Città · Alvernia-Rodano-Alpi, dipartimento della Loira (Loire, 42)

Russofoni a Saint-Étienne (Francia): permesso, affitti

Sì, a Saint-Étienne ci sono indirizzi per i russofoni, anche se pochi: il russo si insegna al liceo Claude Fauriel, c'è il consolato onorario della Moldavia, e la préfecture della Loira scrive apertamente i suoi tempi per i titoli. La chat è aperta a tutta la Francia: scrivete che siete a Saint-Étienne.

Aggiornato il · Segnalate un errore

Saint-Étienne russofona: cosa c’è

Cominciamo dall’onesto: gli indirizzi per i russofoni a Saint-Étienne sono pochi. Una parrocchia di tradizione russa, un negozio russo e una scuola del sabato che potremmo confrontare con la fonte primaria qui per ora non ci sono. C’è altro. Il russo è materia scolastica al Lycée Claude Fauriel, e il corso è vivo: gli alunni recitano Puškin a memoria e registrano podcast. C’è il consolato onorario della Moldavia e una parrocchia ortodossa greca. Ora nella guida della città le chiese sono 1, le scuole con il russo 1, i consolati 1.

E poi la casa. Tra le grandi città che abbiamo confrontato con un solo modello (Reims, Le Havre, Digione, Rennes) l’affitto a Saint-Étienne è il più basso, un piccolo appartamento qui costa più di un terzo meno che a Lione, e un appartamento si compra in mediana con 68 000 €. Cifre, fonti e riserve sono più sotto.

«Vibe Sud della Francia» è cresciuto dalla chat dei russofoni di Montpellier, i nostri incontri per ora si tengono al sud, ma la chat da tempo è di tutta la Francia. Scrivete in chat che siete a Saint-Étienne e chiedete chi dei nostri abita vicino.

A Saint-Étienne vivono 173 136 persone (censimento INSEE 2023), e dal 2017 la popolazione è quasi ferma: +0,1 % all’anno. È il capoluogo del dipartimento della Loira, la préfecture qui è propria.

Saint-Étienne: in breve
Abitanti173 136 (censimento INSEE 2023)
Regione / dipartimentoAlvernia-Rodano-Alpi, dipartimento della Loira (Loire, 42)
ClimaTemperatura media annua 11,9 °C (gennaio 3,8 °C, luglio 20,7 °C), precipitazioni 728 mm (Météo-France, stazione Saint-Étienne-Bouthéon vicino all'aeroporto, normali 1991-2020); la città sta più in alto della stazione
Sole in un anno≈2020 ore di sole all'anno (2 018,4 h, stazione Saint-Étienne-Bouthéon, 1991-2020)
AeroportoSaint-Étienne-Bouthéon: linee regolari giornaliere non ce ne sono, voli rari per Béjaïa (ASL Airlines) e charter di vacanza
Treno per ParigiParis Gare de Lyon - Saint-Étienne: 3 TGV INOUI diretti al giorno, 2 h 48 - 2 h 56; le altre 11 corse con cambio, in media 3 h 23 (SNCF Connect, orario del 25.10.2026)
Trasporti urbaniRete STAS (tram e autobus): corsa con carta bancaria alla validatrice 1,60 €, 1 h 30 min con qualsiasi cambio (tariffa al 24.10.2026)
Quanto costa la vita (indicativo, 2026)
Affitto appartamento, €/m² al mesea Saint-Étienne: tutti gli appartamenti 9,88 €, T1-T2 11,44 € al m² al mese; nei comuni vicini della Saint-Étienne Métropole da 8,85 € (Le Chambon-Feugerolles) a 11,77 € (Andrézieux-Bouthéon) per tutti gli appartamenti (con charges, modello ANIL sugli annunci del 3º trim. 2025)

L'affitto è il modello ANIL «Carte des loyers» costruito sugli annunci (3º trimestre 2025), non la mediana dei contratti reali. Annunci reali ed esperienze - in chat.

Permesso di soggiorno e documenti: préfecture della Loira, OFII a Lione

La préfecture della Loira è al 2 rue Charles-de-Gaulle, ci si arriva con il tram T1 o T2 fino alla fermata «Jean Jaurès». Il servizio migrazioni e integrazione è nello stesso edificio e scrive sul suo sito quanto dura adesso l’esame delle pratiche. È più utile di qualsiasi voce in coda. Secondo la préfecture della Loira (autunno 2026) la prima domanda di titolo si esamina in circa 7 mesi, il rinnovo in circa 6. Mettete questi tempi nei vostri piani, che si tratti di lavoro, studio o viaggi.

Qualche altra regola dal sito della préfecture che vi risparmierà i nervi:

  • un fascicolo incompleto su ANEF non viene esaminato affatto, quindi controllate l’elenco dei documenti prima di inviare;
  • il trasloco a un nuovo indirizzo va comunicato su ANEF entro 3 mesi;
  • gli sportelli per il ritiro dei documenti pronti (délivrance immédiate) sono aperti ogni mattina dalle 9:00 alle 11:30, mentre gli sportelli informativi sui titoli non ci sono più: alle domande allo sportello non rispondono;
  • la mattina del martedì è riservata ai richiedenti asilo alla prima domanda, ai titolari di protezione internazionale e a chi rinnova il récépissé per AES.

Se online non riuscite a presentare la domanda, l’ordine degli aiuti è questo. Prima il centro di contatto CCC: 0 806 001 620. Poi il point d’accueil numérique (PAN) in préfecture, ma l’appuntamento lì non si prende online, bensì con un modulo postale che si scarica dal sito della préfecture. E solo se tutte e due le strade non hanno aiutato, si scrive a pref-etrangers@loire.gouv.fr, e la risposta si aspetta circa un mese. L’ordine generale è nella guida titre de séjour passo dopo passo.

L’OFII a Saint-Étienne non c’è. La Loira dipende dalla direzione di Lione, 7 rue Quivogne, insieme ai dipartimenti di Ain, Ardèche e Rodano. Per la visita all’OFII bisognerà andare a Lione, su convocazione; gli orari nell’annuario statale sono del 2025, quindi confrontatevi con il testo della convocazione. Come si svolge la visita lo abbiamo raccontato nella guida OFII e convalida del visto.

CAF e CPAM della Loira sono in città: la CAF al 26 boulevard Dalgabio, la CPAM in place Parvis-Pierre-Laroque. Su prestazioni e assicurazione sanitaria ci sono le guide CAF e APL e Carte Vitale e Sécu.

  • Préfecture della Loira (Préfecture de la Loire) - servizio migrazioni e integrazione2 rue Charles-de-Gaulle, 42000 Saint-Étienne · lun-ven 9:00-12:30 e 13:30-16:30 (scheda dell'annuario statale del 26.06.2026) · tel. 04 77 48 48 48 · indirizzo postale del servizio: 42022 Saint-Étienne Cedex 2

    Tram T1 o T2, fermata «Jean Jaurès». Gli sportelli per il ritiro dei documenti pronti (délivrance immédiate) sono aperti ogni mattina 9:00-11:30, sportelli informativi sui titoli non ce ne sono più. La mattina del martedì è riservata ai richiedenti asilo, ai titolari di protezione internazionale e al rinnovo del récépissé per AES. L’appuntamento si prende sulla pagina di prenotazione della préfecture.

    Sito ufficiale - Préfecture della Loira (Préfecture de la Loire) - servizio migrazioni e integrazione →

  • Point d'accueil numérique (PAN) - aiuto con ANEFnell'edificio della préfecture, 2 rue Charles-de-Gaulle, 42000 Saint-Étienne · prenotazione con un modulo postale dal sito della préfecture

    La préfecture chiede di procedere in ordine: prima il centro di contatto CCC (0 806 001 620), poi il PAN, e solo dopo scrivere a pref-etrangers@loire.gouv.fr («Merci d’épuiser les deux recours précédents avant de nous écrire»). La risposta alla mail si aspetta circa un mese.

    Sito ufficiale - Point d'accueil numérique (PAN) - aiuto con ANEF →

  • OFII - direzione territoriale di Lione (dipartimenti 01, 07, 42, 69)7 rue Quivogne, Lyon (nell'annuario l'indirizzo è dato in forma postale: 69286 Lyon Cedex 02) · lun-ven 8:30-12:00 e 13:30-16:30 (scheda dell'annuario statale del 06.02.2025) · tel. 04 72 77 15 40

    Uno sportello OFII proprio nella Loira l’annuario statale non lo mostra: Saint-Étienne dipende dalla direzione di Lione, insieme ad Ain, Ardèche e Rodano. Si viene su convocazione dell’OFII; gli orari sono secondo la scheda del 2025, confrontatevi con il testo della convocazione.

    Sito ufficiale - OFII - direzione territoriale di Lione (dipartimenti 01, 07, 42, 69) →

  • CAF della Loira (prestazioni) - siège de Saint-Étienne26 boulevard Dalgabio, Saint-Étienne (forma postale: 42005 Saint-Étienne Cedex 1) · lun-gio 8:30-16:30, ven 8:30-16:00 (scheda dell'annuario statale del 12.02.2026)

    APL per la casa e prestazioni familiari. Telefono 32 30, lun-ven 9:00-16:00; per gli studenti c’è una linea apposita 0 969 32 52 52, lun-ven 9:00-19:30.

    Sito ufficiale - CAF della Loira (prestazioni) - siège de Saint-Étienne →

  • CPAM della Loira (assicurazione sanitaria) - siège de Saint-Étienne1 place Parvis-Pierre-Laroque, Saint-Étienne (forma postale: 42027 Saint-Étienne Cedex 1) · lun-ven 8:15-12:00 e 13:00-16:30 (secondo la scheda dell'annuario statale del 28.03.2024)

    Sécu e Carte Vitale. Telefono 36 46, dall’estero +33 184 90 36 46. La scheda è del 2024, gli orari prima della visita controllateli su ameli.fr. Altri sportelli CPAM a Saint-Étienne l’annuario statale non ne mostra.

    Sito ufficiale - CPAM della Loira (assicurazione sanitaria) - siège de Saint-Étienne →

  • France Travail (centro per l'impiego) - quattro agenzie di Saint-ÉtienneClapier: Maison de l'Emploi, 18 avenue Augustin Dupré, 42000 · Bellevue: 29 bis rue du Mont, 42100 · Technopole: 59 rue des Aciéries, 42000 · Châteaucreux: 14 rue de la Montat, 42100 · tutte lun-ven 8:30-12:30 senza appuntamento

    Iscrizione dei disoccupati e aiuto nella ricerca di lavoro, telefono 3949. Saint-Étienne è nell’elenco dei comuni serviti da tutte e quattro le agenzie; quale segua il vostro quartiere, le pagine ufficiali non lo scrivono. Schede aggiornate il 23 ottobre 2026.

    Sito ufficiale - France Travail (centro per l'impiego) - quattro agenzie di Saint-Étienne →

Gli indirizzi con «Cedex» sono postali: lì si mandano le lettere, mentre si va alla via che sta all’inizio della riga.

Lavoro a Saint-Étienne: chi cercano

Nel bacino di occupazione SAINT ETIENNE, che sono 32 comuni della Loira, i datori di lavoro prevedono di assumere nel 2026 6 800 persone. Più della metà di queste assunzioni, il 53,1 %, la chiamano difficile loro stessi: come a Nantes e sensibilmente più della media francese (43,8 %). Gli stagionali sono solo il 16,3 % contro il 32,2 % nazionale, cioè l’assunzione qui è quasi tutta per tutto l’anno. È l’indagine France Travail BMO 2026, svolta tra ottobre e dicembre 2025: intenzioni dei datori di lavoro, non posti per oggi.

ProfessioneProgetti di assunzioneDifficili, secondo i datori di lavoroStagionali
Ausiliari sanitari (Aides-soignants)36080,6 %5,6 %
Aiuti cuoco e addetti polivalenti della ristorazione (Aides de cuisine et employés polyvalents de la restauration)32062,5 %6,3 %
Animatori e accompagnatori (Professionnels de l’animation socioculturelle)26061,5 %88,5 %
Addetti alle pulizie dei locali (Agents d’entretien de locaux)20045,0 %5,0 %
Addetti al self-service (Employés de libre service)19015,8 %15,8 %

Assistenti a domicilio e di vita (Aides à domicile et auxiliaires de vie) il bacino ne cerca 150, e qui i datori di lavoro chiamano difficile l'86,7 % delle assunzioni. Altri 140 piani ci sono per gli operatori di impianti industriali pesanti, i venditori telefonici e i rappresentanti di commercio. Se avete una formazione sanitaria, guardate la prima riga della tabella; come far riconoscere il titolo lo raccontiamo nella guida riconoscimento della professione in Francia.

Una cifra recente della disoccupazione per la zona di impiego di Saint-Étienne non l’abbiamo trovata, perciò diamo quella del dipartimento. Nella Loira nel secondo trimestre 2026 la disoccupazione è dell’8,3 % (INSEE, dati provvisori), un po’ più alta che nella Francia continentale (8,1 %) e più alta che nell’intera regione Alvernia-Rodano-Alpi (7,2 %).

A chi serve il permesso di lavoro e come iscriversi a France Travail è nella guida lavorare in Francia, SMIC e stipendio mediano nella guida stipendi in Francia. Offerte di lavoro non ne pubblichiamo, ma in chat si può chiedere chi dei nostri lavora nel vostro settore.

Casa: affitto, acquisto e HLM

Secondo il modello ANIL un appartamento a Saint-Étienne costa 9,88 €/m² al mese, un T1-T2 11,44 €/m². È una stima sugli annunci del 3º trimestre 2025 per un appartamento di riferimento non arredato, con charges: 52 m² per tutti gli appartamenti e 37 m² per i T1-T2. I prezzi dei contratti questi numeri non li mostrano, piuttosto quanto si chiede negli annunci. La fonte, come richiede il dataset: «Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin».

In denaro (è un nostro ricalcolo: la tariffa moltiplicata per la superficie di riferimento) un appartamento di 52 m² viene circa 514 € al mese, un T1-T2 di 37 m² circa 423 €. A Lione secondo lo stesso modello un T1-T2 parte da 18,43 €/m², cioè un piccolo appartamento qui costa almeno il 38 % in meno che nell’arrondissement più economico di Lione (nostro calcolo). Una riserva: per i piccoli appartamenti il modello per Saint-Étienne è meno preciso che per tutti gli appartamenti insieme (coefficiente R² 0,54 contro 0,75), quindi la dispersione dei prezzi reali sarà più ampia. In tutto il modello si basa su 53 838 annunci.

Qui, a differenza di molte città, la città stessa costa meno della maggior parte dei vicini:

ComuneTutti gli appartamenti, €/m² al meseT1-T2, €/m² al mese
Saint-Étienne9,8811,44
Andrézieux-Bouthéon11,7713,46
Saint-Priest-en-Jarez11,5813,52
Saint-Chamond11,5512,24
La Talaudière11,3212,58
Firminy9,4111,24
Le Chambon-Feugerolles8,8510,57

Il tetto agli affitti a Saint-Étienne non c’è. Non confondete con la vicina Lione: lì l’encadrement des loyers è in vigore, mentre Saint-Étienne nell’elenco della pagina F1314 di service-public (verificata il 1 agosto 2026) non c’è. Come mettere insieme il fascicolo senza garante francese lo raccontiamo nella guida affittare casa in Francia.

Comprare un appartamento a Saint-Étienne: prezzi delle compravendite 2025

Un metro quadro di appartamento è costato nel 2025 in mediana circa 1,2 mila €, quasi invariato rispetto al 2024. Metà delle vendite è stata tra 941 e 1 500 €/m². È un nostro calcolo su 2 409 vendite dalla banca dati aperta DVF (DGFiP): solo vendite ordinarie di un singolo appartamento, senza immobili nuovi VEFA e senza i prezzi più estremi. Il numero esatto non lo scriviamo di proposito: nella banca dati ci sono vendite a prezzi molto bassi, intorno a un centinaio di euro al metro e meno, e la ragione non l’abbiamo cercata. A Lione secondo il nostro calcolo la mediana è 4 454 €/m², quasi quattro volte di più.

La superficie mediana dell’appartamento venduto è di 63 m², il prezzo mediano della compravendita di 68 000 €; sono due mediane separate. Un monolocale è costato in mediana 42 580 €, un bilocale 58 000 €, un trilocale 75 500 €. Con le case è diverso: nel campione sono solo 227, il prezzo mediano è 220 000 € per 100 m², e il metro in mediana costa 2 213 €, quasi il doppio del metro di un appartamento (nostro calcolo). La commissione dell’agenzia di norma non è inclusa nel prezzo DVF; imposte e notaio sono nella guida immobili in Francia.

Alloggi popolari (HLM) a Saint-Étienne

Alla fine del 2025 a Saint-Étienne c’erano 7 882 domande attive di alloggio sociale, e nel 2025 hanno ottenuto un alloggio 1 517 famiglie: circa 5 domande per ogni assegnazione (nostro calcolo). Tra chi l’ha ottenuto, 1 135, cioè tre su quattro, hanno aspettato meno di un anno.

Nella Saint-Étienne Métropole nel complesso in coda ci sono circa 14 mila domande, l’età media di una domanda attiva è di 15 mesi, e per chi l’alloggio l’ha ottenuto la domanda aveva in media 8 mesi. Il délai anormalement long nella Loira è di 15 mesi. Dopo, ci si può rivolgere alla commissione DALO, ma il solo termine non basta: bisogna anche dimostrare che l’alloggio attuale non è adatto. La domanda si presenta su demande-logement-social.gouv.fr, la procedura è nella guida alloggi sociali HLM. Dati SNE (data.logement.gouv.fr) al 27.03.2026.

Per i nostri: chiesa, scuola, consolato

Chiesa

La parrocchia della Santa Trinità (Paroisse la-Sainte-Trinité), 51ter rue de la Jomayère, 42100 - Metropolia ortodossa greca di Francia, Patriarcato ecumenico. Altre organizzazioni con la parola «orthodoxe» nel nome nella Loira nel registro SIRENE non ne abbiamo trovate, e l’associazione della parrocchia è registrata già nel 1930. Di funzioni in antico slavo ecclesiastico o di un gregge russofono le fonti non parlano, un orario non l’abbiamo trovato, quindi per russa non la spacciamo.

  • Paroisse la-Sainte-Trinité
    fonte unica
    Patriarcato ecumenico di Costantinopoli
    51ter rue de la Jomayère, 42100 Saint-Étienne

Verificato:

Le parrocchie di tradizione russa più vicine sono a Lione, indirizzi e orari sono raccolti nella guida a Lione. Tutte le città e giurisdizioni sono nella guida alle chiese.

Il russo al Lycée Claude Fauriel

Lycée Claude Fauriel, 28 avenue de la Libération, 42000 - un liceo statale dove il russo è la seconda lingua straniera (LV2) dalla 2de alla Tle. Che il corso sia vivo si vede dalla rubrica «Russe» sul sito del liceo, con 19 articoli e lavori degli alunni. Nel giugno 2026 gli alunni di 2de, 1ère e Tle hanno recitato a memoria brani dell’«Evgenij Onegin», a marzo la classe finale ha organizzato un dibattito «pro o contro internet nella nostra vita», e nel novembre 2025 è uscito un podcast su Sachalin.

  • Lycée Claude Fauriel - russo in un lycée. 28 avenue de la Libération, 42000 Saint-Étienne.

Verificato:

Un dettaglio per chi sceglie il collège. Nel catalogo ONISEP il russo risulta anche al Collège Jules Vallès, ma sul sito del collège e nei dati del ministero sulle lingue non c’è, perciò nella guida non l’abbiamo incluso. Una scuola russa del sabato per bambini a Saint-Étienne non l’abbiamo trovata neppure. Come iscrivere un bambino a una scuola francese lo raccontiamo nella guida scuola e asilo in Francia, le altre città sono nella guida alle scuole russe.

Consolato e negozi

Il consolato onorario della Moldavia è al 10 rue Charles Darwin, 42100, telefono 04 77 57 04 31 (annuario del ministero degli Esteri francese, scheda del 2 ottobre 2025). Il consolato onorario aiuta in questioni limitate; la circoscrizione consolare, di cui fa parte l’Alvernia-Rodano-Alpi, secondo il sito del ministero degli Esteri moldavo fa capo al consolato generale di Nizza, e tutti i servizi lì sono su appuntamento.

Più vicini, a Lione, ci sono il consolato generale dell’Ucraina e il consolato onorario della Bielorussia, i cui indirizzi sono nella guida a Lione. Gli uffici consolari di Russia, Bielorussia e Kazakistan sono a Parigi, gli indirizzi sono raccolti nella guida a Parigi. Telefoni, siti e modalità di prenotazione sono nelle pagine i russi in Francia, gli ucraini in Francia e le diaspore in Francia.

Un negozio russo verificato nella guida di Saint-Étienne per ora non c’è. A Lione ce ne sono alcuni, sono nella guida a Lione e nella guida ai negozi russi. Se frequentate a Saint-Étienne una bottega con tvorog e pelmeni, scrivetelo in chat: verifichiamo e aggiungiamo.

Trasporti: STAS, aeroporto e treno per Parigi

DoveComeTempoPrezzo
Parigi (Gare de Lyon)TGV INOUI diretto, 3 al giorno2 h 48 - 2 h 56-
Parigicon cambio (TGV INOUI o OUIGO + TER)3 h 14 - 3 h 48-
In cittàSTAS, pagamento con carta bancariafino a 1 h 301,60 €

In città circolano i tram e gli autobus della rete STAS. Il biglietto non serve comprarlo prima: appoggiate la carta bancaria contactless alla validatrice, pagate 1,60 € e per un’ora e mezza viaggiate quanto volete, con i cambi (tariffa al 24.10.2026).

Con Parigi è più complicato di quanto sembri sulla carta. Secondo l’orario di SNCF Connect per domenica 25 ottobre 2026 tra Parigi e Saint-Étienne ci sono 14 corse, ma i TGV INOUI diretti da Gare de Lyon sono solo tre: alle 12:52, 17:00 e 19:00, in viaggio 2 h 48 - 2 h 56. Gli altri vanno con cambio, di solito su un TER, e durano 3 h 14 - 3 h 48. Se volete il treno diretto, adattatevi al suo orario; nei giorni feriali controllate nell’app.

L’aeroporto Saint-Étienne-Bouthéon non ha linee regolari giornaliere. Sul suo sito nell’ottobre 2026 ci sono voli diretti di ASL Airlines per Béjaïa e charter di vacanza tramite agenzie di viaggio, per lo più per il 2027.

Sul tempo. Secondo le normali 1991-2020 alla stazione Saint-Étienne-Bouthéon in media 11,9 °C all’anno, 728 mm di precipitazioni e circa 2 020 ore di sole, più che a Nantes (1 873). I giorni caldi da 30 °C sono circa 24 all’anno. Ma la stazione sta vicino all’aeroporto, in valle, a 395 m di quota, mentre la città è più in alto. La vecchia stazione cittadina a 588 m nel 1981-2010 dava 10,6 °C e 855 mm di precipitazioni, quindi a Saint-Étienne stessa è più fresco e più piovoso.

I nostri a Saint-Étienne e la chat

Incontri a Saint-Étienne per ora non ne abbiamo fatti e non sappiamo quanti iscritti della chat vivano nella Loira. La nostra comunità è cominciata da una grigliata vicino a Montpellier il 31 maggio 2025, e tutto ciò che è venuto dopo è nella sezione Eventi.

A cosa serve la chat a chi vive a Saint-Étienne? Le domande su préfecture, viaggio all’OFII a Lione, casa e lavoro sono simili per tutti, e qualcuno ha già fatto la vostra strada. Scrivete che siete a Saint-Étienne e chiedete chi è vicino: magari si trova un compagno di viaggio per la convocazione a Lione. Se volete mettere insieme i vostri, proponete un incontro: da noi è cominciato proprio così.

Chat della comunità «Vibe Sud della Francia» su Telegram - Saint-Étienne e tutta la Francia

Vedi anche: Tutte le città · Lione · Grenoble · Parigi · Trasferirsi in Francia · Titre de séjour passo dopo passo · OFII e convalida del visto · Affittare casa · CAF e APL · Lavorare in Francia · Guida alle chiese · Scuole russe · Negozi russi · I russi in Francia · Montpellier, dove si tengono gli incontri della comunità

Fonti

  1. Comparateur de territoires: Saint-Étienne (42218), recensement 2023 - INSEE. Verificato il
  2. Démarches administratives liées aux étrangers; Foire aux questions du service des migrations et de l'intégration; Vous avez besoin d'être accompagné ? - Préfecture de la Loire. Verificato il
  3. Préfecture de la Loire, PAN, OFII Lyon, CAF et CPAM de la Loire, agences France Travail de Saint-Étienne - Annuaire de l'administration (DILA). Verificato il
  4. Carte des loyers - indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) - Ministère de la Transition écologique, data.gouv.fr. Verificato il
  5. Encadrement des loyers (F1314, vérifié le 01 août 2026) - service-public.gouv.fr. Verificato il
  6. Demandes de valeurs foncières géolocalisées (geo-dvf), fichiers 2024 et 2025, livraison du 20 octobre 2026 (médianes calculées par nos soins) - DGFiP, data.gouv.fr. Verificato il
  7. Statistiques de la demande de logement social (SNE): demandes en cours et demandes satisfaites 2025 (données du 27/03/2026) - SNE, data.logement.gouv.fr. Verificato il
  8. Notice cerfa 15036 (n° 51754#02): durée du délai anormalement long dans chaque département - service-public.gouv.fr. Verificato il
  9. Enquête Besoins en main-d'œuvre (BMO) 2026: bassin SAINT ETIENNE - France Travail. Verificato il
  10. Taux de chômage localisé par département - Loire (série 001515907) - INSEE, Banque de données macroéconomiques. Verificato il
  11. Insee Conjoncture Auvergne-Rhône-Alpes n° 53, septembre 2026 - INSEE. Verificato il
  12. Fiche climatologique St Etienne-Bouthéon 1991-2020 - Météo-France. Verificato il
  13. Horaires Paris - Saint-Étienne - SNCF Connect. Verificato il
  14. Titre Carte Bancaire (1 voyage, 1h30) - STAS (Saint-Étienne Métropole). Verificato il
  15. Aéroport Saint-Étienne Loire: destinations - Aéroport Saint-Étienne-Bouthéon. Verificato il
  16. Représentations étrangères en France: Saint-Etienne, consulat honoraire de la République de Moldavie - Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères. Verificato il

Domande frequenti

Ci sono russi a Saint-Étienne?
Sì, i russofoni a Saint-Étienne ci sono, ma gli indirizzi per loro sono pochi. Nella nostra guida della città ci sono il Lycée Claude Fauriel, dove il russo è materia scolastica, il consolato onorario della Moldavia e la parrocchia ortodossa greca della Santa Trinità. Una parrocchia di tradizione russa, un negozio russo e una scuola russa del sabato che abbiamo verificato per ora non ci sono. Quanti iscritti della nostra chat «Vibe Sud della Francia» vivano a Saint-Étienne non l’abbiamo contato: scrivete in chat che siete qui e chiedete chi è vicino.
C'è una chiesa ortodossa a Saint-Étienne?
Sì, la parrocchia della Santa Trinità (Paroisse la-Sainte-Trinité), 51ter rue de la Jomayère, 42100. È la Metropolia ortodossa greca di Francia, Patriarcato ecumenico; altre organizzazioni con la parola «orthodoxe» nel nome nella Loira nel registro SIRENE non ne abbiamo trovate, l’associazione della parrocchia esiste dal 1930. Un orario delle funzioni non l’abbiamo trovato, di funzioni in antico slavo ecclesiastico le fonti non parlano. Le parrocchie di tradizione russa ci sono a Lione, sono raccolte nella nostra guida a Lione.
Dove può studiare il russo un bambino a Saint-Étienne?
Nel Lycée Claude Fauriel statale, 28 avenue de la Libération: lì il russo è la seconda lingua straniera (LV2), si studia dalla 2de alla Tle. Che il corso sia vivo si vede dal sito del liceo: nel giugno 2026 gli alunni hanno recitato a memoria brani dell’«Evgenij Onegin», a marzo la classe finale ha organizzato un dibattito su internet. Una scuola russa del sabato per bambini a Saint-Étienne non l’abbiamo trovata.
Dov'è la préfecture a Saint-Étienne e come si prende l'appuntamento per il permesso di soggiorno?
La préfecture della Loira è al 2 rue Charles-de-Gaulle (tram T1 o T2, fermata «Jean Jaurès»), si riceve su appuntamento; l’appuntamento si prende online nella pagina di prenotazione della préfecture. La maggior parte dei tipi di titolo si presenta sul portale ANEF, e la préfecture avverte: i fascicoli incompleti non vengono esaminati. Secondo la préfecture della Loira (autunno 2026) la prima domanda si esamina in circa 7 mesi, il rinnovo in circa 6. Aiuto con ANEF: prima il centro di contatto 0 806 001 620, poi il point d’accueil numérique con il modulo postale di prenotazione.
Dov'è l'OFII per Saint-Étienne?
A Lione: direzione territoriale dell’OFII, 7 rue Quivogne (forma postale dell’indirizzo 69286 Lyon Cedex 02), lun-ven 8:30-12:00 e 13:30-16:30 secondo la scheda del 2025. Uno sportello OFII proprio nella Loira non c’è, la direzione di Lione segue i dipartimenti 01, 07, 42 e 69. Si viene su convocazione, ora e indirizzo sono scritti lì.
Quanto costa affittare un appartamento a Saint-Étienne?
Secondo il modello ANIL sugli annunci del 3º trimestre 2025 (con charges, non arredato), un appartamento a Saint-Étienne costa 9,88 €/m² al mese, un T1-T2 11,44 €/m². Per i 52 m² di riferimento sono circa 514 € al mese, per un T1-T2 di 37 m² circa 423 € (nostro ricalcolo). Per confronto, a Lione un T1-T2 secondo lo stesso modello parte da 18,43 €/m². Un tetto agli affitti a Saint-Étienne non c’è. Fonte: «Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin».
Quanto costa comprare un appartamento a Saint-Étienne?
Circa 1,2 mila €/m² nella mediana delle compravendite del 2025, quasi come nel 2024. È un nostro calcolo su 2 409 vendite di un singolo appartamento dalla banca dati aperta DVF (DGFiP), senza immobili nuovi. Il prezzo mediano della compravendita è 68 000 €, un bilocale è costato in mediana 58 000 €, un trilocale 75 500 €.
C'è lavoro a Saint-Étienne per i russofoni?
Una statistica per lingue non c’è, ce n’è una generale. Secondo l’indagine France Travail BMO 2026 i datori di lavoro del bacino SAINT ETIENNE (32 comuni) prevedono di assumere nel 2026 6 800 persone e il 53,1 % di queste assunzioni lo considerano difficile loro stessi; gli stagionali sono solo il 16,3 %. Si cercano soprattutto ausiliari sanitari, aiuti cuoco e animatori. Sono intenzioni per l’anno, non posti aperti. La disoccupazione nel dipartimento della Loira nel secondo trimestre 2026 è dell'8,3 % (INSEE, dati provvisori).
La chat «Vibe Sud della Francia» va bene se abito a Saint-Étienne?
Sì. Siamo nati a Montpellier, ma in chat ci sono persone da tutta la Francia e il link è uno solo per tutti. Scrivete che siete a Saint-Étienne e chiedete della préfecture, della casa o del lavoro: rispondono quelli che ci sono già passati. L’ingresso è gratuito.

I nostri vicino a Saint-Étienne: come trovarli?

La città non ha una chat tutta sua: c'è la chat comune del progetto, nata nel sud ma aperta a tutta la Francia. Entrate e chiedete chi abita vicino: vi indichiamo le persone giuste e vi aiutiamo ad ambientarvi. Gratis, in russo.

Per proseguire

Sezioni utili per noi: