Città · Grand Est, dipartimento della Meurthe e Mosella (Meurthe-et-Moselle, 54)
Vivere a Nancy (Francia): chiese, permesso, casa, lavoro
Sì, a Nancy ci sono russofoni: delle due parrocchie ortodosse sul quai de la Bataille, quella rumena conta tra i fedeli russi e ucraini, e il russo si studia all'Università della Lorena. «Vibe Sud della Francia» è nato al sud, ma la chat è aperta a tutta la Francia: scrivete che siete a Nancy.
Nancy russofona: cosa c’è
Nancy è il capoluogo del dipartimento della Meurthe e Mosella, nella regione Grand Est: 103 671 abitanti secondo il censimento INSEE 2023.
Vicino al quai de la Bataille ci sono due parrocchie ortodosse, una rumena e una serba, e quella rumena scrive apertamente sul suo sito che tra i fedeli ci sono russi, ucraini e moldavi. Il russo a Nancy si può studiare all’università, e alla licence LEA (lingue straniere applicate) con inglese e russo si entra partendo da zero. Una parrocchia russa e una scuola russa per bambini in città non le abbiamo trovate.
Le chiese della nostra guida per Nancy sono 2, le università con il russo 2. Un negozio russo nella guida di Nancy non c’è, e consolati in città neppure.
Con i documenti c’è una particolarità: la préfecture è qui, l’OFII no, e alla convocazione si va a Metz. CAF, CPAM e quattro agenzie di France Travail sono in città.
«Vibe Sud della Francia» è cresciuto dalla chat di Montpellier, e in Lorena incontri non ne abbiamo ancora organizzati. Ma la chat da tempo è di tutta la Francia: scrivete in chat che siete a Nancy e chiedete chi dei nostri abita vicino.
| Abitanti | 103 671 (censimento INSEE 2023) |
|---|---|
| Regione / dipartimento | Grand Est, dipartimento della Meurthe e Mosella (Meurthe-et-Moselle, 54) |
| Clima | Temperatura media annua 11,0 °C (gennaio 2,6 °C, luglio 20,0 °C), precipitazioni 746 mm (Météo-France, stazione Nancy-Essey nel comune di Tomblaine, normali 1991-2020) |
| Sole in un anno | ≈1.708 ore di sole all'anno (Météo-France, stazione Nancy-Essey, normali 1991-2020) |
| Aeroporto | Metz-Nancy-Lorraine, in comune con Metz: 118 515 passeggeri nel 2025, quasi tutti su linee internazionali (statistica DGAC) |
| Treno per Parigi | Paris Est - Nancy: circa un'ora e mezza in TGV (SNCF Connect, ottobre 2026; l'orario esatto del vostro treno controllatelo nell'app) |
| Trasporti urbani | Rete Stan: biglietto Pass 1 - 1,80 € per 60 minuti con i cambi (2 € se lo comprate dall'autista dell'autobus), Pass 10 - 15,50 € (tariffe dal 1 agosto 2026) |
| Affitto appartamento, €/m² al mese | a Nancy: tutti gli appartamenti 12,15 €, T1-T2 14,11 € al m² al mese; nei comuni vicini della Grand Nancy tutti gli appartamenti 11,09-13,23 € (con charges, modello ANIL sugli annunci del 3º trim. 2025) |
|---|
Documenti: préfecture solo su appuntamento, OFII a Metz
La préfecture della Meurthe e Mosella è al 6 rue Sainte-Catherine. Nei giorni feriali è aperta dalle 8:30 alle 12:00 e dalle 13:30 alle 16:00, ma solo per chi ha un appuntamento. L’annuario statale non usa giri di parole: chi si presenta senza non viene ricevuto. L’indirizzo in rue Préfet-Claude-Érignac con la sigla Cedex è postale: lì si scrive, non si va.
A Nancy il titolo comincia davanti al computer. La domanda si presenta online, e in préfecture vi chiameranno quando il fascicolo sarà completo; a quell’incontro, dice la préfecture, può esservi consegnato il récépissé. Per il rinnovo la legge dà una finestra: non prima di 120 giorni e non dopo 60 giorni dalla scadenza del titolo. Mettetevi un promemoria sul telefono il giorno in cui ritirate la carta.
Quando la carta è pronta, la préfecture vi avvisa con un SMS o una lettera, e anche per ritirarla serve un appuntamento: un appuntamento vale per una carta, quindi ognuno prenota il suo. Portate il vecchio titolo, il passaporto valido, il récépissé e le marche fiscali elettroniche (timbres fiscaux dématérialisés) per l’importo indicato nell’SMS, comprate in anticipo. Per uno studente, secondo la scheda F2231, la carta étudiant di un anno costa 100 € in marche, quella pluriennale (pluriannuel) 150 € (100 € di tassa e 50 € di marca); chi presenta la domanda in ritardo paga altri 180 € (droit de visa de régularisation), e la convalida del VLS-TS costa 100 €.
Un’altra riga dal sito della préfecture: si occupa solo degli stranieri che abitano nella Meurthe e Mosella. Se vivete nel dipartimento vicino e lavorate a Nancy, la vostra è la préfecture del vostro dipartimento.
Nella sezione per gli stranieri c’è una pagina a parte per gli ucraini, con il titolo in francese e in ucraino, e una pagina sul livello di lingua e sull’esame civico (Niveau de langue et examen civique). Se la domanda online non va, vi aiutano nello stesso edificio: c’è il punto di assistenza digitale PAN (stessi orari, 03 83 34 26 26) e France services Nancy-Préfecture (03 83 34 26 27).
A Nancy l’OFII non c’è. La direzione che segue Nancy sta a Metz, 2 rue Lafayette, e risponde di quattro dipartimenti insieme: 54, 55, 57 e 88. Secondo la scheda dell’annuario statale riceve lun-ven 8:15-12:00 e 13:30-16:45, ma la scheda è dell’agosto 2024, quindi l’ora prendetela dalla vostra convocazione.
La CAF è al 21 rue Saint-Lambert, nei giorni feriali fino alle 16:00. La CPAM è al 9 boulevard Joffre, e qui solo su appuntamento: l’incontro si fissa nell’account ameli o al 36 46. Sullo stesso viale, al numero 32, c’è una delle quattro agenzie di France Travail, Joffre. Le altre tre sono Majorelle, Cristallerie e Gentilly, tutte aperte dalle 8:30 alle 12:30.
Come funziona passo dopo passo lo raccontiamo nelle guide titre de séjour, OFII e convalida del visto, CAF e APL e Carte Vitale e Sécu.
- Préfecture de Meurthe-et-Moselle6 rue Sainte-Catherine, 54000 Nancy · solo su appuntamento, lun-ven 8:30-12:00 e 13:30-16:00 · indirizzo postale: 1 rue Préfet-Claude-Érignac, CS 60031, 54038 Nancy Cedex
- OFII - direzione territoriale di Metz (dipartimenti 54, 55, 57, 88)2 rue Lafayette, 57000 Metz · lun-ven 8:15-12:00 e 13:30-16:45 (scheda dell'annuario statale del 22 agosto 2024)
Sito ufficiale - OFII - direzione territoriale di Metz (dipartimenti 54, 55, 57, 88) →
- CAF della Meurthe e Mosella (prestazioni) - siège de Nancy21 rue Saint-Lambert, Nancy (nell'annuario statale con il CAP 54046 Nancy Cedex) · lun-ven 8:30-12:00 e 13:30-16:00
Sito ufficiale - CAF della Meurthe e Mosella (prestazioni) - siège de Nancy →
- CPAM della Meurthe e Mosella (assicurazione sanitaria) - siège de Nancy9 boulevard Joffre, Nancy (CAP 54047 Nancy Cedex) · solo su appuntamento; secondo la scheda dell'annuario statale lun e mer-ven 8:30-12:00 e 13:00-16:30, mar 8:30-12:00 e 14:00-16:30
Sito ufficiale - CPAM della Meurthe e Mosella (assicurazione sanitaria) - siège de Nancy →
- France Travail (centro per l'impiego) - quattro agenzie di NancyMajorelle: 22 rue François de Neufchateau, 54000 · Cristallerie: Maison de l'emploi, 88 avenue du Vingtième Corps, 54000 · Gentilly: rue Julie Victoire Daubie, 54100 · Joffre: ZAC Nancy Grand Cœur, 32 boulevard Joffre, 54000 · tutte lun-ven 8:30-12:30
Sito ufficiale - France Travail (centro per l'impiego) - quattro agenzie di Nancy →
I CAP con «Cedex» di CAF e CPAM sono postali, si riceve all’indirizzo della via.
Lavoro a Nancy: chi cercano
I datori di lavoro del bacino NANCY prevedono per il 2026 11 240 assunzioni. Sono quasi due terzi di tutti i progetti di assunzione del dipartimento, che sono 17 230 (nostro calcolo). Difficili le considerano il 42,3 % delle assunzioni, poco meno che in Francia (43,8 %), e le stagionali qui sono il 22,3 % contro il 32,2 % nazionale. Le cifre vengono dall’indagine France Travail BMO 2026, svolta alla fine del 2025: sono intenzioni, non posti aperti.
| Professione | Progetti di assunzione | Difficili, secondo i datori di lavoro | Stagionali |
|---|---|---|---|
| Animatori e organizzatori del tempo libero (Professionnels de l’animation socioculturelle) | 850 | 42,4 % | 72,9 % |
| Addetti alle pulizie dei locali (Agents d’entretien de locaux) | 660 | 50,0 % | 27,3 % |
| Aiuto cuochi e addetti polivalenti della ristorazione (Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration) | 540 | 29,6 % | 18,5 % |
| Addetti ai supermercati (Employés de libre service) | 480 | 12,5 % | 31,3 % |
| Assistenti a domicilio e di vita (Aides à domicile et auxiliaires de vie) | 450 | 64,4 % | 11,1 % |
La prima riga va letta con attenzione: gli animatori sono i più richiesti, ma quasi tre quarti di queste assunzioni sono stagionali. Un lavoro non stagionale conviene cercarlo piuttosto tra gli assistenti a domicilio e di vita: qui le stagionali sono l'11 %, e quasi due terzi delle assunzioni i datori di lavoro le giudicano difficili, cioè la gente manca. Più in basso nell’elenco ci sono gli ausiliari sanitari (390 assunzioni) e infermieri e ostetriche (240, di cui il 62,5 % difficili). Con una laurea in medicina cominciate dalla guida riconoscimento della professione: sono professioni regolamentate.
La disoccupazione nella zona di impiego di Nancy nel secondo trimestre 2026 è del 7,6 %, 0,9 punti in più di un anno prima. Nel dipartimento è la stessa, nel Grand Est 7,9 %, in Francia senza i dipartimenti d’oltremare 8,1 % (DREETS Grand Est, i dati dell’ultimo trimestre sono provvisori).
Permesso di lavoro e iscrizione a France Travail sono spiegati nella guida lavorare in Francia, il salario minimo nella guida stipendi in Francia.
Casa: affitto, acquisto e HLM
Secondo il modello ANIL un appartamento a Nancy costa 12,15 €/m² al mese, un T1-T2 14,11 €/m². In euro sono circa 632 € per i 52 m² di riferimento e circa 522 € per un T1-T2 di 37 m² (nostro ricalcolo). Per confronto, a Tours lo stesso modello dà circa 702 e 572 €.
Non sono prezzi di contratti firmati, ma richieste negli annunci: l’ANIL modella un appartamento non arredato con charges sugli annunci del 3º trimestre 2025, per Nancy su 57 403 osservazioni. L’attribuzione che il dataset richiede: «Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin».
| Comune | Tutti gli appartamenti, €/m² al mese | T1-T2, €/m² al mese |
|---|---|---|
| Nancy | 12,15 | 14,11 |
| Villers-lès-Nancy | 13,23 | 13,90 |
| Saint-Max | 12,14 | 14,01 |
| Essey-lès-Nancy | 12,09 | - |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 12,01 | 14,02 |
| Malzéville | 11,96 | - |
| Maxéville | 11,75 | - |
| Jarville-la-Malgrange | 11,69 | - |
| Laxou | 11,09 | 13,71 |
La tabella smentisce l’idea che in periferia si spenda sempre meno. Villers-lès-Nancy nel complesso è più cara di Nancy, mentre i piccoli appartamenti lì costano meno: 13,90 €/m² contro 14,11. A Saint-Max e Vandœuvre un T1-T2 costa quasi come in città. Si risparmia davvero solo a Laxou: per 52 m² viene circa 577 € (nostro ricalcolo). Il trattino vuol dire che per quel comune l’ANIL non dà una stima a parte del T1-T2.
Un tetto agli affitti (encadrement des loyers) a Nancy non c’è: secondo la pagina F1314 di service-public, verificata il 1 agosto 2026, fuori dall’Île-de-France vale a Bordeaux, in parte della métropole di Grenoble, a Lille, a Lione con Villeurbanne, a Montpellier e nel Pays Basque. Fascicolo dell’inquilino e garante sono nella guida affittare casa in Francia.
Comprare un appartamento a Nancy: prezzi delle compravendite 2025
La mediana delle compravendite di appartamenti a Nancy nel 2025 è di 2 266 €/m², quasi invariata rispetto al 2024 (2 292 €). La parte centrale del mercato va da 1 877 a 2 680 €/m². L’abbiamo calcolato noi su 1 760 vendite della banca dati aperta DVF (DGFiP): solo la vendita ordinaria di un singolo appartamento, senza immobili nuovi e senza l'1 % dei prezzi estremi da tutte e due le parti.
Il prezzo mediano della compravendita è 111 775 €, la superficie mediana 53 m²; sono due mediane separate, non dividete l’una per l’altra. Per numero di stanze: un monolocale è andato in mediana a 65 000 €, un bilocale a 96 000 €, un trilocale a 143 000 €. Di case a Nancy stessa se ne sono vendute poche, 179, con una mediana di 2 526 €/m² e 271 650 € per una casa di circa 100 m²; da un campione così una tendenza meglio non ricavarla. Imposte e spese notarili sono nella guida immobili in Francia.
Alloggi popolari (HLM) a Nancy
Alla fine del 2025 a Nancy c’erano 4 686 domande attive di alloggio sociale, e nell’anno un alloggio l’hanno ottenuto 879 famiglie: circa cinque domande per ogni assegnazione (nostro calcolo). Di chi l’ha ottenuto, 605, quasi sette su dieci, hanno aspettato meno di un anno.
Nella Métropole du Grand Nancy le domande in coda sono 9 867, con un’anzianità media di 16 mesi. Per chi ha ottenuto un alloggio nel 2025 era di 11 mesi. Il délai anormalement long nella Meurthe e Mosella è anch’esso di 16 mesi, e l’attesa media di chi ottiene l’alloggio resta ben sotto la soglia (è un nostro confronto tra medie, non una valutazione del vostro diritto al DALO). Per la commissione DALO il solo termine scaduto non basta. La domanda si presenta su demande-logement-social.gouv.fr, i passaggi sono nella guida alloggi sociali HLM. Dati SNE (data.logement.gouv.fr) al 27.03.2026.
Studiare a Nancy: alloggi per studenti e università
L’Université de Lorraine conta 60 000 studenti, ma è il dato dell’intero ateneo: Nancy, Metz e altre città (rapporto dell’università per il 2025). Anche i circa 9 500 studenti e dottorandi stranieri all’anno vanno riferiti a tutti i campus. In città, al Campus Carnot (13 place Carnot), c’è la facoltà di diritto, economia e gestione. La facoltà di medicina (Faculté de Médecine, Maïeutique et métiers de la Santé) è invece a Vandœuvre, al Campus Brabois-Santé, e sempre a Vandœuvre, al Campus Brabois-Ingénierie, stanno le scuole di ingegneria ENSAIA, ENSEM ed ENSG. Gli stranieri li accoglie il DRIE Accueil International, 91 avenue de la Libération: lun-ven 9:00-12:00 e 13:30-16:00, su appuntamento dal sito dell’università. Come si arriva a studiare qui lo decide il Paese. Secondo la tabella di service-public (F2231, verificata il 01.08.2026) il visto passa da Études en France, con la preiscrizione all’ateneo, per 72 Paesi, tra cui Russia, Ucraina, Armenia, Azerbaigian e Georgia. Bielorussia, Moldavia, Kazakistan, Uzbekistan, Kirghizistan e Tagikistan nella tabella non ci sono: per loro la strada è France-Visas. Il vostro Paese controllatelo da soli nella tabella, prima di presentare la domanda.
Il Crous Lorraine ha a Nancy 6 residenze con 2 242 posti, che contando Laxou, Maxéville, Vandœuvre e Villers diventano 14 residenze e 5 013 posti (nostro conteggio sulle pagine del Crous). Con le tariffe in vigore da settembre 2026 un mese costa da 160,36 € per una camera di 9 m² a Saurupt fino a 561,53 € per un T1 bis di 42 m² in due a Notre-Dame de Lourdes, e sono prezzi TCC, cioè con tutte le spese comprese. I posti vanno prima ai borsisti. Tutto comincia dal Dossier social étudiant (DSE) su messervices.etudiant.gouv.fr, ma la casella «Je demande un logement» lì dentro non è ancora la domanda: le residenze si scelgono dopo, su trouverunlogement.lescrous.fr. Nel calendario 2026 la fase principale è andata dal 5 maggio al 5 luglio ed era chiusa agli étudiants internationaux, mentre in quella complementare, dal 7 luglio al 30 ottobre, gli stranieri sono stati ammessi dal 13 luglio. Per le domande sull’alloggio il Crous riceve al 75 rue de Laxou, lun-ven 9:00-12:00 e 13:00-16:30. Se prendete un appartamento in città, la garanzia gratuita Visale di Action Logement copre affitti non pagati e danni all’alloggio, e spetta a tutti dai 18 ai 30 anni.
Per i nostri: chiese, università, negozi
Due chiese ortodosse vicino al quai de la Bataille
La parrocchia rumena Saints-Apôtres-Pierre-et-Paul celebra nella cappella Maringer, l’ex cappella dell’ospedale Villemin-Maringer-Fournier, che dal 2021 appartiene alla parrocchia. Si entra dal 2 rue du Professeur Alain Larcan, attraverso il cortile. Nell’annuario della Metropolia rumena c’è un altro indirizzo, 36 quai de la Bataille: è un’altra facciata dello stesso complesso ospedaliero. Il navigatore con quell’indirizzo vi porta alla facciata sul lungofiume, mentre l’ingresso è dal cortile, da rue Larcan.
Secondo il sito della parrocchia (26.10.2026): ogni domenica mattutino alle 9:15 e liturgia alle 10:00, ogni sabato vespro alle 18:00. Si celebra soprattutto in francese e in rumeno, mentre il Credo e il Padre nostro si recitano in più lingue. Il 19 settembre 2026 nella cappella sono stati benedetti gli affreschi, e il giorno dopo la parrocchia ha aperto le porte per le Giornate del patrimonio. È una parrocchia della Chiesa ortodossa rumena, non russa.
La parrocchia serba Saint-Nicolas è al 1 quai de la Bataille, lì accanto, sullo stesso lungofiume. Lingua delle funzioni e orario chiedeteli in chat; l’ultima notizia della diocesi che abbiamo trovato è una mostra di arte sacra a Vandœuvre nel febbraio 2025.
Paroisse des Saints-Apôtres-Pierre-et-Paul (Nancy)
2 rue du Professeur Alain Larcan, 54000 Nancy
Paroisse du Saint-Nicolas - Nancy (Église orthodoxe serbe)
1 quai de la Bataille, 54000 Nancy
Se andate alle funzioni di tradizione russa da qualche parte in Lorena, scrivetelo in chat: verifichiamo e aggiungiamo alla guida alle chiese.
Il russo all’Università della Lorena
- UFR Arts, lettres, langues (23 boulevard Albert 1er, Campus Lettres et Sciences Humaines): licence LEA «inglese - russo» a Nancy, aperta anche ai principianti, più il russo come terza lingua LEA per chi parte da zero.
- IAE Nancy (13 rue Michel Ney): master LEA «Langues étrangères, commerce et stratégie à l’international». Il russo è una delle seconde lingue accettate all’ammissione; il primo anno si fa nel campus di boulevard Albert 1er, il secondo nella sede dell’IAE.
IAE Nancy - School of Management (Université de Lorraine)
13 rue Michel Ney, 54000 Nancy
Université de Lorraine - UFR Arts, lettres, langues (ALL) Nancy
23 boulevard Albert 1er, Nancy
Una scuola russa per bambini a Nancy nella nostra guida per ora non c’è. Se tenete un gruppo o ci portate un bambino, scrivetelo in chat e la aggiungiamo alla guida alle scuole russe. Come si iscrive un bambino a una scuola francese lo raccontiamo nella guida scuola e asilo.
Negozi e consolati
Un negozio russo a Nancy nella guida non c’è. Dove si trova nelle regioni vicine lo vedete nella guida ai negozi russi, e con cosa sostituire tvorog e grano saraceno nelle guide sul tvorog e sul grano saraceno. Consolati a Nancy non ce ne sono. La Meurthe e Mosella rientra nella circoscrizione del consolato generale di Russia a Strasburgo (6 place Sébastien Brant, ricevimento strettamente su appuntamento): i dettagli sono nella guida a Strasburgo. Le ambasciate di Ucraina, Bielorussia e Kazakistan sono a Parigi, come prenotare è spiegato nelle pagine i russi in Francia, gli ucraini in Francia e le diaspore in Francia.
Viaggio e tempo
| Dove | Come | Tempo | Prezzo |
|---|---|---|---|
| Parigi (Paris-Est) - Nancy | TGV | circa un’ora e mezza | su SNCF Connect |
| In città a Nancy | Stan, biglietto Pass 1 | 60 minuti, cambi compresi | 1,80 € (dall’autista dell’autobus 2 €) |
| In città a Nancy, 10 corse | Stan, Pass 10 | 60 minuti ciascuna | 15,50 € |
Il treno da Parigi parte dalla Gare de l’Est. Orario esatto e prezzo del vostro treno guardateli su SNCF Connect: l’orario cambia. Il biglietto Stan da un’ora permette i cambi e anche il ritorno, ma va convalidato a ogni salita (tariffe dal 1 agosto 2026).
L’aeroporto Nancy lo divide con Metz: Metz-Nancy-Lorraine. Nel 2025 ci sono passati 118 515 passeggeri, e circa il 98 % volava su linee internazionali (nostro calcolo sulla statistica DGAC). Sulle linee nazionali in un anno sono state meno di 2 500 persone (stessa fonte, nostro calcolo). Cosa vi aspetta nella vicina Metz, dall’OFII alle parrocchie, è nella guida a Metz.
Sul tempo. L’inverno a Nancy è un inverno vero. Alla stazione Météo-France Nancy-Essey (l’ex aerodromo di Essey, comune di Tomblaine) secondo le normali 1991-2020 la media annua è 11,0 °C, gennaio 2,6 °C, e 63 notti all’anno la temperatura scende sotto zero. Luglio in media 20,0 °C, precipitazioni 746 mm, sole 1 708 ore all’anno. Il record di freddo della serie dal 1927 è −24,8 °C (21 febbraio 1956), quello di caldo 40,1 °C (24 luglio 2019). Una giacca pesante servirà.
I nostri a Nancy e la chat
Secondo il censimento INSEE del 2023, dei 45.254 immigrati che vivono nella zona d'impiego di Nancy (la città e i dintorni da cui si va lì a lavorare), 784 sono nati in Russia. Il conteggio è per paese di nascita, non per lingua: non rientrano i figli nati in Francia né chi è nato all'estero già cittadino francese. In questa tabella l'INSEE non indica separatamente Ucraina, Bielorussia, Moldavia, Armenia, Georgia, Azerbaigian, Kazakistan e Uzbekistan: i primi sei rientrano negli «altri paesi d'Europa», Kazakistan e Uzbekistan negli «altri paesi dell'Asia». Fonte: INSEE, tabella IMG1B, censimento 2023.
A Nancy non ci siamo ancora incontrati, e secondo l’esportazione della chat del 25.10.2026 meno di tre iscritti indicano Nancy come città, luogo di trasferimento o di viaggio. La comunità è cominciata da una grigliata vicino a Montpellier nel maggio 2025, e oggi in chat ci sono 700+ iscritti da tutta la Francia. Come è cresciuta lo trovate nella sezione Eventi.
A Nancy la chat serve per chiedere com’è andata la prenotazione in préfecture in rue Sainte-Catherine, quanto si aspetta la convocazione da Metz, dove si trovano appartamenti più economici e chi va alla liturgia della domenica nella cappella Maringer. Se trovate due o tre dei vostri, proponete un incontro: da noi è cominciato proprio così.
Chat della comunità «Vibe Sud della Francia» su Telegram - Nancy e tutta la FranciaVedi anche: Tutte le città · Metz · Strasburgo · Reims · Parigi · Trasferirsi in Francia · Titre de séjour passo dopo passo · Affittare casa · Alloggi sociali HLM · Guida alle chiese · Scuole russe · I russi in Francia · Montpellier, dove si tengono gli incontri della comunità
Fonti
- Comparateur de territoires: Nancy (54395), recensement 2023 - INSEE. Verificato il
- Séjour (demandes de titres de séjour) - Préfecture de Meurthe-et-Moselle. Verificato il
- Remise de titre de séjour - Préfecture de Meurthe-et-Moselle. Verificato il
- Titre de séjour ou VLS-TS étudiant (F2231, vérifié le 01 août 2026) - service-public.gouv.fr. Verificato il
- Préfecture de Meurthe-et-Moselle, OFII Metz, CAF et CPAM de Meurthe-et-Moselle, agences France Travail de Nancy - Annuaire de l'administration (DILA). Verificato il
- Carte des loyers - indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) - Ministère de la Transition écologique, data.gouv.fr. Verificato il
- Encadrement des loyers (F1314, vérifié le 01 août 2026) - service-public.gouv.fr. Verificato il
- Demandes de valeurs foncières (DVF), fichiers 2024 et 2025 (médianes calculées par nos soins) - DGFiP, data.gouv.fr. Verificato il
- Statistiques de la demande de logement social (SNE), données du 27/03/2026 - SNE, data.logement.gouv.fr. Verificato il
- Notice cerfa 15036 (n° 51754): durée du délai anormalement long dans chaque département - service-public.gouv.fr. Verificato il
- Enquête Besoins en main-d'œuvre (BMO) 2026: bassin NANCY - France Travail. Verificato il
- Taux de chômage localisés du 2ème trimestre 2026 - DREETS Grand Est. Verificato il
- Bulletin statistique trafic aérien commercial 2025 - DGAC, ministère de la Transition écologique. Verificato il
- Titres et tarifs au 1er août 2026 - Réseau Stan. Verificato il
- Fiche climatologique Nancy-Essey 1991-2020 et records - Météo-France. Verificato il
- Horaires Paris - Nancy - SNCF Connect. Verificato il
- Population immigrée par sexe, âge et pays de naissance détaillé (ex IMG1B), recensement 2023 - INSEE, data.gouv.fr. Verificato il