station Nancy-Essey, normales 1991-2020) |
| Aéroport | Metz-Nancy-Lorraine, partagé avec Metz : 118 515 passagers en 2025, presque tous sur des lignes internationales (statistiques DGAC) |
| Train pour Paris | Paris Est - Nancy : environ une heure et demie en TGV (SNCF Connect, octobre 2026 ; l'horaire exact de votre train est dans l'appli) |
| Transports en commun | Réseau Stan : ticket Pass 1 à 1,80 € pour 60 minutes, correspondances comprises (2 € acheté auprès du conducteur de bus), Pass 10 à 15,50 € (tarifs au 1er août 2026) |
| Loyer d'un appartement, €/m² par mois | à Nancy : ensemble des appartements 12,15 €, T1-T2 14,11 € le m² par mois ; dans les communes voisines du Grand Nancy, ensemble des appartements de 11,09 à 13,23 € (charges comprises, modèle ANIL sur les annonces du 3e trimestre 2025) |
|---|
Démarches : préfecture sur rendez-vous, OFII à Metz
La préfecture de Meurthe-et-Moselle est au 6 rue Sainte-Catherine. Elle ouvre en semaine de 8 h 30 à 12 h et de 13 h 30 à 16 h, mais seulement pour ceux qui ont un rendez-vous. L’annuaire de l’administration ne prend pas de gants : sans rendez-vous, on ne sera pas reçu. L’adresse de la rue Préfet-Claude-Érignac, avec sa mention Cedex, est postale : on y écrit, on n’y va pas.
À Nancy, le titre de séjour commence devant un écran. La demande se dépose en ligne, et la préfecture vous convoque une fois le dossier complet ; à ce rendez-vous, précise-t-elle, un récépissé peut vous être remis. Pour le renouvellement, la loi ouvre une fenêtre : pas plus de 120 jours et pas moins de 60 jours avant la fin du titre. Le jour où vous recevez la carte, mettez un rappel dans votre téléphone.
Quand la carte est prête, la préfecture vous prévient par SMS ou par courrier, et le retrait se fait lui aussi sur rendez-vous : un rendez-vous par carte, chaque personne a le sien. Venez avec l’ancien titre, un passeport en cours de validité, le récépissé et des timbres fiscaux dématérialisés du montant indiqué dans le SMS, achetés à l’avance. Pour un étudiant, selon la fiche F2231, la carte « étudiant » d’un an coûte 100 € en timbres, la carte pluriannuelle 150 € (100 € de taxe et 50 € de timbre) ; une demande déposée en retard ajoute 180 € de droit de visa de régularisation, et la validation du VLS-TS coûte 100 €.
Autre ligne du site de la préfecture : elle ne s’occupe que des étrangers qui habitent en Meurthe-et-Moselle. Vous vivez dans un département voisin et travaillez à Nancy ? C’est la préfecture de votre département qui vous reçoit.
La rubrique des étrangers a une page à part pour les Ukrainiens, titrée en français et en ukrainien, et une page sur le niveau de langue et l’examen civique (Niveau de langue et examen civique). Si le dépôt en ligne coince, on vous aide dans le même bâtiment : au point d’accueil numérique PAN (mêmes horaires, 03 83 34 26 26) et à France services Nancy-Préfecture (03 83 34 26 27).
Pas d’OFII à Nancy. La direction dont dépend la ville siège à Metz, 2 rue Lafayette, et couvre quatre départements à la fois : 54, 55, 57 et 88. D’après la fiche de l’annuaire, elle reçoit lun-ven 8 h 15-12 h et 13 h 30-16 h 45, mais cette fiche date d’août 2024 : fiez-vous à l’heure de votre convocation.
La CAF est au 21 rue Saint-Lambert, ouverte en semaine jusqu’à 16 h. La CPAM, au 9 boulevard Joffre, ne reçoit que sur rendez-vous, à prendre dans le compte ameli ou au 36 46. Sur le même boulevard, au numéro 32, se trouve l’une des quatre agences France Travail, Joffre. Les trois autres, Majorelle, Cristallerie et Gentilly, ouvrent toutes de 8 h 30 à 12 h 30.
Le pas-à-pas est dans nos guides titre de séjour, OFII et validation du visa, CAF et APL et Carte Vitale et Sécu.
- Préfecture de Meurthe-et-Moselle6 rue Sainte-Catherine, 54000 Nancy · uniquement sur rendez-vous, lun-ven 8 h 30-12 h et 13 h 30-16 h · adresse postale : 1 rue Préfet-Claude-Érignac, CS 60031, 54038 Nancy Cedex
- OFII - direction territoriale de Metz (départements 54, 55, 57, 88)2 rue Lafayette, 57000 Metz · lun-ven 8 h 15-12 h et 13 h 30-16 h 45 (fiche de l'annuaire du 22 août 2024)
Site officiel - OFII - direction territoriale de Metz (départements 54, 55, 57, 88) →
- CAF de Meurthe-et-Moselle (prestations) - siège de Nancy21 rue Saint-Lambert, Nancy (l'annuaire donne le code postal 54046 Nancy Cedex) · lun-ven 8 h 30-12 h et 13 h 30-16 h
Site officiel - CAF de Meurthe-et-Moselle (prestations) - siège de Nancy →
- CPAM de Meurthe-et-Moselle (assurance maladie) - siège de Nancy9 boulevard Joffre, Nancy (code postal 54047 Nancy Cedex) · uniquement sur rendez-vous ; d'après la fiche de l'annuaire, lun et mer-ven 8 h 30-12 h et 13 h-16 h 30, mar 8 h 30-12 h et 14 h-16 h 30
Site officiel - CPAM de Meurthe-et-Moselle (assurance maladie) - siège de Nancy →
- France Travail (pôle emploi) - quatre agences de NancyMajorelle : 22 rue François de Neufchateau, 54000 · Cristallerie : Maison de l'emploi, 88 avenue du Vingtième Corps, 54000 · Gentilly : rue Julie Victoire Daubie, 54100 · Joffre : ZAC Nancy Grand Cœur, 32 boulevard Joffre, 54000 · toutes lun-ven 8 h 30-12 h 30
Site officiel - France Travail (pôle emploi) - quatre agences de Nancy →
Les codes « Cedex » de la CAF et de la CPAM sont postaux : on est reçu à l’adresse de la rue.
Travail à Nancy : qui recrute
Les employeurs du bassin NANCY prévoient 11 240 recrutements pour 2026, presque les deux tiers des projets du département, qui en compte 17 230 (notre calcul). Ils jugent difficiles 42,3 % de ces recrutements, un peu moins qu’en France (43,8 %), et les saisonniers ne pèsent que 22,3 %, contre 32,2 % au niveau national. Ces chiffres viennent de l’enquête BMO 2026 de France Travail, menée fin 2025 : des intentions d’embauche, pas des offres publiées.
| Métier | Projets de recrutement | Dont jugés difficiles par les employeurs | Dont saisonniers |
|---|---|---|---|
| Professionnels de l’animation socioculturelle | 850 | 42,4 % | 72,9 % |
| Agents d’entretien de locaux | 660 | 50,0 % | 27,3 % |
| Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration | 540 | 29,6 % | 18,5 % |
| Employés de libre service | 480 | 12,5 % | 31,3 % |
| Aides à domicile et auxiliaires de vie | 450 | 64,4 % | 11,1 % |
La première ligne demande une lecture attentive : les animateurs sont les plus recherchés, mais près des trois quarts de ces embauches sont saisonnières. Pour un emploi qui ne s’arrête pas avec la saison, regardez plutôt du côté des aides à domicile et des auxiliaires de vie : 11 % seulement de saisonniers, et les employeurs jugent difficiles presque deux recrutements sur trois, autrement dit, ils manquent de monde. Plus bas dans la liste viennent les aides-soignants (390 recrutements) et les infirmiers et sages-femmes (240, dont 62,5 % jugés difficiles). Avec un diplôme médical, commencez par le guide reconnaissance des diplômes et des métiers : ce sont des professions réglementées.
Le chômage dans la zone d’emploi de Nancy atteint 7,6 % au deuxième trimestre 2026, 0,9 point de plus qu’un an plus tôt. Même taux pour le département, 7,9 % pour le Grand Est et 8,1 % pour la France hors départements d’outre-mer (DREETS Grand Est, données provisoires pour le dernier trimestre).
L’autorisation de travail et l’inscription à France Travail sont expliquées dans le guide Travailler en France, le salaire minimum dans le guide Salaires en France.
Logement : location, achat et HLM
Selon le modèle de l’ANIL, un appartement à Nancy se loue 12,15 €/m² par mois, un T1-T2 14,11 €/m². En euros, cela fait environ 632 € pour les 52 m² de référence et environ 522 € pour un T1-T2 de 37 m² (notre calcul). À titre de comparaison, le même modèle donne environ 702 et 572 € à Tours.
Ce ne sont pas des loyers de baux signés, mais des prix demandés dans les annonces : l’ANIL modélise un appartement non meublé, charges comprises, à partir des annonces du 3e trimestre 2025, et pour Nancy sur 57 403 observations. La mention qu’exige le jeu de données : « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin ».
| Commune | Ensemble des appartements, €/m² par mois | T1-T2, €/m² par mois |
|---|---|---|
| Nancy | 12,15 | 14,11 |
| Villers-lès-Nancy | 13,23 | 13,90 |
| Saint-Max | 12,14 | 14,01 |
| Essey-lès-Nancy | 12,09 | - |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 12,01 | 14,02 |
| Malzéville | 11,96 | - |
| Maxéville | 11,75 | - |
| Jarville-la-Malgrange | 11,69 | - |
| Laxou | 11,09 | 13,71 |
Ce tableau bouscule l’idée que la banlieue est forcément moins chère. Villers-lès-Nancy est globalement plus chère que Nancy, et pourtant les petits appartements y coûtent moins : 13,90 €/m² contre 14,11. À Saint-Max et à Vandœuvre, un T1-T2 se loue presque au prix de la ville. Seule Laxou fait vraiment économiser : environ 577 € pour 52 m² (notre calcul). Le tiret veut dire que l’ANIL ne donne pas d’estimation T1-T2 à part pour cette commune.
Pas d’encadrement des loyers à Nancy : d’après la fiche F1314 de service-public, vérifiée le 1er août 2026, hors Île-de-France il ne s’applique qu’à Bordeaux, à une partie de la métropole de Grenoble, à Lille, à Lyon avec Villeurbanne, à Montpellier et au Pays basque. Le dossier du locataire et le garant sont expliqués dans le guide louer un logement en France.
Acheter un appartement à Nancy : prix des ventes 2025
Le prix médian des ventes d’appartements à Nancy en 2025 est de 2 266 €/m², presque inchangé par rapport à 2024 (2 292 €). Le cœur du marché va de 1 877 à 2 680 €/m². C’est notre propre calcul sur 1 760 ventes de la base publique DVF (DGFiP) : ventes classiques d’un seul appartement, sans le neuf et sans le centile de prix le plus extrême de chaque côté.
La vente médiane est de 111 775 €, la surface médiane de 53 m² ; ce sont deux médianes distinctes, ne divisez pas l’une par l’autre. Selon le nombre de pièces, un une-pièce est parti en médiane à 65 000 €, un deux-pièces à 96 000 €, un trois-pièces à 143 000 €. Peu de maisons se sont vendues à Nancy même, 179, au prix médian de 2 526 €/m², soit 271 650 € pour une maison d’environ 100 m² ; sur un si petit échantillon, mieux vaut ne pas tirer de tendance. Les impôts et les frais de notaire sont dans le guide immobilier en France.
Logement social (HLM) à Nancy
Fin 2025, Nancy comptait 4 686 demandes de logement social en cours, et 879 ménages ont été logés dans l’année : environ cinq demandes pour une attribution (notre calcul). Parmi les ménages logés, 605, près de sept sur dix, avaient attendu moins d’un an.
Pour la Métropole du Grand Nancy, la file compte 9 867 demandes, d’une ancienneté moyenne de 16 mois. Chez les ménages logés en 2025, elle était de 11 mois. Le délai anormalement long en Meurthe-et-Moselle est lui aussi de 16 mois, et l’ancienneté moyenne au moment de l’attribution reste nettement en dessous (notre comparaison de moyennes, pas une évaluation de votre droit au DALO). Pour la commission DALO, un délai dépassé ne suffit pas à lui seul. La demande se dépose sur demande-logement-social.gouv.fr ; les étapes sont dans le guide logement social HLM en France. Données SNE (data.logement.gouv.fr) au 27.03.2026.
Étudier à Nancy : logement étudiant et université
L’Université de Lorraine compte 60 000 étudiants, mais c’est le chiffre de toute l’université : Nancy, Metz et les autres villes (rapport de l’université pour 2025). Les étudiants et doctorants étrangers y sont environ 9 500 par an, là aussi tous campus confondus. À Nancy même, le Campus Carnot (13 place Carnot) abrite la faculté de droit, sciences économiques et gestion. La faculté de médecine (Faculté de Médecine, Maïeutique et métiers de la Santé) est à Vandœuvre, sur le Campus Brabois-Santé, et les écoles d’ingénieurs ENSAIA, ENSEM et ENSG aussi, sur le Campus Brabois-Ingénierie. Les étudiants étrangers sont reçus par la DRIE Accueil International, 91 avenue de la Libération : lun-ven 9 h-12 h et 13 h 30-16 h, sur rendez-vous pris sur le site de l’université. Pour venir étudier, tout dépend du pays. Selon le tableau de service-public (F2231, vérifié le 1er août 2026), 72 pays demandent le visa via Études en France, avec une préinscription dans l’établissement, dont la Russie, l’Ukraine, l’Arménie, l’Azerbaïdjan et la Géorgie. La Biélorussie, la Moldavie, le Kazakhstan, l’Ouzbékistan, le Kirghizistan et le Tadjikistan n’y figurent pas : pour eux, c’est France-Visas. Vérifiez la ligne de votre pays vous-même, avant de déposer.
Le Crous Lorraine a 6 résidences et 2 242 places à Nancy même, et 14 résidences pour 5 013 places en comptant Laxou, Maxéville, Vandœuvre et Villers (notre décompte d’après les pages du Crous). Aux tarifs de septembre 2026, le mois va de 160,36 € pour une chambre de 9 m² à Saurupt à 561,53 € pour un T1 bis de 42 m² à deux à Notre-Dame de Lourdes, en TCC, toutes charges comprises. Les boursiers passent en premier. Tout commence par le Dossier social étudiant (DSE) sur messervices.etudiant.gouv.fr, mais cocher « Je demande un logement » ne vaut pas demande : les résidences se choisissent ensuite sur trouverunlogement.lescrous.fr. Au calendrier 2026, la phase principale allait du 5 mai au 5 juillet et restait fermée aux étudiants internationaux ; la phase complémentaire, du 7 juillet au 30 octobre, leur était ouverte à partir du 13 juillet. Pour les questions de logement, le Crous reçoit au 75 rue de Laxou, lun-ven 9 h-12 h et 13 h-16 h 30. Si vous louez en ville, la garantie Visale d’Action Logement, gratuite, couvre les loyers impayés et les dégradations ; elle est ouverte à tous les 18-30 ans.
Russophones à Nancy : églises orthodoxes, le russe à l’université
Deux églises orthodoxes près du quai de la Bataille
La paroisse roumaine Saints-Apôtres-Pierre-et-Paul célèbre dans la chapelle Maringer, l’ancienne chapelle de l’hôpital Villemin-Maringer-Fournier, qui appartient à la paroisse depuis 2021. On entre par la cour, côté 2 rue du Professeur Alain Larcan. L’annuaire de la Métropole roumaine donne une autre adresse, 36 quai de la Bataille : c’est une autre façade du même ensemble hospitalier. Avec cette adresse, le GPS vous mène à la façade du quai, alors que l’entrée se fait par la cour, rue Larcan.
D’après le site de la paroisse (26.10.2026) : chaque dimanche, matines à 9 h 15 et liturgie à 10 h ; chaque samedi, vêpres à 18 h. On célèbre surtout en français et en roumain, et le Symbole de la foi et le Notre Père sont lus en plusieurs langues. Le 19 septembre 2026, les fresques de la chapelle ont été bénies, et le lendemain la paroisse ouvrait ses portes pour les Journées du patrimoine. C’est une paroisse de l’Église orthodoxe roumaine, pas de l’Église russe.
La paroisse serbe Saint-Nicolas est au 1 quai de la Bataille, tout à côté, sur le même quai. Pour la langue des offices et les horaires, renseignez-vous dans le chat ; la dernière nouvelle du diocèse que nous ayons trouvée est une exposition d’art sacré à Vandœuvre, en février 2025.
Paroisse des Saints-Apôtres-Pierre-et-Paul (Nancy)
2 rue du Professeur Alain Larcan, 54000 Nancy
Paroisse du Saint-Nicolas - Nancy (Église orthodoxe serbe)
1 quai de la Bataille, 54000 Nancy
Si vous allez à des offices de tradition russe quelque part en Lorraine, écrivez-le dans le chat : nous vérifierons et l’ajouterons à l’annuaire des églises.
Le russe à l’Université de Lorraine
- UFR Arts, lettres, langues (23 boulevard Albert 1er, Campus Lettres et Sciences Humaines) : licence LEA « anglais - russe » à Nancy, ouverte aussi aux débutants, et le russe en troisième langue LEA pour ceux qui commencent.
- IAE Nancy (13 rue Michel Ney) : master LEA « Langues étrangères, commerce et stratégie à l’international ». Le russe y fait partie des deuxièmes langues acceptées à l’admission ; la première année se passe sur le campus du boulevard Albert 1er, la deuxième dans le bâtiment de l’IAE.
IAE Nancy - School of Management (Université de Lorraine)
13 rue Michel Ney, 54000 Nancy
Université de Lorraine - UFR Arts, lettres, langues (ALL) Nancy
23 boulevard Albert 1er, Nancy
Pour Nancy, notre annuaire n’a pas encore d’école russe pour enfants. Vous animez un groupe ou y emmenez votre enfant ? Écrivez dans le chat, et nous l’ajouterons à l’annuaire des écoles russes. L’inscription dans une école française est expliquée dans le guide inscrire son enfant à l’école et à la maternelle en France.
Épiceries et consulats
Pas d’épicerie russe pour Nancy dans l’annuaire. Celles des régions voisines sont dans l’annuaire des épiceries russes, et par quoi remplacer le tvorog et le sarrasin, dans les guides sur le tvorog et sur le sarrasin. Nancy n’a pas de consulat. La Meurthe-et-Moselle relève de la circonscription du consulat général de Russie à Strasbourg (6 place Sébastien Brant, uniquement sur rendez-vous) : les détails sont dans le guide de Strasbourg. Les ambassades d’Ukraine, de Biélorussie et du Kazakhstan sont à Paris, et la prise de rendez-vous est expliquée sur nos pages Russes en France, Les Ukrainiens en France et Diasporas post-soviétiques en France.
Transports et météo
| Destination | Comment | Durée | Prix |
|---|---|---|---|
| Paris (Paris-Est) - Nancy | TGV | environ une heure et demie | sur SNCF Connect |
| En ville | Stan, ticket Pass 1 | 60 minutes, correspondances comprises | 1,80 € (2 € auprès du conducteur de bus) |
| En ville, 10 trajets | Stan, Pass 10 | 60 minutes chacun | 15,50 € |
Le train pour Paris part de la gare de l’Est. L’heure et le prix de votre train sont à vérifier sur SNCF Connect : les horaires changent. Le ticket Stan d’une heure permet les correspondances et le retour, mais il faut le valider à chaque montée (tarifs au 1er août 2026).
L’aéroport de Nancy est celui de Metz : Metz-Nancy-Lorraine. En 2025, 118 515 passagers y sont passés, dont environ 98 % sur des vols internationaux (notre calcul d’après les statistiques de la DGAC). Les lignes intérieures ont transporté moins de 2 500 personnes dans l’année (même source, notre calcul). Ce qui vous attend dans la ville voisine, de l’OFII aux paroisses, est dans le guide de Metz.
Un mot sur la météo. À Nancy, l’hiver est un vrai hiver. À la station Météo-France Nancy-Essey (l’ancien aérodrome d’Essey, sur la commune de Tomblaine), les normales 1991-2020 donnent 11,0 °C de moyenne annuelle et 2,6 °C en janvier, et le thermomètre passe sous zéro la nuit 63 jours par an. Juillet tourne autour de 20,0 °C, il tombe 746 mm de pluie et le soleil brille environ 1 710 heures par an. Record de froid depuis le début des mesures en 1927 : −24,8 °C (21 février 1956) ; record de chaleur : 40,1 °C (24 juillet 2019). Prévoyez une vraie veste chaude.
Les nôtres à Nancy et le chat
Selon le recensement INSEE de 2023, sur les 45 254 immigrés qui vivent dans la zone d'emploi de Nancy (la ville et les communes alentour d'où l'on vient y travailler), 784 sont nés en Russie. Le décompte se fait par pays de naissance, pas par langue : les enfants nés en France et les personnes nées françaises à l'étranger n'y figurent pas. Dans ce tableau, l'INSEE ne distingue pas l'Ukraine, la Biélorussie, la Moldavie, l'Arménie, la Géorgie, l'Azerbaïdjan, le Kazakhstan et l'Ouzbékistan : les six premiers sont comptés dans les « autres pays d'Europe », le Kazakhstan et l'Ouzbékistan dans les « autres pays d'Asie ». Source : INSEE, tableau IMG1B, recensement 2023.
Nous ne nous sommes pas encore retrouvés à Nancy, et d’après l’export du chat au 25 octobre 2026, moins de trois membres citent Nancy comme leur ville, leur lieu d’installation ou de déplacement. La communauté est née d’un chachlik près de Montpellier en mai 2025 ; aujourd’hui, le chat réunit 700+ membres de toute la France. Comment tout cela a grandi, c’est dans la rubrique Événements.
À Nancy, le chat sert à demander comment s’est passé le rendez-vous rue Sainte-Catherine, combien de temps on attend la convocation de Metz, où les appartements sont moins chers et qui va à la liturgie du dimanche à la chapelle Maringer. S’il se trouve deux ou trois des nôtres, proposez une rencontre : chez nous, tout a commencé comme ça.
Chat de la communauté « Vibe Sud de la France » sur Telegram - Nancy et toute la FranceVoir aussi : Toutes les villes · Metz · Strasbourg · Reims · Paris · S’installer en France · Le titre de séjour pas à pas · Louer un logement · Logement social HLM · Annuaire des églises · Écoles russes · Russes en France · Montpellier, où se retrouve la communauté
Sources
- Comparateur de territoires: Nancy (54395), recensement 2023 - INSEE. Vérifié le
- Séjour (demandes de titres de séjour) - Préfecture de Meurthe-et-Moselle. Vérifié le
- Remise de titre de séjour - Préfecture de Meurthe-et-Moselle. Vérifié le
- Titre de séjour ou VLS-TS étudiant (F2231, vérifié le 01 août 2026) - service-public.gouv.fr. Vérifié le
- Préfecture de Meurthe-et-Moselle, OFII Metz, CAF et CPAM de Meurthe-et-Moselle, agences France Travail de Nancy - Annuaire de l'administration (DILA). Vérifié le
- Carte des loyers - indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) - Ministère de la Transition écologique, data.gouv.fr. Vérifié le
- Encadrement des loyers (F1314, vérifié le 01 août 2026) - service-public.gouv.fr. Vérifié le
- Demandes de valeurs foncières (DVF), fichiers 2024 et 2025 (médianes calculées par nos soins) - DGFiP, data.gouv.fr. Vérifié le
- Statistiques de la demande de logement social (SNE), données du 27/03/2026 - SNE, data.logement.gouv.fr. Vérifié le
- Notice cerfa 15036 (n° 51754): durée du délai anormalement long dans chaque département - service-public.gouv.fr. Vérifié le
- Enquête Besoins en main-d'œuvre (BMO) 2026: bassin NANCY - France Travail. Vérifié le
- Taux de chômage localisés du 2ème trimestre 2026 - DREETS Grand Est. Vérifié le
- Bulletin statistique trafic aérien commercial 2025 - DGAC, ministère de la Transition écologique. Vérifié le
- Titres et tarifs au 1er août 2026 - Réseau Stan. Vérifié le
- Fiche climatologique Nancy-Essey 1991-2020 et records - Météo-France. Vérifié le
- Horaires Paris - Nancy - SNCF Connect. Vérifié le
- Population immigrée par sexe, âge et pays de naissance détaillé (ex IMG1B), recensement 2023 - INSEE, data.gouv.fr. Vérifié le