Ville · Auvergne-Rhône-Alpes, département de la Loire (42)

Russophones à Saint-Étienne (France) : séjour, loyers, école

Oui, Saint-Étienne a quelques adresses pour les russophones : le russe au lycée Claude Fauriel, un consulat honoraire de Moldavie et une préfecture qui publie ses délais pour les titres. « Vibe Sud de la France » est né dans le Sud, mais notre chat est ouvert à toute la France : dites-y que vous êtes à Saint-Étienne.

Mis à jour le · Signaler une erreur

Le Saint-Étienne russophone : ce qu’on y trouve

Commençons par être francs : les adresses russophones sont rares à Saint-Étienne. Une paroisse de tradition russe, une épicerie russe, une école du samedi que nous pourrions confronter à une source primaire, il n’y en a pas pour l’instant. Il y a autre chose. Le russe est une matière scolaire au lycée Claude Fauriel, et le cours est vivant : les élèves récitent Pouchkine par cœur et enregistrent des podcasts. Il y a un consulat honoraire de Moldavie et une paroisse orthodoxe grecque. Dans notre annuaire pour la ville, on compte aujourd’hui : églises, 1 ; établissements où l’on enseigne le russe, 1 ; consulats, 1.

Et puis il y a le logement. Parmi les grandes villes que nous avons comparées avec un même modèle (Reims, Le Havre, Dijon, Rennes), Saint-Étienne a les loyers les plus bas : un petit appartement y coûte plus d’un tiers de moins qu’à Lyon, et on peut acheter un appartement pour 68 000 € en médiane. Les chiffres, les sources et les réserves sont plus bas.

« Vibe Sud de la France » est né d’un chat de russophones de Montpellier, nos rencontres ont lieu pour l’instant dans le Sud, mais le chat est ouvert depuis longtemps à toute la France. Écrivez dans le chat que vous êtes à Saint-Étienne et demandez qui, parmi nous, habite à côté.

Saint-Étienne compte 173 136 habitants (recensement INSEE 2023), et la population ne bouge presque pas depuis 2017 : +0,1 % par an. C’est le chef-lieu de la Loire, la préfecture est donc ici.

Saint-Étienne : l'essentiel
Population173 136 (recensement INSEE 2023)
Région / départementAuvergne-Rhône-Alpes, département de la Loire (42)
ClimatTempérature moyenne annuelle 11,9 °C (janvier 3,8 °C, juillet 20,7 °C), 728 mm de précipitations (Météo-France, station Saint-Étienne-Bouthéon près de l'aéroport, normales 1991-2020) ; la ville elle-même est plus haut que la station
Ensoleillement annuel≈2020 heures de soleil par an (2 018,4 h, station Saint-Étienne-Bouthéon, 1991-2020)
AéroportSaint-Étienne-Bouthéon : pas de ligne régulière quotidienne, de rares vols vers Béjaïa (ASL Airlines) et des charters vacances
Train pour ParisParis Gare de Lyon - Saint-Étienne : 3 TGV INOUI directs par jour, 2 h 48 - 2 h 56 ; les 11 autres trajets avec correspondance, 3 h 23 en moyenne (SNCF Connect, horaires du 25.10.2026)
Transports en communRéseau STAS (tramway et bus) : un voyage à la carte bancaire sans contact coûte 1,60 € et vaut 1 h 30 avec toutes les correspondances (tarif au 24.10.2026)
Le coût de la vie (à titre indicatif, 2026)
Loyer d'un appartement, €/m² par moisà Saint-Étienne : ensemble des appartements 9,88 €, T1-T2 11,44 € le m² par mois ; dans les communes voisines de Saint-Étienne Métropole de 8,85 € (Le Chambon-Feugerolles) à 11,77 € (Andrézieux-Bouthéon) pour l'ensemble des appartements (charges comprises, modèle ANIL sur les annonces du 3e trimestre 2025)

Le loyer est le modèle ANIL « Carte des loyers » établi à partir des annonces (3e trimestre 2025), pas une médiane des baux. Les vraies annonces et l'expérience - dans le chat.

Titre de séjour et démarches : préfecture de la Loire, OFII à Lyon

La préfecture de la Loire est au 2 rue Charles-de-Gaulle, on y va en tramway T1 ou T2 jusqu’à l’arrêt « Jean Jaurès ». Le service des migrations et de l’intégration est dans le même bâtiment, et il écrit sur son site la durée actuelle d’examen. C’est plus utile que toutes les hypothèses de la file d’attente. D’après la préfecture de la Loire (automne 2026), une première demande de titre est examinée en 7 mois environ, un renouvellement en 6 environ. Prévoyez ce délai dans vos projets, que ce soit le travail, les études ou les voyages.

Quelques règles du site de la préfecture qui vous éviteront des soucis :

  • un dossier incomplet sur l’ANEF n’est pas examiné du tout : vérifiez la liste des pièces avant l’envoi ;
  • un changement d’adresse doit être signalé sur l’ANEF dans les 3 mois ;
  • les guichets de délivrance immédiate sont ouverts chaque matin de 9 h à 11 h 30, et il n’y a plus de guichets d’information sur les titres : on ne répond pas aux questions au comptoir ;
  • le mardi matin est réservé aux demandeurs d’asile pour une première demande, aux bénéficiaires d’une protection internationale et à ceux qui prolongent un récépissé au titre de l’AES.

Si le dépôt en ligne coince, voici l’ordre à suivre. D’abord le centre de contact CCC : 0 806 001 620. Puis le point d’accueil numérique (PAN) à la préfecture, mais on y prend rendez-vous non pas en ligne, mais par un formulaire postal qu’on peut télécharger sur le site de la préfecture. Et seulement si ces deux voies n’ont pas aidé, on écrit à pref-etrangers@loire.gouv.fr, en comptant environ un mois pour la réponse. La marche à suivre générale est dans le guide titre de séjour pas à pas.

Il n’y a pas d’OFII à Saint-Étienne. La Loire dépend de la direction de Lyon, 7 rue Quivogne, avec l’Ain, l’Ardèche et le Rhône. Pour la visite à l’OFII, il faudra aller à Lyon, sur convocation ; comme les horaires de l’annuaire datent de 2025, fiez-vous au texte de votre convocation. Le déroulement de la visite est expliqué dans le guide OFII et validation du visa.

La CAF et la CPAM de la Loire sont dans la ville même : la CAF au 26 boulevard Dalgabio, la CPAM place Parvis-Pierre-Laroque. Pour les prestations et l’assurance maladie, voyez les guides CAF et APL et Carte Vitale et Sécu.

  • Préfecture de la Loire - service des migrations et de l'intégration2 rue Charles-de-Gaulle, 42000 Saint-Étienne · lun-ven 9 h-12 h 30 et 13 h 30-16 h 30 (fiche de l'annuaire du 26.06.2026) · tél. 04 77 48 48 48 · adresse postale du service : 42022 Saint-Étienne Cedex 2

    Tramway T1 ou T2, arrêt « Jean Jaurès ». Les guichets de délivrance immédiate sont ouverts chaque matin de 9 h à 11 h 30 ; il n’y a plus de guichets d’information sur les titres. Le mardi matin est réservé aux demandeurs d’asile, aux bénéficiaires d’une protection internationale et à la prolongation du récépissé au titre de l’AES. Rendez-vous sur la page de prise de rendez-vous de la préfecture.

    Site officiel - Préfecture de la Loire - service des migrations et de l'intégration →

  • Point d'accueil numérique (PAN) - aide pour l'ANEFdans le bâtiment de la préfecture, 2 rue Charles-de-Gaulle, 42000 Saint-Étienne · rendez-vous par un formulaire à envoyer depuis le site de la préfecture

    La préfecture demande de procéder dans l’ordre : d’abord le centre de contact CCC (0 806 001 620), puis le PAN, et seulement ensuite écrire à pref-etrangers@loire.gouv.fr (« Merci d’épuiser les deux recours précédents avant de nous écrire »). La réponse à un courriel prend environ un mois.

    Site officiel - Point d'accueil numérique (PAN) - aide pour l'ANEF →

  • OFII - direction territoriale de Lyon (départements 01, 07, 42, 69)7 rue Quivogne, Lyon (l'annuaire donne l'adresse sous sa forme postale : 69286 Lyon Cedex 02) · lun-ven 8 h 30-12 h et 13 h 30-16 h 30 (fiche de l'annuaire du 06.02.2025) · tél. 04 72 77 15 40

    L’annuaire n’indique pas d’accueil de l’OFII dans la Loire : Saint-Étienne dépend de la direction de Lyon, avec l’Ain, l’Ardèche et le Rhône. On s’y rend sur convocation de l’OFII ; les horaires viennent de la fiche de 2025, fiez-vous au texte de votre convocation.

    Site officiel - OFII - direction territoriale de Lyon (départements 01, 07, 42, 69) →

  • CAF de la Loire (prestations) - siège de Saint-Étienne26 boulevard Dalgabio, Saint-Étienne (forme postale : 42005 Saint-Étienne Cedex 1) · lun-jeu 8 h 30-16 h 30, ven 8 h 30-16 h (fiche de l'annuaire du 12.02.2026)

    APL et prestations familiales. Téléphone 32 30, lun-ven 9 h-16 h ; ligne distincte pour les étudiants, 0 969 32 52 52, lun-ven 9 h-19 h 30.

    Site officiel - CAF de la Loire (prestations) - siège de Saint-Étienne →

  • CPAM de la Loire (assurance maladie) - siège de Saint-Étienne1 place Parvis-Pierre-Laroque, Saint-Étienne (forme postale : 42027 Saint-Étienne Cedex 1) · lun-ven 8 h 15-12 h et 13 h-16 h 30 (d'après la fiche de l'annuaire du 28.03.2024)

    Sécu et Carte Vitale. Téléphone 36 46, depuis l’étranger +33 184 90 36 46. La fiche date de 2024 : vérifiez les horaires sur ameli.fr avant de venir. L’annuaire n’indique pas d’autre accueil de la CPAM à Saint-Étienne.

    Site officiel - CPAM de la Loire (assurance maladie) - siège de Saint-Étienne →

  • France Travail (pôle emploi) - quatre agences à Saint-ÉtienneClapier : Maison de l'Emploi, 18 avenue Augustin Dupré, 42000 · Bellevue : 29 bis rue du Mont, 42100 · Technopole : 59 rue des Aciéries, 42000 · Châteaucreux : 14 rue de la Montat, 42100 · partout lun-ven 8 h 30-12 h 30 sans rendez-vous

    Inscription comme demandeur d’emploi et aide à la recherche, téléphone 3949. Saint-Étienne figure parmi les communes rattachées aux quatre agences ; les pages officielles n’indiquent pas laquelle suit votre quartier. Fiches mises à jour le 23 octobre 2026.

    Site officiel - France Travail (pôle emploi) - quatre agences à Saint-Étienne →

Les adresses en « Cedex » sont postales : on y envoie le courrier, mais on se présente à l’adresse de rue indiquée en début de ligne.

Travail à Saint-Étienne : qui recrute

Dans le bassin d’emploi SAINT ETIENNE, soit 32 communes de la Loire, les employeurs comptent embaucher 6 800 personnes en 2026. Plus de la moitié de ces recrutements, 53,1 %, leur paraissent difficiles : autant qu’à Nantes, et nettement plus qu’en moyenne en France (43,8 %). Les saisonniers ne sont que 16,3 % contre 32,2 % pour le pays : l’embauche est donc presque entièrement à l’année. Les chiffres viennent de l’enquête BMO 2026 de France Travail, réalisée d’octobre à décembre 2025 : des intentions d’embauche, pas des offres du jour.

MétierProjets de recrutementDont jugés difficiles par les employeursDont saisonniers
Aides-soignants36080,6 %5,6 %
Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration32062,5 %6,3 %
Professionnels de l’animation socioculturelle26061,5 %88,5 %
Agents d’entretien de locaux20045,0 %5,0 %
Employés de libre service19015,8 %15,8 %

Le bassin cherche aussi 150 aides à domicile et auxiliaires de vie, et les employeurs jugent 86,7 % de ces recrutements difficiles. Les conducteurs d’installations industrielles lourdes, les télévendeurs et les représentants commerciaux ont 140 projets chacun. Si vous avez une formation médicale, regardez la première ligne du tableau ; la reconnaissance du diplôme est expliquée dans le guide reconnaissance d’une profession en France.

Nous n’avons pas trouvé de chiffre récent du chômage pour la zone d’emploi de Saint-Étienne, nous donnons donc celui du département. Dans la Loire, le chômage est de 8,3 % au deuxième trimestre 2026 (INSEE, données provisoires), un peu plus qu’en France métropolitaine (8,1 %) et plus que dans toute la région Auvergne-Rhône-Alpes (7,2 %).

Qui a besoin d’une autorisation de travail et comment s’inscrire à France Travail : voyez le guide Travailler en France ; le SMIC et le salaire médian, le guide Salaires en France. Nous ne publions pas d’offres, mais dans le chat vous pouvez demander qui, parmi les nôtres, travaille dans votre domaine.

Logement : location, achat et HLM

Selon le modèle de l’ANIL, un appartement à Saint-Étienne se loue 9,88 €/m² par mois, un T1-T2 11,44 €/m². C’est une estimation à partir des annonces du 3e trimestre 2025, pour un logement de référence non meublé, charges comprises : 52 m² pour l’ensemble des appartements, 37 m² pour les T1-T2. Ces chiffres ne sont pas les prix des baux signés, plutôt un repère de ce qui est demandé dans les annonces. La source est citée comme l’exige le jeu de données : « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin ».

En euros (notre calcul : le loyer au mètre carré multiplié par la surface de référence), un appartement de 52 m² revient à environ 514 € par mois, un T1-T2 de 37 m² à environ 423 €. À Lyon, le même modèle donne un T1-T2 à partir de 18,43 €/m² : un petit appartement coûte donc ici au moins 38 % de moins que dans l’arrondissement lyonnais le moins cher (notre calcul). Une réserve : pour les petits appartements, le modèle de Saint-Étienne est moins précis que pour l’ensemble des appartements (coefficient R² de 0,54 contre 0,75), la dispersion des prix réels sera donc plus large. Au total, le modèle s’appuie sur 53 838 annonces.

Ici, contrairement à beaucoup de villes, la ville elle-même est moins chère que la plupart de ses voisines :

CommuneEnsemble des appartements, €/m² par moisT1-T2, €/m² par mois
Saint-Étienne9,8811,44
Andrézieux-Bouthéon11,7713,46
Saint-Priest-en-Jarez11,5813,52
Saint-Chamond11,5512,24
La Talaudière11,3212,58
Firminy9,4111,24
Le Chambon-Feugerolles8,8510,57

Pas de plafond de loyer à Saint-Étienne. Ne confondez pas avec la voisine Lyon : l’encadrement des loyers y est en vigueur, alors que Saint-Étienne ne figure pas sur la liste de la fiche F1314 de service-public (vérifiée le 1er août 2026). Constituer son dossier sans garant français : tout est dans notre guide louer un logement en France.

Acheter un appartement à Saint-Étienne : prix des ventes 2025

Le mètre carré d’appartement valait en 2025 environ 1,2 millier d’euros en médiane, presque sans changement par rapport à 2024. La moitié des ventes s’est faite entre 941 et 1 500 €/m². C’est notre calcul sur 2 409 ventes de la base publique DVF (DGFiP) : ventes classiques d’un seul appartement, sans les logements neufs en VEFA et sans les prix les plus extrêmes. Nous n’écrivons pas le chiffre exact volontairement : la base contient des ventes à des prix très bas, une centaine d’euros le mètre carré ou moins, et nous n’en avons pas cherché la cause. À Lyon, notre calcul donne une médiane de 4 454 €/m², près de quatre fois plus.

La surface médiane d’un appartement vendu est de 63 m², le prix médian d’une vente de 68 000 € ; ce sont deux médianes distinctes. Un une-pièce valait en médiane 42 580 €, un deux-pièces 58 000 €, un trois-pièces 75 500 €. Pour les maisons, c’est différent : l’échantillon n’en compte que 227, au prix médian de 220 000 € pour 100 m², soit 2 213 € le mètre carré en médiane, presque le double de celui d’un appartement (notre calcul). Les frais d’agence ne sont en général pas compris dans le prix DVF ; les taxes et le notaire sont expliqués dans notre guide immobilier en France.

Logement social (HLM) à Saint-Étienne

À la fin de 2025, Saint-Étienne comptait 7 882 demandes de logement social en cours, et 1 517 ménages ont été logés en 2025 : environ 5 demandes pour une attribution (notre calcul). Parmi eux, 1 135, soit trois sur quatre, ont attendu moins d’un an.

Pour l’ensemble de Saint-Étienne Métropole, la file compte environ 14 000 demandes, l’âge moyen d’une demande active est de 15 mois, et la demande des ménages logés avait en moyenne 8 mois. Le délai anormalement long dans la Loire est de 15 mois. Passé ce délai, on peut saisir la commission de médiation DALO, mais le délai seul ne suffit pas : il faut aussi montrer que le logement actuel ne convient pas. La demande se dépose sur demande-logement-social.gouv.fr ; la marche à suivre est dans notre guide logement social HLM en France. Données SNE (data.logement.gouv.fr) au 27 mars 2026.

Pour les nôtres : église, école, consulat

Église

La paroisse de la Sainte-Trinité (Paroisse la-Sainte-Trinité), 51ter rue de la Jomayère, 42100, relève de la Métropole orthodoxe grecque de France, Patriarcat œcuménique. Nous n’avons trouvé dans le registre SIRENE aucune autre organisation dont le nom contienne « orthodoxe » dans la Loire, et l’association de la paroisse est enregistrée depuis 1930. Les sources ne parlent ni d’offices en slavon d’église ni d’une communauté russophone, nous n’avons pas trouvé d’horaires : nous ne la présentons donc pas comme une paroisse russe.

  • Paroisse la-Sainte-Trinité
    source unique
    Patriarcat œcuménique de Constantinople
    51ter rue de la Jomayère, 42100 Saint-Étienne

Vérifié le

Les paroisses de tradition russe les plus proches sont à Lyon : adresses et horaires sont réunis dans le guide de Lyon. Toutes les villes et toutes les juridictions sont dans l’annuaire des églises.

Le russe au lycée Claude Fauriel

Le lycée Claude Fauriel, 28 avenue de la Libération, 42000, est un lycée public où le russe est enseigné en deuxième langue vivante (LV2), de la 2de à la Tle. Que le cours soit vivant se voit à la rubrique « Russe » du site du lycée, qui compte 19 articles avec des travaux d’élèves. En juin 2026, des élèves de 2de, de 1ère et de Tle ont récité des extraits d’« Eugène Onéguine », en mars la classe de terminale a organisé un débat « pour ou contre Internet dans notre vie », et en novembre 2025 est paru un podcast sur Sakhaline.

  • Lycée Claude Fauriel - russe au lycée. 28 avenue de la Libération, 42000 Saint-Étienne.

Vérifié le

Un détail pour ceux qui choisissent un collège. Dans le catalogue de l’ONISEP, le russe figure aussi au collège Jules Vallès, mais il n’apparaît ni sur le site du collège ni dans les données du ministère sur les langues, nous ne l’avons donc pas inscrit dans l’annuaire. Une école russe du samedi pour les enfants, nous n’en avons pas trouvé non plus à Saint-Étienne. L’inscription dans une école française est expliquée dans notre guide inscrire son enfant à l’école et à la maternelle en France, les autres villes sont dans l’annuaire des écoles russes.

Consulat et épiceries

Le consulat honoraire de Moldavie, 10 rue Charles Darwin, 42100, téléphone 04 77 57 04 31 (annuaire du ministère français des Affaires étrangères, fiche du 2 octobre 2025). Un consulat honoraire aide pour un nombre limité de démarches ; le district consulaire qui comprend l’Auvergne-Rhône-Alpes est desservi, d’après le site du ministère moldave des Affaires étrangères, par le consulat général de Nice, et tous les services y sont sur rendez-vous préalable.

À Lyon, le plus proche, se trouvent le consulat général d’Ukraine et le consulat honoraire de Biélorussie : leurs adresses sont dans le guide de Lyon. Les sections consulaires de la Russie, de la Biélorussie et du Kazakhstan sont à Paris, les adresses sont réunies dans le guide de Paris. Téléphones, sites et prise de rendez-vous sont sur nos pages Russes en France, Les Ukrainiens en France et Diasporas post-soviétiques en France.

Notre annuaire n’a pas encore d’épicerie russe vérifiée à Saint-Étienne. À Lyon, il y en a plusieurs : elles sont dans le guide de Lyon et dans l’annuaire des épiceries russes. Vous allez dans une boutique de Saint-Étienne qui vend du tvorog et des pelmeni ? Écrivez-le dans le chat, nous la vérifierons et l’ajouterons.

Transports : STAS, aéroport et train pour Paris

DestinationCommentDuréePrix
Paris (Gare de Lyon)TGV INOUI direct, 3 par jour2 h 48 - 2 h 56-
Parisavec correspondance (TGV INOUI ou OUIGO + TER)3 h 14 - 3 h 48-
Dans la villeSTAS, paiement par carte bancairejusqu’à 1 h 301,60 €

En ville, ce sont les tramways et les bus du réseau STAS. Inutile d’acheter le ticket à l’avance : on pose sa carte bancaire sans contact sur le valideur, on paie 1,60 € et on voyage autant qu’on veut pendant une heure et demie, correspondances comprises (tarif au 24.10.2026).

Avec Paris, c’est plus compliqué qu’il n’y paraît sur la carte. D’après les horaires SNCF Connect du dimanche 25 octobre 2026, il y a 14 trajets entre Paris et Saint-Étienne, mais seulement trois TGV INOUI directs depuis la Gare de Lyon : à 12 h 52, 17 h et 19 h, en 2 h 48 - 2 h 56. Les autres se font avec correspondance, en général sur un TER, et durent 3 h 14 - 3 h 48. Si vous voulez un train direct, il faudra vous adapter à ses horaires ; en semaine, vérifiez dans l’appli.

L’aéroport de Saint-Étienne-Bouthéon n’a pas de ligne régulière quotidienne. Son site affiche en octobre 2026 des vols directs d’ASL Airlines vers Béjaïa et des charters vacances vendus par des agences, surtout pour 2027.

Un mot sur la météo. Selon les normales 1991-2020 de la station Saint-Étienne-Bouthéon, il fait en moyenne 11,9 °C sur l’année, il tombe 728 mm de pluie et on compte environ 2 020 heures de soleil, plus qu’à Nantes (1 873). Les journées à 30 °C et plus sont environ 24 par an. Mais la station est près de l’aéroport, dans la vallée, à 395 m d’altitude, alors que la ville est plus haut. L’ancienne station urbaine, à 588 m, donnait pour 1981-2010 10,6 °C et 855 mm de précipitations : à Saint-Étienne même, il fait donc plus frais et plus humide.

Les nôtres à Saint-Étienne et le chat

Nous n’avons pas encore organisé de rencontre à Saint-Étienne, et nous ne savons pas combien de membres du chat vivent dans la Loire. Notre communauté est née d’un chachlik près de Montpellier, le 31 mai 2025, et tout ce qui a suivi se trouve dans la rubrique Événements.

À quoi sert le chat quand on est à Saint-Étienne ? À ceci : les questions sur la préfecture, le trajet à l’OFII de Lyon, le logement et le travail sont les mêmes pour tout le monde, et quelqu’un a déjà fait votre chemin. Dites que vous êtes à Saint-Étienne et demandez qui est dans le coin : peut-être trouverez-vous un compagnon de route pour la convocation à Lyon. Si l’envie vous prend de réunir les nôtres, proposez une rencontre : chez nous, tout a commencé comme ça.

Chat de la communauté « Vibe Sud de la France » sur Telegram - Saint-Étienne et toute la France

Voir aussi : Toutes les villes · Lyon · Grenoble · Paris · S’installer en France · Le titre de séjour pas à pas · OFII et validation du visa · Louer un logement · CAF et APL · Travailler en France · Annuaire des églises · Écoles russes · Épiceries russes · Russes en France · Montpellier, où se retrouve la communauté

Sources

  1. Comparateur de territoires: Saint-Étienne (42218), recensement 2023 - INSEE. Vérifié le
  2. Démarches administratives liées aux étrangers; Foire aux questions du service des migrations et de l'intégration; Vous avez besoin d'être accompagné ? - Préfecture de la Loire. Vérifié le
  3. Préfecture de la Loire, PAN, OFII Lyon, CAF et CPAM de la Loire, agences France Travail de Saint-Étienne - Annuaire de l'administration (DILA). Vérifié le
  4. Carte des loyers - indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) - Ministère de la Transition écologique, data.gouv.fr. Vérifié le
  5. Encadrement des loyers (F1314, vérifié le 01 août 2026) - service-public.gouv.fr. Vérifié le
  6. Demandes de valeurs foncières géolocalisées (geo-dvf), fichiers 2024 et 2025, livraison du 20 octobre 2026 (médianes calculées par nos soins) - DGFiP, data.gouv.fr. Vérifié le
  7. Statistiques de la demande de logement social (SNE): demandes en cours et demandes satisfaites 2025 (données du 27/03/2026) - SNE, data.logement.gouv.fr. Vérifié le
  8. Notice cerfa 15036 (n° 51754#02): durée du délai anormalement long dans chaque département - service-public.gouv.fr. Vérifié le
  9. Enquête Besoins en main-d'œuvre (BMO) 2026: bassin SAINT ETIENNE - France Travail. Vérifié le
  10. Taux de chômage localisé par département - Loire (série 001515907) - INSEE, Banque de données macroéconomiques. Vérifié le
  11. Insee Conjoncture Auvergne-Rhône-Alpes n° 53, septembre 2026 - INSEE. Vérifié le
  12. Fiche climatologique St Etienne-Bouthéon 1991-2020 - Météo-France. Vérifié le
  13. Horaires Paris - Saint-Étienne - SNCF Connect. Vérifié le
  14. Titre Carte Bancaire (1 voyage, 1h30) - STAS (Saint-Étienne Métropole). Vérifié le
  15. Aéroport Saint-Étienne Loire: destinations - Aéroport Saint-Étienne-Bouthéon. Vérifié le
  16. Représentations étrangères en France: Saint-Etienne, consulat honoraire de la République de Moldavie - Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères. Vérifié le

Questions fréquentes

Y a-t-il des Russes à Saint-Étienne ?
Des russophones, oui, mais les adresses sont peu nombreuses. Notre annuaire recense à Saint-Étienne le lycée Claude Fauriel, où le russe est une matière scolaire, le consulat honoraire de Moldavie et la paroisse orthodoxe grecque de la Sainte-Trinité. Une paroisse de tradition russe, une épicerie russe ou une école russe du samedi que nous aurions vérifiées, il n’y en a pas pour l’instant. Combien de membres de notre chat « Vibe Sud de la France » vivent à Saint-Étienne, nous ne l’avons pas compté : écrivez dans le chat que vous êtes ici et demandez qui est dans le coin.
Y a-t-il une église orthodoxe à Saint-Étienne ?
Oui, la paroisse de la Sainte-Trinité (Paroisse la-Sainte-Trinité), 51ter rue de la Jomayère, 42100. C’est la Métropole orthodoxe grecque de France, Patriarcat œcuménique ; nous n’avons trouvé dans le registre SIRENE aucune autre organisation dont le nom contienne « orthodoxe » dans la Loire, et l’association de la paroisse existe depuis 1930. Nous n’avons pas trouvé d’horaires d’offices, et les sources ne parlent pas d’offices en slavon d’église. Les paroisses de tradition russe sont à Lyon, elles sont réunies dans notre guide de Lyon.
Où un enfant peut-il apprendre le russe à Saint-Étienne ?
Au lycée public Claude Fauriel, 28 avenue de la Libération : le russe y est une deuxième langue vivante (LV2), de la 2de à la Tle. Le site du lycée montre que le cours est vivant : en juin 2026, des élèves ont récité des extraits d’« Eugène Onéguine », en mars la classe de terminale a organisé un débat sur Internet. Une école russe du samedi pour les enfants, nous n’en avons pas trouvé à Saint-Étienne.
Où est la préfecture de Saint-Étienne et comment prendre rendez-vous pour un titre de séjour ou un renouvellement ?
À la préfecture de la Loire, 2 rue Charles-de-Gaulle (tramway T1 ou T2, arrêt « Jean Jaurès »), sur rendez-vous. La plupart des types de titre se demandent sur le portail ANEF, et la préfecture prévient : les dossiers incomplets ne sont pas examinés. D’après la préfecture de la Loire (automne 2026), une première demande est examinée en 7 mois environ, un renouvellement en 6 mois environ. Pour l’aide avec l’ANEF : d’abord le centre de contact au 0 806 001 620, puis le point d’accueil numérique par le formulaire de rendez-vous postal.
Où est l'OFII pour Saint-Étienne ?
À Lyon : direction territoriale de l’OFII, 7 rue Quivogne (forme postale de l’adresse : 69286 Lyon Cedex 02), lun-ven 8 h 30-12 h et 13 h 30-16 h 30 d’après la fiche de 2025. L’OFII n’a pas d’accueil dans la Loire, la direction de Lyon couvre les départements 01, 07, 42 et 69. On s’y rend sur convocation, l’heure et l’adresse y sont indiquées.
Combien coûte la location d'un appartement à Saint-Étienne ?
D’après le modèle de l’ANIL sur les annonces du 3e trimestre 2025 (charges comprises, non meublé), un appartement à Saint-Étienne se loue 9,88 €/m² par mois, un T1-T2 11,44 €/m². Pour les 52 m² de référence, cela fait environ 514 € par mois, et environ 423 € pour un T1-T2 de 37 m² (notre calcul). À titre de comparaison, à Lyon, le T1-T2 coûte au moins 18,43 €/m² selon le même modèle. Il n’y a pas d’encadrement des loyers à Saint-Étienne. Source : « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin ».
Combien coûte l'achat d'un appartement à Saint-Étienne ?
Environ 1,2 millier d’euros le m² en prix médian sur les ventes de 2025, presque comme en 2024. C’est notre calcul sur 2 409 ventes d’un seul appartement tirées de la base ouverte DVF (DGFiP), hors logements neufs. Le prix médian d’une vente est de 68 000 € ; un deux-pièces valait 58 000 € en médiane, un trois-pièces 75 500 €.
Y a-t-il du travail à Saint-Étienne pour les russophones ?
Il n’existe pas de statistiques par langue, seulement des chiffres généraux. D’après l’enquête BMO 2026 de France Travail, les employeurs du bassin SAINT ETIENNE (32 communes) comptent embaucher 6 800 personnes en 2026 et en jugent eux-mêmes 53,1 % difficiles ; les saisonniers ne sont que 16,3 %. On cherche surtout des aides-soignants, des aides de cuisine et des animateurs. Ce sont des intentions sur l’année, pas des offres ouvertes. Le chômage dans le département de la Loire est de 8,3 % au deuxième trimestre 2026 (INSEE, données provisoires).
Le chat « Vibe Sud de la France » me concerne-t-il si j'habite à Saint-Étienne ?
Oui. Nous avons commencé à Montpellier, mais le chat réunit des gens de toute la France, et le lien est le même pour tous. Dites que vous êtes à Saint-Étienne et posez vos questions sur la préfecture, le logement ou le travail : ce sont ceux qui sont déjà passés par là qui répondent. L’inscription est gratuite.

Des nôtres près de Saint-Étienne : comment les trouver ?

La ville n'a pas de chat à elle - il y a le chat commun du projet : nous sommes nés dans le Sud, mais il est ouvert à toute la France. Venez et demandez qui est dans le coin : on vous répondra et on vous aidera à prendre vos marques. Gratuit, en russe.

Et maintenant

Rubriques utiles, entre nous :